» » » Готовим варенье из шишек. Проверенные рецепты

Готовим варенье из шишек. Проверенные рецепты


Любимое доступное зимнее лакомство – домашнее варенье. Ежегодно кладовые пополняются яблочными, абрикосовыми, смородиновыми, малиновыми закрутками. Знакомы нам с детства и иные варианты, как, например, одуванчиковое варенье. Из более пикантных выделяют варенье из шишек – сочетающее необычные ингредиенты и весьма интересные вкусовые качества. Неповторимый вкус дополняют обширные лечебные свойства заготовки. Поэтому в сезон невозможно не закрыть хоть пару баночек хвойного лакомства.

Готовим варенье из шишек

Доказана огромная польза хвойных заготовок. Кроме профилактических свойств от простудных и вирусных заболеваний, регулярное употребление этого необычного угощения несет в себе:

- тонус организму (от сонливости, общей усталости);
- муколитический эффект (отхаркивающее средство от легочных и бронхиальных мокрот);
- общеукрепляющее для кровеносных сосудов;
- обезболивающее при зубной, головной и мышечной болях;
- благотворно влияет на пищеварение и работу пищеварительных органов…

Убедившись, насколько велика «Варенье из шишек» польза, давайте научимся его готовить!

Но прежде, сбор сырья. Ведь вкус и качество заготовки напрямую зависят от качества собранных шишек. Главное – провести своевременный сбор! В каждом регионе это время разнится. В среднем молоденькие шишки начинают снимать в мае и продолжают до середины июня.  Собирают сырьё в экологически чистых местах: за городом, поглубже в сосновый бор. При этом выбирают здоровые, не старые деревья. Плоды срывают исключительно молодые – ярко-зеленого цвета до 3-4 см величиной, в липкой смоле, на молодых ветках. Плод легко проверить на пригодность – продавить ногтем.

Готовим варенье из шишек
Варка

На варенье из сосновых шишек потребуется:
- 1 кг хвойного сырья,
- 1,5 кг сахарного песка (можно взять около килограмма),
- 400 мл воды.

Шишки желательно разрезать на кусочки. Более эффектно они будут смотреться в продольной нарезке пополам либо на 4 части. Хотя свойства заготовки от этого не изменятся, и она будет такой же полезной, как и калиновый мармелад. Рекомендуют разрезать не всю порцию шишек, а лишь малую часть; так как внутри их содержится смола, которая несёт в себе основную часть пользы и вкуса.
Для сиропа  отмеряют требуемый литраж воды, засыпают сахар и варят при медленном кипении до карамелизации.
Шишки (или нарезку) складывают в эмалированную посуду, заливают горячим сиропчиком и ставят на огонь. После вскипания дают покипеть пару минут и отставляют настаиваться на 4-5 часов.
Термообработку повторяют 3-4 раза. При последнем кипячении хвойные плоды выдерживают на огне около часа.
Готовое варенье из шишек сосны фасуют по баночкам и укупоривают.

Готовим варенье из шишек

Если сырья было собрано недостаточно, готовят рецепт из хвойных побегов (ведь часто бывают случаи, когда нет возможности собрать достаточно шишек). Побеги не уступают шишкам по лечебным свойствам, да и готовятся значительно проще.
Так, 1 кило сосновых побегов заливают 500-600 мл воды и настаивают около часа. Затем кипятят до получаса и настаивают сутки в закрытой посуде (под крышкой).  
Заготовку отжимают и процеживают. В отвар добавляют сахар и кипятят 15-20 минут.
Хвойный сироп разливают по баночкам и закрывают.

Готовим варенье из шишек

Варенье из шишек. С лимоном/апельсином


В хвойное снадобье закладывают цитрусовые – лимон или апельсин. Это добавляет вкусу приятную кислинку и дополнительные витамины. Так, комбинация с лимоном – это гарантированная «Варенье из сосновых шишек» польза и средство от многих болезней. Для приготовления шишки берутся 1:1 с сахаром (по 2 кг). На это количество – 1 лимон и 6 литров воды.

Хвойные плоды тщательно вымывают в холодной воде, после чего раскладывают на ткани/салфетке для стекания.
В кастрюле закладывают шишки, засыпают сахар и вливают кипяченую воду. Посуду ставят на огонь и кипятят полтора-два часа. Пенку в процессе удаляют. Уваривать можно и дольше – до желаемой консистенции сиропа.

Минут за 5 до завершения варки добавляют лимон. Его подготавливают таким же образом, как и на черносмородиновое варенье: предварительно споласкивают, разрезают на половинки, выдавливают сок, можно выбрать мякоть ложкой.
Заготовку размешивают, непродолжительно проваривают и закатывают.

Готовим варенье из шишек

С брусникой


Часто «Варенье из шишек» рецепты дополняют кисленькими ягодами брусники. Кроме неё могут использоваться и другие ягоды. Но остановимся именно на бруснике, так как в дуэте с хвойными плодами выходит мега витаминная комбинация.

Ингредиенты для такого рецепта:
- 2 кг шишек,
- 0,5-1 стакан брусничных ягодок,
- 4 кг сахара,
- 2,5 л воды.

В первую очередь готовится сироп. В кастрюлю наливают воды, растворяют в ней сахарный песок, и на среднем огне кипятят пару минут, снимая накипь и помешивая.  
Шишки вымывают под проточной холодной водой, и перекладывают в кипящий сироп. Размешивают.
Ягоды брусники тоже хорошенько вымывают и перемалывают в пюре любым удобным способом. Брусничную массу выкладывают к кипящим основным компонентам и продолжают варить на небольшом огне час-полтора.
Горячую субстанцию быстро раскладывают по баночкам и закрывают ключом.

Готовим варенье из шишек

Возвращаясь к вопросу «Варенье из шишек - польза и вред», стоит отметить, что на 100 г готового хвойного продукта идёт всего 280-300 г калорий и около 50 г углеводов; жиров и белков нет. Кстати, для разнообразия десерт готовят на меду и закладывают его по вкусу. Сосновый мёд технологии делают как классическое варенье, только в завершении – после нескольких кипячений и настаиваний – процеживают. Заготовка любит солнечный свет, поэтому хранить её можно на подоконнике (но не продолжительно – неделю, две), где она станет ещё насыщеннее по цвету и гуще.

Готовим варенье из шишек
Угощаясь этим зимним лакомством, следует помнить и про «Варенье из шишек – вред». Ведь оно противопоказано деткам до 3 лет и кормящим мамочкам, людям с почечной недостаточностью и острым гепатитом, выявленными ранее аллергическими реакциями. Желательно применять заготовку в качестве профилактического противопростудного средства и порционно в период авитаминоза, а не как любимый сливовый джем – щедро ложками.





Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Готовим варенье из шишек. Проверенные рецепты" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий: