» » » Варенье из сосновых шишек. Рецепт с пошаговыми фото

Варенье из сосновых шишек. Рецепт с пошаговыми фото


Однажды отдыхая на юге нашей страны, мы увидели в продаже варенье из сосновых шишек, узнали о его лечебном действии. Цена оказалась даже чуть дороже, если бы мы покупали мед. Мы купили одну баночку на пробу и действительно, при простуде кашель «ушел» очень быстро.

варенье из сосновых шишек

Край, в котором живу я, богат сосновыми борами. Изучив множество литературы, я узнала, что целебные свойства варенья из сосновых шишек объясняются просто - сосна одно из самых популярных фитонцидных растений.
 
А фитонциды - это образуемые растениями биологически активные вещества, убивающие или подавляющие рост и развитие бактерий, а также микроскопических грибов и простейших. Уже третий год, в конце мая мы начинаем делать первые заготовки – это вкусное варенье из сосновых шишек.

Варенье из сосновых шишек - рецепт 


варенье из сосновых шишек

Все эти три сезона мы ни разу не болели простудными заболеваниями. А вкус у этого варенья изумительный. И я хочу поделиться с вами рецептом его приготовления. Собираем шишки в конце мая (пока они маленькие и мягкие), вдали от дорог и только со здоровых деревьев.
Перебираем от мусора, промываем.

варенье из сосновых шишек

Заливаем водой так, чтобы она несколько сантиметров прикрывала шишки.

варенье из сосновых шишек

Оставляем на сутки. Из этого настоя будем варить варенье, используя его вместо воды.

варенье из сосновых шишек

На 1 кг сахарного песка 2 литра настоя. Сахар и настой смешать и сварить сироп, добавить 1 кг шишек. Варим 1,5-2 часа (пену снимаем). Варенье станет янтарного цвета с прекрасным вкусом и запахом.

варенье из сосновых шишек

Когда свариться, остудить и разлить по банкам.

варенье из сосновых шишек

Вот вкусное и лекарственное варенье готово. Принимать по 1 столовой ложке сиропа в день и по 1 шишечке как профилактическое средство. Лечебные свойства оно сохраняет в течение 1 года, далее его можно употреблять как обычное лакомство.
 
Имеются и противопоказания приема этого варенья у людей с индивидуальной непереносимостью, аллергиков и маленьких детей. Зимними холодными вечерами чай с парой ложек варенья из сосновых шишек поддержит ваш иммунитет и улучшит настроение.

варенье из сосновых шишек

Как показывает практика, на зиму достаточно заготовить 1-2 литра варенья из сосновых шишек для семьи из 4-х человек и вкусное и полезное народное средство для лечения и профилактики простуды и гриппа будет всегда под рукой. Моя семья заготавливает значительно больше (с заботой о близких и родственниках). Приятного аппетита. 

Варенье из сосновых шишек. Фото


варенье из сосновых шишек

 Автор: Виноградова Валерия, ученица 8 класса МБОУ СОШ №7 городского округа город Шарья Костромской области

Руководитель: Смирнова Елена Валерьевна, учитель технологии МБОУ СОШ №7 городского округа город Шарья Костромской области
 
 
 


Автор: Виноградова Валерия
Руководитель: Смирнова Елена Валерьевна




Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Варенье из сосновых шишек. Рецепт с пошаговыми фото" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив