» » » Варенье из сливы на зиму: лучшие рецепты с фото

Варенье из сливы на зиму: лучшие рецепты с фото


Из сливы можно приготовить самые разнообразные заготовки: компот, сироп, пюре, джем или же варенье из сливы на зиму. Мы познакомим вас с самыми удачными вариантами варки последней разновидности.

Варенье из сливы на зиму: лучшие рецепты с фото

Варенье из сливы без косточек на зиму


Для варки подготовьте:
  • Плоды без косточек – 3 кг
  • Сахар-песок – 3,5 кг
  • Кипяченая вода – 200 мл

Хорошенько вымойте под проточной водой фрукты. Каждый плод разделите на половинки и удалите косточку. Половинки присыпьте сахарным песком и оставьте на ночь (если у вас совсем нет времени, то можно сразу приступать к варке заготовке, однако если фруктовое сырье постоит ночь под сахарным гнетом, то оно пустит сок).

Варенье из сливы на зиму: лучшие рецепты с фото
Перемешайте сливовые половинки, залейте кипяченой водой, поставьте на маленький огонь. После того, как содержимое кастрюли закипит, необходимо томить на протяжении часа, при этом помешивайте постоянно и убирайте деревянной ложкой появляющуюся белую пенку.

Любым удобным для вас способом простерилизуйте банки – хоть над паром, хоть в микроволновой печи. Варево разложите в сухие подготовленные банки и закатайте. До полного остывания варенье из сливы на зиму (рецепт без косточек) может стоять на кухне, а потом его следует перенести в кладовую или другое темное и прохладное место.

Заготовьте и клубнику на зиму.

Варенье из сливы с косточкой на зиму


Если у вас совсем нет времени на предварительную подготовку фруктов, извлечение косточек, то существует «ленивый» вариант, предназначенный для мелких плодов. Возьмите для приготовления:
  • Сливы мелкого или среднего размера – 1 кг
  • Вода – 1,5 ст.
  • Сахарный песок – 1,2 кг

Переберите мелкие сливы от порченых, уберите плодоножки, вымойте под струей воды. Поместите немного в дуршлаг, пустите в еле заметно кипящую воду и выдержите 3 минуты. Пробланшированное сырье сразу же погрузите в холодную воду. Аналогичным способом поступите со всеми оставшимися фруктами, а затем все наколите.

Варенье из сливы на зиму: лучшие рецепты с фото

Всыпьте сахар песок, влейте нужное количество воды в варочный таз, приготовьте сироп. В него опустите сливки и оставьте для пропитывания на 5 часов. Этот этап можно пропустить, если вы варите из совсем мелких плодов.

При умеренном кипении варите содержимое таза на протяжении 20-25 минут, убирая возникающую пенку, потом выстоите варево не менее 8 часов. Вновь отварите на протяжении 20 минут и выдержите 8 часов в прохладном месте. Третью варку доведите до полной готовности продукта, остудите содержимое в тазу, а потом переложите в подготовленные банки, закройте калькой или пергаментом.


Варенье из сливы на зиму: лучшие рецепты с фото
Варенье из желтых слив на зиму

Лакомство янтарного цвета понравится и ребятишкам, и их родителям. Для приготовления 1,5 л ароматного красивого варенья возьмите:
  • Желтые сливы – 1 кг
  • Сахар-песок – 1 кг

Такого варенья из слив на зиму простой рецепт займет достаточно много времени для приготовления: примерно час уйдет на все подготовительные работы, примерно 2 часа уйдет на получение сока, также вас ждут 3 этапа варки с перерывами в пару-тройку часов. Вот почему для приготовления такого зимнего десерта следует сразу выделить 7-8 часов.

Тщательно вымойте сырье, уберите червивые или поврежденные фрукты, также оторвите и выбросьте все плодоножки. Советуем вам отобрать для варки плоды средней спелости, ведь у недозревших будет плохо отделяться косточка, а переспелые разварятся в кашу.

Варенье из сливы на зиму: лучшие рецепты с фото
Разрежьте пополам каждый плод острым ножом, удалите косточку. Взвесьте полученные половинки, ведь вам нужно будет взять сахарный песок в равном соотношении. Впрочем, если сливы кислят, то можно увеличить количество сладкого ингредиента, взяв 1:1,2.

Засыпанные сахаром сливовые половинки оставьте при комнатной температуре на пару-тройку часов, следует дождаться выделения сока. Емкость со вкусным содержимым поставьте на минимальный огонь и доведите до кипения, не забывая, как обычно, помешивать. Перед тем, как снять с плиты, непременно удалите пенку. Очень важно не переварить содержимое, ведь тогда половинки могут стать бесформенными.

Спустя пару-тройку часов вновь поместите емкость на плиту, повторите все действия. Особенно рекомендуем вам не забывать помешивать, чтобы вкусное варенье не пригорело, ведь тогда все усилия будут напрасными – заготовка будет испорчена. За время второго отстаивания можно подготовить банки крышки – хорошенько вымойте их, а потом ошпарьте кипятком. В третий раз дождитесь кипения варева и в горячем виде разлейте по подготовленным стеклянным емкостям.


Варенье из сливы густое на зиму


Ингредиенты:
  • Слива с косточкой – 1 кг
  • Банан – 3 шт.
  • Грецкий орех – 100 г
  • Сахар – 3 ст.
  • Лимонный сок – по вкусу
Варенье из сливы на зиму: лучшие рецепты с фото

Удалите косточки из вымытых фруктов, положите в чашу мультиварки, готовьте 40 минут на режиме «Выпечка», спустя 30 минут всыпьте порубленные орехи и перемешайте. Вновь поставьте «Выпечку» на 20 минут и добавьте измельченные блендером бананы. После кипения помешивайте. 

Если содержимое мультиварочной чаши покажется вам недостаточно густым, то можно продлить немного время приготовления. В конце добавьте лимонный сок (его количество регулируйте по своему вкусу). 

Готовое густое сливовое варенье с вкусными добавками переложите в подготовленную банку и законсервируйте обычным образом.






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Варенье из сливы на зиму: лучшие рецепты с фото" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив