» » » Как сделать домашний квас из хлеба. Лучшие рецепты

Как сделать домашний квас из хлеба. Лучшие рецепты


В преддверии летнего зноя всем хозяюшкам хочется узнать, как сделать домашний квас из хлеба, ведь это вкусное и полезное питье отменно утоляет жажду. Мы сделали для вас подборку самых простых рецептов, которые выручат в жаркий день.

Как сделать домашний квас из хлеба

Как сделать домашний квас из черного хлеба


В таком домашнем напитке не содержится дрожжей или каких-то вредных добавок, поэтому вы вполне можете предложить его ребенку, для приготовления понадобятся:
  • Черный хлеб – 450 г
  • Вода – 2 л
  • Сахар-песок – 75 г
  • Изюм – 2-3 ст. л.

Вскипятите указанное количество воды и перелейте в банку емкостью 3 л, дождитесь остывания до комнатной температуры.

Основной продукт нарежьте кубиками, их размер непринципиален – главное, чтобы они проходили в горлышко. Поместите хлебные кубики на противень и на протяжении десятка минут (можно чуть больше) держите в духовке при 250 градусах. Такое поджаривание подарит готовому питью насыщенный вкус и привлекательный темный оттенок. После подсушивания дайте сухарикам остыть.

Как сделать домашний квас из хлеба
Хорошенько вымойте изюм, нелишним будет даже обдать его кипятком.

В кипяченую воду всыпьте сахарный песок и помешайте, чтобы он растворился. Всыпьте изюм и сухарики (рекомендуем «утопить» их ложкой). Емкость прикройте марлей и оставьте для брожения в теплой комнате на 5-6 дней. По завершению срока процедите квас и разлейте его по бутылкам, хорошенько укупорьте и поставьте на 10-12 часов в теплое место. Ну а после охлаждения можно насладиться полезным питьем. Как видите, все предельно просто – даже не нужно смотреть «как сделать домашний квас из хлеба» видео, чтобы добиться отменного результата.


Как сделать домашний квас из бородинского хлеба


Такой квас не только полезно пить, вы сможете добавлять его в ботвинью или окрошку. Подготовьте для приготовления:
  • Сухие дрожжи – 0,5 ч. л.
  • Кипяченую воду – 0,7 л
  • Сахар-рафинад – 2 ст. л.
  • Ломтики бородинского – 5 шт.

Ломтики бородинского хлеба подсушите в духовке или на сковородке, причем, чем продолжительнее будет подсушивание, тем более темным получится квас. Но при этом нельзя допускать подгорания – готовый продукт будет горчить.

Как сделать домашний квас из хлеба

Смешайте сахар с дрожжами, полученной смесью засыпьте сухарики, помещенные в банку. Поместите емкость в теплое место и спустя некоторое время заметите пузырьки – содержимое начнет бродить. Напиток будет готов примерно через 10 часов, его следует процедить в кувшин через несколько марлевых слоев. Вы можете подсластить питье при употреблении по вкусу, очень полезно добавлять в него мед.

Здесь вы найдете замечательный мастер-класс по изготовлению интерьерных хлебных колосков.

Как сделать домашний квас из хлеба белого

Для приготовления полезного тонизирующего напитка возьмите:
  • Белые сухари – 200 г
  • Сахар-песок – 50 г
  • Половину лимона – 1 шт.
  • Воду – 1 л
  • Свежие дрожжи – 10 г
  • Изюм – 30 г

Еще до приготовления напитка подсушите сухари в духовке, затем продукт измельчите, используя для этой цели скалку или блендер. Вскипятите воду и залейте нею перемолотые сухари. Запаривайте сухари на протяжении 4 часов под закрытой крышкой, при этом периодически перемешивая их. В теплой воде разведите свежие дрожжи, пусть они постоят часок, затем соедините их с сахарным песком и добавьте к запаренным сухарям. Поставьте в теплое место, через половину суток должны появиться пузырьки с пеной.

Как сделать домашний квас из хлеба
Процедите квас в стеклянную посудину, внутрь добавьте лимонную дольку и несколько изюминок, закройте и поместите в холодильник.

Прочтите, как готовить котлеты из говяжьего фарша.

Как сделать домашний квас из ржаного хлеба

Никто не будет спорить, что самый вкусный квас получается из ржаного хлеб, ведь при выпечке этого продукта используется закваска из ржаной муки, воды и соли, содержащая значительного количество молочнокислых бактерий. Эти бактерии насыщают напиток двуокисью углерода, делая его немного газированным, а также выделяют уксусноэтиловый эфир, улучшающий аромат и вкус готового продукта.

Итак, как сделать домашний квас из хлеба – рецепт:

  • Ржаной черный хлеб – 300 г
  • Вода – 3 л
  • Изюм – 10-15 шт.
  • Сахарный песок – 5-8 ст. л.
  • Дрожжи (при необходимости) – 1 ч. л.

Нарежьте кусочками 3-5 см ржаной хлеб, подсушите на противне в духовке или же на полотенце на подоконнике.

Вскипятите воду и дождитесь ее остывания до 60-70 градусов, после чего залейте ею всыпанные в трехлитровую банку сухари. Туда же всыпьте 5-6 ложек сахара. После окончания приготовления вы сможете дополнительно подсластить питье по вкусу.

Как сделать домашний квас из хлеба
Если приготовление происходит в первый раз, т.е. у вас нет готовой закваски, то можно всыпать дрожжи, которые ускорят брожение. Нелишними будут и несколько ягодок изюма – брожение будет более интенсивным, а сам напиток – немного газированным.

Хорошенько размешайте содержимое емкости, горлышко прикройте марлей и оставьте на 2-3 суток просто в комнате. Сцедите квас, если вы хотите, чтобы он был более темным и обладал карамельным ароматом, то можете добавить жженый на сковороде сахар.

Оставшийся на дне банки хлеб – это закваска, которую можно использовать для последующего приготовления, теперь вам потребуется вполовину меньше сухарей и можно вовсе не использовать дрожжи.






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Как сделать домашний квас из хлеба. Лучшие рецепты" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив