» » » Икра из опят с чесноком: золотые рецепты с фото

Икра из опят с чесноком: золотые рецепты с фото


Вкусное, аппетитное угощение с довольно необычным вкусом - все это икра из опят с чесноком. Именно потому, что опята являются скоропортящимися грибами, хозяйки заранее подбирают рецепты, чтобы заготовить лесные грибы на зиму разнообразными способами: их солят и маринуют, добавляют в овощные салаты и, конечно, готовят ароматную икорку.

Грибы - это главный ингредиент данной заготовки, но также в рецепте присутствуют и другие овощи, чаще всего это лук и морковь, помидоры и чесночок, а также баклажаны, чеснок, перец и другие на ваш вкус.

Икра из опят с чесноком: золотые рецепты с фото

Икра из опят с чесноком


Если вам известен рецепт грибной икры из опят с чесноком, то вы сможете сохранить вкус лесных даров на всю зиму и насладиться им в любое время года, для этого достаточно лишь посмотреть в кладовой - не осталось ли там баночки с аппетитной закуской.

Как и в любых грибных заготовках, крайне важно соблюдать рецептуру приготовления, тогда заготовка получиться не просто вкусной, но и полезной, а главное - безопасной для здоровья. Будьте бдительны, когда собираете лесные дары в лесу, под видом съедобных часто скрываются ложно съедобные грибочки, употребление в пищу которых может привести к неприятным последствиям.

Икра из опят с чесноком: золотые рецепты с фото
Собранный продукт прежде всего надо перебрать и промыть, чтобы очистить от мусора и загрязнений. Кончики ножки также следует срезать, а затем выложить все грибочки в большую кастрюлю и проварить их около 30 минут, меняя воду дважды. Готовность продукта во время варки легко оценить - они оседают на дно кастрюли.

Еще одна особенность, как сделать икру из опят с чесноком, состоит в том, что грибочки следует обязательно обжаривать отдельно, затем их отдельно измельчают и уже в таком виде соединяют с остальными ингредиентами. По такому же принципу готовить и грибная икра с шампиньонов, которая получается очень вкусной, питательной и, конечно, ароматной.

  • Опята - 1000 грамм
  • Лук репчатый - 250 грамм
  • Чесночные зубчики - 3 шт.
  • Масло растительное - 45 мл
Икра из опят с чесноком: золотые рецепты с фото
Как мы уже говорили, перебранные грибы необходимо варить полчаса, при этом в процессе варки следует поменять воду. Для надежности в кастрюлю можно опустить половинку репчатой луковицы, которая является своеобразным индикатором присутствия ядовитых видов в вашей кастрюле. От ядовитых соков луковица приобретет синеватый оттенок, в этом случае у вас есть только один путь - выбросить все плоды, поэтому лучше всего варить их несколькими порциями.

Грибная икра из опят с чесноком с добавлением лука готовиться в несколько этапов: после того, как вы отварите грибочки, следует приступить к луку. Луковые головки необходимо очистить и мелко нашинковать, затем выложить на сковороду и пару минут обжаривать на растительном масле, помешивая. Затем в сковороду надо отправить и отварные опята, накрыть крышкой и тушить в течение 15 минут.

По истечению 15 минут огонь можно выключить, оставить продукты к сковороде до остывания. Затем луково-грибную смесь надо пропустить через мясорубку, вновь переложить массу на сковороду и обжарить еще пару минут, на этот раз добавив чеснок, пропущенный через пресс.

После того, как вы разложите по банкам икорку, ее надо поставить для стерилизации в кипящую воду: каждую пол-литровую банку следует стерилизовать в течение 15 минут, а затем их можно герметично закрыть завинчивающимися крышками.

Отлично будет храниться 6-8 месяцев икра из опят, рецепты приготовления с чесноком или с луком, с морковью или баклажанами вам обязательно надо попробовать, чтобы оценить все прелести этой закуски.

Икра из опят с чесноком: золотые рецепты с фото

Икра из опят с чесноком: рецепт


Зимние заготовки обязательно выручат вас в тот момент, когда вам не хватит времени на приготовление вкусного домашнего обеда. Именно благодаря заготовленным впрок салатам и закускам даже самое простое домашнее блюдо, получается очень вкусным. А если вы хотите быстро перекусить, то бутерброд с грибной икоркой придется как раз кстати. Грибные заготовки, как и икру из кабачков, можно брать с собой в дорогу и на пикник. А еще мы предлагаем вам необычный вариант использовать готовой икорки - в качестве начинки для домашних вкусных пирожков или пирогов.

Икра из опят с чесноком: золотые рецепты с фото
Икра из опят с чесноком и морковью с помощью мясорубки готовиться быстро. За один подход можно сделать несколько литров готового продукта, главное, предварительно собрать достаточное количество лесных даров.

А еще икра из опят на зиму с чесноком всегда подвергается стерилизации, что гарантирует длительное хранение. Но обратите внимание, чтобы банки с консервацией обязательно хранились в затемненном прохладном месте, куда бы не проникали солнечные лучи. Не следует хранить грибную консервацию больше года, идеально - скушать ее уже в течение зимы.

Самый вкусный вариант - это икра из опят с чесноком и луком и морковью.

  • Кило грибов
  • 250 грамм лука
  • 250 грамм моркови
  • 5 зубчиков чеснока
  • треть ложечки чайной уксусной эссенции
  • 70 мл масла подсолнечного
  • столовая ложка соли
  • 4 горошины душистого перца
  • два лавровых листа
  • по вкусу молотый черный, красный перчик
 Икра из опят с чесноком: золотые рецепты с фото

Чтобы готовить икра из опят с чесноком, рецепт можно брать как на основе свежих, так и на основе замороженных грибов. Поскольку перед заморозкой плоды вы уже отваривали до готовности, то их достаточно просто разморозить перед следующим этапом приготовления. Следует дождаться их полной разморозки, а затем выложить на дуршлаг, чтобы стекла лишняя жидкость, а затем перемолоть на мясорубке. Мороки со свежими плодами будет, конечно, больше, ведь их сначала надо перебрать и промыть тщательно, очистив от всех загрязнений.

Морковку вы можете и не добавлять, но она придает мягкости нашей закуске. Ее следует натереть на крупной терке, головки лука мелко нашинковать, а затем выложить на сковороду и потушить с добавлением растительного масла. Когда овощи станут мягкими, зажарку также надо пропустить через мясорубку, а затем соединить с грибной массой.

Осталось только добавить в грибную массу лаврушку, специи и потушить ее в сковороде еще 10-15 минут, пока не выпарится вся жидкость.







Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Икра из опят с чесноком: золотые рецепты с фото" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив