» » » Конспект непосредственной образовательной деятельности по речевому развитию в средней группе «В гости к белочке».

Конспект непосредственной образовательной деятельности по речевому развитию в средней группе «В гости к белочке».


Конспект непосредственной  образовательной деятельности будет интересен воспитателям средней группы детского сада. Данный конспект помогает развивать способность самостоятельно мыслить, формирует способность рассуждать, замечать детали, выделять главное, обогащать речь прилагательными, предлогами. В ходе НОД поддерживается интерес к диким зверям, развивается речь, память, мелкая моторика, тактильные ощущения, повышается двигательная активность.



Программное содержание:

Образовательные:  обогатить и закрепить знания и представления о  белке, зайце, осени. Упражнять в согласовании существительных с прилагательными в роде, числе, падеже, в употреблении  существительных с предлогами, пополнять словарь детей прилагательными, синонимами, однокоренными словами, 
 Развивающие: развивать грамматический строй речи, мышление, умение находить ответы самостоятельно, мелкую моторику, повышать двигательную активность.
 Воспитывающие:  воспитывать любовь к животным, бережное  отношение к их дому - лесу,культуру общения.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».

Воспитательные задачи:

Материал: игрушка белки, картинки деревьев осенью, зайца, белки в природе искусственные деревья, канат, спортивные кольца, емкость с песком и камнями с шишками, орехами, семечками, фольга 15 на 15 по количеству детей.
Предварительная работа: беседа о диких зверях,  иллюстрации по теме «Животные наших лесов», дидактические игры: «Путаница», «Чего не хватает», «Назови семью».

Ход занятия.

Вводная часть.
Поздоровайтесь, ребята, с гостями. Хотите прогуляться в лес? 
  Сейчас мы закроем глаза 
Раз, два повернись,
В лесу волшебном очутись.
Основная часть.
Картина осеннего леса.
Вот мы с вами в лесу! Посмотрите как красиво кругом.
Воспитатель:  сейчас какое время года?
Дети: Осень.



      Добрый лес, старый лес!
      Полон сказочных чудес.
Что происходит в лесу с приходом осени?  
Дети:  Листья желтеют и опадают, птицы улетают в тёплые края, солнце греет мало, часто идут  дожди, небо серое, становится холоднее, люди надевают теплую одежду.
Каких зверей мы можем встретить? (белку, волка, зайца)
Почему в лесу нельзя шуметь? (нельзя пугать животных).
Показываю тень белки.
   -Какого зверя тень?
Ответы детей: Белки.
Картинка: белка в норе.
   - Где находится белка?  (Ответы детей:  в норе)
 - Здесь все перепутано. Где обитает белка? (На дереве).
 - Как называется ее дом? (Дупло)
      Картинка: белка на дереве.
  - Посмотрите, где теперь белка?
Ответы детей: На дереве, ветке
  - Теперь нарисовано все правильно?



   Воспитатель: Для чего белке острые, загнутые  когти? Показ.
(Чтобы не упасть с дерева).
     -Зачем белке большой хвост? (помогает прыгать).
- Служит для полета с ветки на ветку и даже через ручьи.  Хвост - это ее руль и парашют (показ руками). Она может недолго висеть в воздухе. С таким хвостом трудно упасть, правда, ребята!



-  А какого зверя эта тень? (Тень зайца на дереве).                                                                    - Где находится заяц?
Дети: На дереве.
- Где обитает зайчик?  (На земле, под кустом)
- Сможет зайка прыгать по деревьям? Почему?(хвоста, когтей нет).
    Картинка: Заяц на земле у дерева или под кустом.
 - Где зайчик находится?  Рядом с чем? (рядом с деревом)
- Теперь правильно?
Молодцы, навели порядок в лесу.
Воспитатель: Теперь пойдем по следам осени и посмотрим, куда они нас приведут. Пойдемте за мной по осенней тропинке друг за другом.
 Идут по широкой дорожке. 
Поднимайтесь, ручки, вверх, шевелитесь, пальчики!
Так шевелят ушками серенькие зайчики,
Крадемся тихо на носочках, так лисы бродят по лесочку,
Волк озирается кругом, и мы головки повернем
Воспитатель: Посмотрите на ель, кто там шишками бросается? 
-Белка выходи к нам. Поздоровайтесь. Погладьте ее.
-Какая у нее шерсть на ощупь? 
(Ответы детей: мягкая, пушистая, гуcтая, теплая). 
-Осенью у зверей отрастает другой  мех. Они меняют свои шубки, линяют.  Сейчас шерстка какого цвета? ( рыжая)
.
-Вы знаете, какого цвета у нее будет шубка зимой?
Посмотрите. Показываю картину  серой белки зимой.
-Видно белку будет  на дереве зимой? Почему?
( серые деревья и белочка).
-Зачем белка меняет цвет шубки? (прячется от охотника).



-А заяц каким  станет зимой?   
 Почему он меняет цвет шубки?  (чтобы лиса не заметила)



Он тоже что делает? Ли…няет
Воспитатель:  что делает белка осенью?
Дети: Белочка собирает грибы, орешки, шишки. Делает запасы на зиму

- Много запасов у нашей белочки зарыто в земле. Сейчас там, где спрятаны запасы, появились мыши, и белочка боится, что они все съедят. Вы ей поможете?
Белка, показывай дорогу.
Ходьба по канату приставным шагом боком.
- Сначала пойдем в горку. Нам ноги надо поставить боком, чтобы не скользить, идем я друг за другом, руки на пояс. Помогайте мальчики девочкам. Идите осторожно. 
Дети двигаются под музыку.
Ходьба по кочкам
- И болото у нас на пути
По кочкам нам надо пройти
На носочках осторожно перейти по кочкам можно
Тише, тише не спешите, ножки вы не промочите.
- Вот здесь они зарыты под листьями.

Игра с сухим бассейном.
- Надо найти то, что любит есть белочка. Какие орехи? (твердые, круглые, гладкие). А шишки какие? (твердые, колючие) Семечки какие? (маленькие, гладкие)
Дети находят  орехи, грибы семечки, шишки и складывают в корзину.
- Все припасы нашли?     А теперь пойдем обратно. Отнесем их к дереву, где мы встретили белочку. Кто запомнил дорогу. Идем через болото, с горки.
- Ребята, белочка часто забывает места, куда она спрятала запасы. Мы завернем орехи в блестящую фольгу. Зимой часто темно, и белка легко найдет ваш яркий подарок, когда будет светить луна. 
-Подойдите к столу.  Возьмите один лист фольги, сделайте из ладошки другой руки лодочку, положите в лодочку фольгу. Теперь превратите пальцы в щепоточку и делаем ямку в фольге. Положите один орех в ямку и укутывайте его. Сначала одним уголком, потом другим, следующим. Чтобы плотно фольга укутала орех, покатайте его в руках. Молодцы, как красиво у нас получилось. Положите ваш волшебный орех в корзину. Спрячь их, белочка.  Белка вас благодарит.
Она желает вам
-  Будьте быстрыми  как мой друг…. заяц
- Будьте  ловкими красивыми  как…. белка
Заключительная часть.
Воспитатель: Понравилось вам в лесу? А теперь нам пора возвращаться, не будем тревожить лесных зверей. Сейчас мы произнесем волшебные слова: «Дома ждет меня семья, в детский садик нам пора!» и вернемся в группу.

Конспект непосредственной  образовательной деятельности по речевому развитию в средней группе «В гости к белочке». 

Автор: Соколова Оксана Викторовна, воспитатель МБДОУ №130  
г. Мурманск.





Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Конспект непосредственной образовательной деятельности по речевому развитию в средней группе «В гости к белочке»." уже 0:

Теги:
Конспект
Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив