Конспект НОД в средней группе ДОУ по теме: «Тайны неживой природы»
Предлагаю свой познавательный материал для детей
средней группы дошкольных учреждений (4-5 лет). Тема работы: «Тайны неживой
природы». Воспитателям предлагается конспект, который направлен на повышение
уровня знаний о неживой природе; развитие интереса и любви к природе.
Конспект непосредственной образовательной деятельности
для детей средней группы на тему «Тайны неживой природы».
Программное содержание:
Цель: Повысить уровень знаний детей о явлении
неживой природы.
Задачи:
Развивающие. Развивать внимание, мышление, память,
творческие способности и активную речь в
игровых приемах.
Образовательные. Сформировать у детей представление
о физических процессах в неживой
природе. Научить работать детей схемами и экологическими карточками.
Познакомить с нетрадиционными видами художественной деятельности.
Речевые.
Развитие связной речи дошкольников. Активизация активного и пассивного словаря.
Словарная работа: таяние, замерзание, образование, формирование.
Воспитательная.
Прививать любовь к природе, воспитывать любознательность, побуждать на
исследовательскую деятельность.
Материалы
и оборудование:
- экологические карточки («Образование сосулек»),
- экологические карточки («От меньшего к большему»),
- акварельные краски,
- губка,
- мольберт,
- кисти,
- емкости для воды,
- конверт.
Предварительная
работа:
Наблюдения
за неживой природой во время прогулок. Чтение произведения М. С. Пляцковского
«Сосульки». Просмотр презентационного материала «Особенности зимы».
Словарная
работа: таяние, замерзание, образование, формирование.
Интеграция:
познавательное развитие, изобразительная деятельность,
социально-коммуникативное развитие.
Ход НОД:
I часть.
В: Ребята! Наша волшебная книга сказок
приготовила для вас новую интересную историю! Хотели бы ее послушать? Тога
давайте наберем по -больше волшебного воздуха и дунем на нашу книгу сказок! Она
откроется и расскажет историю.
(проводим
дыхательную гимнастику 2-3 раза. Вдох – выдох).
Читаем: «Сосульки» М. С. Пляцковский.
—
Эй, ледяные сосульки, отчего это вы плачете? — спросил любопытный Воробей,
у которого было отличное настроение.
— Мы плачем от страха, — ответили сосульки.
— А чего вы боитесь?
— Ах, — вздохнули маленькие ледышки. — Ведь если мы сорвёмся с крыш,
то обязательно разобьёмся…
Глупый воробьишка почесал клювом под крылышком и посоветовал:
— Научитесь летать — тогда всё будет в порядке!
Почирикал — и упорхнул. Легко ему давать советы.
Только разве ледяные сосульки могут научиться летать?
А
если бы вправду летали и задевали друг дружку, вот звону было бы в небе! И
тогда над крышами, над деревьями, над полями и лесами звучала бы весёлая
ледяная песенка!
В:
Ребята! А, ведь, правда, как интересны сосульки! Они незаметно появляются в
начале зимы и незаметно исчезают с
приходом весны…в них есть тайна! Давайте попробуем ее разгадать…
II часть.
В.
предлагает детям подойти к столу и разложить экологические карточки в
правильном порядке (дождь-мороз-образование сосулек). (3-4 минуты).
В:
Молодцы! Теперь мы знаем, как сосульки образуются!
В
предлагает детям подойти к магнитной доске и разложить экологические карточки
«От меньшего к большему» (рост сосулек).
(4-5
минут)
В:
Молодцы ребята! теперь вы знаете, как сосульки образуют свою форму и размер!
III часть.
Подвижная
игра «Сосульки, сугробы, снежинки».
В.
предлагает поиграть детям в игру. Когда дети услышат слово «сосульки», все
имитируют таяние сосулек (по левой ладошке ударять указательным пальцем правой
руки); когда прозвучит слово «сугробы» - дети разводят руки в стороны,
изображая большой сугроб; когда прозвучит слово «снежинки» - дети кружатся,
имитируя танец снежинок.
В:
Какие вы молодцы! А сейчас давайте попробуем разгадать секрет таяния сосулек!
Попробуем?!
Проводится
опыт. На мольбертах заготовлены листы с изображением сосулек (акварель). Нужно
намочить губку теплой водой и провести по верхнему краю рисунка. Таким образом
создается живой эффект таяния сосульки! Картина оживает и изображение меняется
на глазах детей. ( 5-7 минут).
Подведение
итогов:
Сегодня
мы разгадали тайну сосулек, ребята! давайте вместе вспомни, как они появляются?
Что этому способствует? И благодаря чему они исчезают….мы оказались
сообразительнее воробьишки! Какие же мы молоцы!
Автор:
Шахова Мария Александровна, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 42», г.
Красноярск Красноярский край
Добавить комментарий | Комментариев к новости "Конспект НОД в средней группе ДОУ по теме: «Тайны неживой природы»" уже 0: