Конспект НОД в средней группе ДОУ по теме "Считаем с Буратино"
Конспект НОД в средней группе ДОУ по теме "Считаем
с Буратино"
Описание работы: данный конспект занятий предназначен
для средней группы детского сада. Направлено на развитие мелкой моторики,
закрепление цифры 4.
Конспект непосредственной образовательной деятельности
детей средней группы.
Цель: формировать умение выделять группу предметов,
закрепление цифры четыре.
Материал: Картинки (рыбы, насекомые, птицы, животные),
карточки с цифрами от 1 до 4, карандаши цветные, раскраска цифры 4, счетные
палочки.
Ход НОД
Дети сидят за столами
Воспитатель: Дети у нас в гостях Буратино. Он уже ходит
в школу. Скажи Буратино, что сейчас вы изучаете?
Буратино: Здравствуйте, ребятки! Мы учимся читать,
писать, считать. Вот например, на последнем занятии по математике мы
знакомились с цифрой четыре. Теперь я знаю счет до четырех. Даже вас могу
научить!
Воспитатель: Буратино наши ребятки уже знакомы с цифрой
четыре.
Буратино: Замечательно! Тогда давайте поиграем с
цифрами. Я как раз и проверю.
Воспитатель: Ребята, вы готовы? Давайте поиграем с
Буратино и покажем свои знания. Как будем играть?
Буратино: У вас у каждого на столе находятся карточки с
цифрами. Я произношу, а вы должны поднять именно ту цифру, которую называю.
Будьте внимательны! (называет сначала по порядку от 1 до 4, потом наоборот от 4
до 1, и вразброс)
Воспитатель: Буратино, ты убедился, что мы хорошо знаем
цифры?
Буратино: Да, действительно хорошо знают ребятки цифры.
Предлагаю вот какую игру: я буду показывать картинку а вы должны одним словом
назвать то что изображено на картинке.
Первая картинка: голубь, ворона, воробей, ласточка.
(Птицы)
Вторая картинка: акула, окунь, карась, щука. (рыбы)
Третья картинка: поросенок, корова, собака, кошка.
(Животные)
Четвертая картинка: пчела, муха, божья коровка, комар.
(Насекомые)
Воспитатель: Ребята, вы молодцы и с этим заданием
справились, сейчас немного отвлечемся и поиграем с пальчиками. Буратино
присоединяйся!
Пальчиковая гимнастика
Раз, два, три, четыре (загибаем пальчики)
Жили мыши на квартире; (прячемся под крышу)
Чай пили, чашки били, (складываем ладоши)
По три денежки платили! (вытягиваем вперед ладошки,
отдавая денежки)
Кто не хочет платить - (стучим кулачком об кулачок)
Тому и водить.
Воспитатель: Мы размяли наши пальчики. Возьмите счетные
палочки и составьте из них квадрат. Посчитайте, сколько палочек вам надо для
квадрата. А теперь составьте цифру 4. А мы с Буратино посмотрим у кого как
получилось.
Буратино: Ребята, молодцы все справились. Так здорово
получилось!
Воспитатель: Ребята, давайте раскрасим цифру четыре, и
подарим нашему гостю на память.
Пока дети раскрашивают подведение итогов.
Буратино: Ребята, а вам понравилось со мной играть?
А больше всего запомнилось?
Вручение подарков Буратино. Прощание с гостем.
Автор: Ращупкина Оксана Николаевна, воспитатель МБДОУ
№ 87 "Моряночка", г.Северодвинск, Архангельская область
Добавить комментарий | Комментариев к новости "Конспект НОД в средней группе ДОУ по теме "Считаем с Буратино"" уже 0: