Конспект логопедического занятия. Предлоги. Путешествие по сказкам
Данное групповое
логопедическое занятие направлено на закрепление знаний учащихся о
предлогах, совершенствование навыка чтения и письма путем тренировочных
упражнений. Увлекательная форма подачи материала повысит интерес учащихся к
изучаемому материалу и будет способствовать улучшению успеваемости по основным
предметам.
Форма занятия: групповое.
Возраст учащихся: 3-4 класс
Конспект логопедического занятия
Коррекционно-образовательные цели:
1. Закрепление знаний о предлогах.
2. Совершенствование умения выделять предлоги из
предложения.
3. Совершенствование грамматического строя речи.
Коррекционно-развивающие цели:
1. Развитие пространственной ориентировки.
2. Развитие мышления, внимания и памяти.
3. Совершенствование навыка чтения и письма
путем тренировочных упражнений.
Оборудование: схемы предлогов, карточки с
заданиями, иллюстрации сказочных персонажей.
Ход занятия
I. Орг. момент.
Логопед: Здравствуйте, ребята. Я рада
приветствовать вас после осенних каникул. Надеюсь, вы немного отдохнули и
набрались сил для предстоящей учебы. Какие каникулы предшествовали осенним
каникулам? (летние). А какие каникулы последуют за осенними каникулами?
(зимние). Какие каникулы придут вслед за зимними? (весенние).
Готовы к занятию? Перед вами на столах лежат
конверты с заданиями. Возьмите конверт № 1, откройте его, достаньте задание.
1. Графический диктант
От намеченной точки отступите 10 клеток вправо,
17 клеток вниз, 10 клеток влево, 17 клеток вверх.
Какая геометрическая фигура у вас получилась?
(ответы детей – прямоугольник)
Какие предметы напоминает вам эта фигура?
(ответы детей – шкаф, холодильник, книгу).
А вы любите читать книги? (ответы детей)
Логопед: Какие произведения вам нравятся больше
всего? (ответы детей – стихи, рассказы, сказки и др.)
Логопед: Сегодня на занятии мы вспомним многие
хорошо известные вам сказки. В некотором царстве в некотором государстве
жил-был один король. Дети его давно выросли и разъехались, а королева настолько
увлеклась разведением цветов, что совсем позабыла о своих королевских
обязанностях.
Вспоминая былые времена, государь частенько заглядывал в семейныйальбом, перелистывал любимые сказки своих детей. И через время так увлекся
чтением, что уже и дня без этого занятия не представлял. А вечерами король
собирал своих придворных и загадывал им свои загадки. Попробуйте и вы их
отгадать:
Бабушка девочку очень любила,
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое.
А ну, подскажите имя ее! (Красная Шапочка)
Толстяк живет на крыше,
Летает он всех выше. (Карлсон)
Человек немолодой
Вот с такущей бородой.
Обижает Буратино,
Артемона и Мальвину,
И вообще для всех людей
Он отъявленный злодей.
Знает кто-нибудь из вас
Кто же это? (Карабас Барабас)
Скорей бы приблизился вечер,
И час долгожданный настал,
Чтоб мне в золоченой карете
Поехать на сказочный бал!
Никто во дворце не узнает
Откуда я, как я зовусь,
Но только лишь полночь настанет,
К себе на чердак я вернусь. (Золушка)
Берегись болезнь любая:
Грипп, ангина и бронхит.
Всех на бой вас вызывает
Славный доктор… (Айболит)
Он был сделан из полена,
С носом необыкновенным,
Длинным, острым, словно шило. (Буратино)
Она была подружкой гномов
И вам, конечно же, знакома. (Белоснежка)
Из цветка тюльпана вышла,
Зимовала в норке мыши,
Ласточка ее спасла,
В страну эльфов унесла. (Дюймовочка)
Дюймовочки жених слепой
Живет все время под землей. (Крот)
II. Обобщение материала по теме "Предлоги»
1. Задание «Сказочная викторина»
2. Куда помогла попасть Золушке добрая Фея? (на
бал)
3. Где зимовала Дюймовочка? (в норке)
4. Где живет крот? (под землей)
5. Где жила черепаха Тортилла из сказки «Золотой
ключик или приключения Буратино? (в болоте)
6. Куда отправился доктор Айболит, чтобы спасти
животных? (в Африку)
7. Где жили родители Герды и Кая из сказки
«Снежная королева»? (под самой крышей)
8. Где бродила Белоснежка, прежде чем попала в
дом гномов? (по лесу)
Логопед: Какие слова помогли нам правильно
ответить на поставленные вопросы? (ответы детей – предлоги)
Логопед: Для чего нужны предлоги? (ответы детей
– для связи слов в предложении)
Логопед: Как пишутся предлоги со словами?
(ответы детей – раздельно)
Логопед: Нужны нам знания о предлогах? (ответы
детей - нужны, чтобы не допускать ошибок на письме).
Логопед: Предлог указывает на пространственное
положение предмета. Каждому предлогу соответствует своя схема.
Возьмите конверт № 2, откройте его. Перед
вами схемы с предлогами.
1. Задание «Подбери схему»
Логопед читает словосочетания, учащиеся
предъявляют необходимую схему.
В реке, под крышей, на столе, из шкафа, под
столом, из-под одеяла, в море, на берегу, у озера.
Логопед: Возьмите конверт № 3, откройте его.
Прочитайте внимательно задание, вставьте нужный предлог, и попробуйте отгадать
из какой сказки это предложение.
2. Задание «Вспомни сказку, подбери предлог»
(работа по карточкам)
Как-то раз все королевство пригласили (…) бал.
Фея взмахнула волшебной палочкой, и тыква
превратилась (…) карету, а пара крыс - (…) кучеров.
Взбешенная королева приказала слуге отвести
принцессу (…) лес и привязать ее (…) дереву.
Взрослые позволяли им ходить друг (…) другу (…)
гости и играть (…) мансарде (…) розовых кустов.
Жил-был один принц, и захотелось ему жениться
(…) принцессе, но только (…) самой настоящей принцессе.
Поочередно каждой принцессе исполнялось
пятнадцать лет и им разрешалось всплывать (…) поверхность.
Долго бродила бедняжка (…) лесу, пока не набрела
(…) маленькую избушку, и вошла (…) нее отдохнуть.
Они зашли (…) харчевню, сели (…) очага, где (…)
вертелах и сковородах жарилась всякая всячина.
III. Гимнастика для глаз.
1. Двигайте глазами вверх-вниз, влево-вправо.
Зажмурьтесь, считая до десяти.
2. Представьте себе большой круг. Обведите его
глазами по часовой стрелке, потом против часовой стрелки.
3. Представьте себе квадрат. Переводит взгляд из
правого верхнего угла в левый нижний – в левый верхний, в правый нижний. Ещё
раз одновременно посмотрите в углы воображаемого квадрата.
4. Указательные пальцы обеих рук поставьте перед
собою, причём за каждым пальцем следит свой глаз. Разведите пальчики в стороны
и сведите вместе. Повторите упражнение несколько раз.
IV. Закрепление материала.
1. Задание «Вставь нужный предлог»
Шла (по, в) лесу Лена,
Споткнулась, упала
И (от, к) деду Плакунчику
(В, на) гости попала.
«Приезжайте, доктор,
(На, в) Африку скорей
И спасите, доктор,
Наших малышей!
Сито скачет (под, по) полям,
А корыто (под, по) лугам.
Добрый доктор Айболит!
Он (за, под) деревом сидит.
2. Задание «Установи порядок слов в предложении»
Золушка, бал, на, торопится
лесу, бегали, девочки, собирали, по, и, ягоды
попробовал, через, перепрыгнуть, великан, дерево
опять, у, посидела, окошка, Даренушка,
полюбовалась, звезды, на
Физкультминутка
Это лёгкая забава -
Повороты влево-вправо.
Нам известно всем давно -
Там стена, а там окно. (Повороты туловища вправо
и влево.)
Приседаем быстро, ловко.
Здесь видна уже сноровка.
Чтобы мышцы развивать,
Надо много приседать. (Приседания.)
А теперь ходьба на месте,
Это тоже интересно. (Ходьба на месте.)
3. Задание «Скажи наоборот»
В лес – из леса
На бал – с бала
Под деревом – над деревом
К озеру – от озера
4. Задание «Исправь ошибку» (работа по
карточкам).
Подокнами дети разбили полисадник.
Изкустов поднялась целая стая прекрасных больших
птиц.
Настол женщина поставила тарелку сводою.
Вдавние времена заяц всех боялся.
Вгороде Стокгольме, подкрышей одного дома жил
Карлсон.
V. Итог занятия, рефлексия.
Наше занятие подошло к концу. Вы очень старались
и справились со всеми заданиями. На столе остался один нераскрытый конверт.
Откройте его. Какой персонаж изображен на картинке, правильно, Буратино. Если
вам понравилось занятие, нарисуйте над Буратино солнышко, а если нет – тучку.
На этом логопедического
занятия «Предлоги. Путешествие по сказкам» завершается.
Автор: Пономаренко Анна Анатольевна, учитель-логопед ГБОУ школы-интерната № 3, г. Армавира
Краснодарского края.
Добавить комментарий | Комментариев к новости "Конспект логопедического занятия. Предлоги. Путешествие по сказкам" уже 0: