» » Статья «О развитии экологического образования и воспитания в учреждениях дополнительного образования»

Статья «О развитии экологического образования и воспитания в учреждениях дополнительного образования»


Предлагаю вам педагогическую статью эколого-биологической деятельности по теме «О развитии экологического образования и воспитания в учреждениях дополнительного образования». Данная работа будет полезной педагогам образовательных учреждений, ведущих экологическую природоохранную деятельность в образовательном процессе. Вашему вниманию предлагается педагогическая статья по эколого-биологическому образованию и воспитанию, которое направлено на развитие профессиональной компетентности педагогов образовательных учреждений, а также воспитание экологической культуры в обществе.
Интеграция образовательных областей «Экология», «Культура», «Педагогика», «Методика», «Образование»
 
Цель: развитие профессиональной компетентности педагогов образовательных учреждений, а также воспитание экологической культуры в обществе.
 
На сегодняшний день, все образовательные учреждения Российской Федерации играют важнейшую роль в обеспечении здоровья, полноценного физического, психического и духовного развития обучающихся всех возрастов и являются для родителей одновременно просветительскими центрами. Перед педагогическими работниками постоянно стоит вопрос о необходимости изменения отношения нового поколения к природе и обеспечения соответствующего воспитания и образования.
Проведенные мероприятия в 2015 году, позволили всесторонне оценить важность и значимость для развития экологической культуры, экологического образования и просвещения в городе Ростове-на-Дону. Посредством пропаганды экологической культуры, экологического образования и просвещения, здорового и экологически-ориентированного образа жизни детей и подростков в Ростове-на-Дону у подрастающего поколения формируется культура природолюбия как важная составная часть общего процесса разносторонней деятельности в области духовно-нравственного и культурного развития ребёнка, семьи и общества, что способствует решению проблемы сохранения природы, её животного и растительного мира.
В обучении детей процесс экологизации в воспитательной работы образовательных учреждений – одна из главных векторов развития системы дополнительного образования.
В целях организации в городе Ростове-на-Дону мероприятий, направленных на охрану окружающей среды, воспитания у детей и подростков бережного отношения к природе, формирования экологической культуры населения, пропаганды экологических знаний среди детей города, охраны их здоровья и улучшения экологической обстановки организованы и проведены экологические праздники, посвященные экологическим датам: Всемирный День Воды. В период с 21 по 23 марта 2015 года, в целях пропаганды экологических идей по изучению и охране природы обучающиеся ДЭБЦ приняли участие в акциях «Берегите воду!», праздничных шествиях, линейках «Чистая вода – источник здоровья и жизни на Земле», «Очистим берега Дона!», экологическом празднике «День волшебной воды», презентациях «Вода – источник жизни», познавательных экологических играх «Встреча Воды, Земли и Воздуха», «Голубая вода» «Экология и мы», «Лабиринты живой Природы», устных журналах «Лоцманы в море познания». Школьники подготовили сообщения, рефераты, электронные презентации, раскрывающие актуальные проблемы сохранения  и улучшения состояния водных объектов Донского края, участвовали в конкурсах и выставках. 
Международный День птиц. В рамках Международного дня птиц с 1 по 5 апреля 2015 года ребята приняли участие в познавательных орнитологических викторинах, посвященных птицам «Сказочная птица», «Птицы нашего города», в КВН «О птицах», ролевых играх «Школа птенцов», устных журналах «Птицы нашей родины», тематических выставках рисунков «Пернатые друзья», выставках детских работ «Мой скворечник лучше всех!». Учащиеся выполнили работы по ремонту искусственных гнездовий: синичников и скворечников, развесили новые кормушки, изготовленные своими руками.
Всемирный день Земли. С 18 - 29 апреля в творческих объединениях Центра проведены экологические десанты: «Озеленим наш школьный двор», «Сохраним нашу Землю зеленой», «Мы – дети Земли», акции «Большая уборка», «Зеленый дом». 
В соответствии с планом мероприятий по экологической безопасности с  13 по 19 апреля 2015 года в учреждении проведена Неделя экологии и здоровья с организацией тематических занятий, экологических уроков по вопросам охраны окружающей среды и бережного отношения к природе: «Берегите лес!», «Собираем макулатуру», «Лекарственные растения», «Здоровье из леса», «Как мы можем сберечь природу»,  «Вода - помощница», «Животный мир Донского края», «Экология и безопасность», «Все мы друзья природы», «Здоровый образ жизни», и др.; экскурсии «Парк – наше здоровье», «Леса – легкие планеты», социологические опросы  «Чистота – залог здоровья», «Движение - жизнь» и др.; открытые экологические  уроки по вопросам охраны окружающей среды и бережного отношения к природе «Земля – наш общий дом»; конкурсы презентаций и видеороликов «Знаем и охраняем наш родной край Донской», конкурсы стенных газет по экологии и др. В тематических мероприятиях в рамках Недели экологии и здоровья  приняли участие обучающиеся, заинтересованные в безопасности нашей планеты. В целях формирования экологически ориентированной культуры поведения личности в окружающей среде во всех образовательных учреждениях города проведены мероприятия в рамках недели экологии и здоровья: классные часы, лекции, социологические опросы «Весенняя неделя добра», демонстрация природоохранных фильмов «Красная книга РО», «Живая вода», экологические викторины и конкурсы, игры, уроки: «Что, где, когда в природе», «Счастливый случай», беседы, посвященные Всемирному дню здоровья «Здоровое питание – здоровое сердце», «Береги здоровье смолоду».
Акция «Мусор – это серьезно!», проведенная с 23 марта по 3 апреля способствует воспитанию экологической культуры, развитию природоохранной деятельности, воспитанию бережного отношения к окружающему миру. Проведена огромная работа по уборке и очистке территорий, выявлению несанкционированных свалок, сбору и складированию бытового мусора, организован выпуск стенгазет и листовок, проведен социологический опрос с выявлением общественного мнения по проблеме загрязнения города, с призывом сделать город чище, демонстрация фильмов экологического содержания с призывом сделать город чище.
В рамках акций «Живи, родник!», «Чистый родник!» для учащихся МБОУ ДОД ДЭБЦ были продемонстрированы природоохранные фильмы: «Как сберечь воду?», «Вода родников», с детьми проведены рейды по уборке и расчистке родников города, выпуск листовок и стенгазет по пропаганде знаний о единстве и гармонии человека и природы. 
Муниципальный этап акции «Земля – наш общий дом!» проведен с 1 марта по 7 апреля 2015 года. Участниками акции стали команды учащихся 10-17 лет, занимающиеся в детских объединениях эколого-биологической направленности общеобразовательных учреждений города, в том числе и ДЭБЦ. Конкурсные работы, представленные для участия в акции экологическими командами, содержали информацию о проводимых мероприятиях: культурно-массовых мероприятиях; экологических десантах; о проведении пресс-конференций, «круглых столов», «дней открытых дверей»; об организации и проведении природоохранных акций; о проведенных лекциях, беседах, выставках,  демонстрации природоохранных фильмов в школах; об освещении природоохранной деятельности в средствах массовой информации. Командой МБОУ ДОД ДЭБЦ «Экоклуб» проведены природоохранные акции и ряд экологических мероприятий в течение учебного года. Команда награждена дипломом 3 степени по итогам муниципального этапа акции.
В целях популяризации идеи гуманного и ответственного отношения к птицам, активизации экологической работы с детьми по привлечению птиц, охране окружающей среды в Центре была подготовлена и проведена экологическая операция «Птичьи домики». 1300 учащихся города с 1 марта по 1 апреля приняли участие в мероприятиях, проведенных в рамках операции: 150 бесед, викторин о птицах, конкурсов, экологических игр по привлечению и охране птиц, изготовлено 25 новых скворечников, 1 синичник, 36 кормушек, отремонтировано 10 старых скворечников, проведено 46 рейдов в парки, скверы, школьные дворы города по развешиванию домиков для птиц, кормушек, выпущено 15 стенгазет и оформлено 3 стенда о птицах России и Ростовской области. 
Интернет-выставка агитационного плаката «Экологическая реклама» размещена и работает на сайте Детского эколого-биологического центра www.ecocentr61.ru, пропагандирующая охрану окружающей среды, направленная на осознание универсальной ценности природы. 43 учащихся Центра отразили экологические проблемы, волнующие каждого жителя города.
В 2015 году в Ростове-на-Дону дан старт осуществлению новых природоохранных социально-образовательных проектов в области сохранения Природы нашей страны, её животного и растительного мира с участием в проектах детей и подростков. Экологические мероприятия направлены на привлечение внимания обучающихся к проблемам охраны природы; приобщению детей к взаимодействию с природой. С учетом возрастных характеристик для детей с 5 по 7 июня 2015 года в рамках социально-значимых экологических проектов «Эколята-дошколята», «Эколята», «Молодые защитники природы» в образовательных учреждениях города Ростова-на-Дону проведены следующие мероприятия:
- беседы, занятия по темам: «Да сохраниться шар земной», «Давай пройдемся медленно по лугу», «Птицы на нашем участке», «Что возьмем с собой в парк», «Выбери себе друга, заботься и ухаживай за ним», «Какие семена путешествуют по воде и воздуху», «Почему они так называются»;
- показы презентаций: «Сохрани Природу Дона от пожара». «Природа – твой друг! Значит, обижать ее нельзя!»;
- экологические игры: «Выбери правила вежливости», «Цветы и насекомые», «Цветочное лото», Цветы барометры», «Цветы – часы», «Лекарственные растения»;
- природоохранные акции: «Красота вокруг нас» (трудовой десант по благоустройству территории: очистка и озеленение территории, оформление клумб и групповых участков), «Сохрани Природу от пожара» (формирование экологически правильного поведения в лесу);
- конкурсы рисунков, поделок из природного материала «Природа вокруг нас»;
- экологические проекты: «Наш друг – Природа», «Цветы – чудесные друзья, их любят все – и ты, и Я», «Растения детского сада»;
- викторины: «Человек не может жить без Природы», «Давайте не только любить и уважать, но и беречь и защищать Природу»;
- познавательно – экологические праздники: «Природа вокруг нас», «Помоги Природе, помоги своему другу!» и др.
Работа по экологическому воспитанию дошкольников в городе осуществляется в различных видах деятельности, в том числе, познавательной, продуктивной, игровой как совместно со взрослыми, так и в самостоятельной деятельности.
Итоги своей экологической природоохранной деятельности обучающиеся показывают высокими достижениями, результатами участия в конкурсах экологической направленности.
11 сентября 2015 года на территории городского парка, в целях воспитания гражданских качеств личности школьников, совершенствования экологического, нравственного воспитания школьников и природоохранной деятельности, «Детским эколого-биологический центром» проведен городской экологический праздник «Юные защитники природы – Ростову», посвященный празднованию 266-й годовщины со дня основания города Ростова – на – Дону. Более 250 учащиеся школ города Ростова-на-Дону приняли участие в программе праздника. 
На эстраде парка выступили: ребята объединения «Природа Донского края» МБУ ДО города Ростова-на-Дону «Детский эколого-биологический центр» по теме: «Почему мы с лесом дружим»; ансамбли детских коллективов. Для участников праздника были организованы и проведены викторины: «Животные и растения города», «Лес и его обитатели», спортивно-развлекательные конкурсы, конкурс рисунка на асфальте «Раскрасим город в яркие цвета».  Участники праздника проявили свои необычные способности, приобрели новые знания и навыки, познакомились с актуальными техниками и технологиями в области декоративно-прикладного и изобразительного творчества, приняв участие в работе мастер-классов и творческих мастерских по теме «Дары леса». 
В заключении я хотела бы отметить, что необходимо в дальнейшем глубоко прорабатывать проблематику экологического воспитания школьников, т.к. при проведении такой значимой работы происходит развитие экологической этики обучающихся, ответственности в их отношениях с природой, эстетическое, нравственное воспитание, воспитание любви к Родине, формирование чувства сопричастности к своему времени, личной ответственности за все происходящее вокруг.
Проведенные в городе Ростове-на-Дону экологические мероприятия для детей направлены на воспитание человека, обладающего высокой экологической культурой, альтернативно-мыслящего, умеющего найти способ разрешения экологических проблем, способного оценивать, прогнозировать и предупреждать кризисные ситуации. 
 
Автор: Желтова Юлия Владимировна,  методист МБУ ДО города Ростов-на-Дону «Детский эколого-биологический центр», г. Ростов-на-Дону

Автор: Желтова Юлия Владимировна




Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Статья «О развитии экологического образования и воспитания в учреждениях дополнительного образования»" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив