» » » Объемные нарциссы из бумаги. Мастер-класс с пошаговыми фото

Объемные нарциссы из бумаги. Мастер-класс с пошаговыми фото


Данный мастер-класс по изготовлению нарциссов из бумаги своими руками будет полезен для воспитателей, учителей начальной школы и учителей технологии, родителей и детей начиная с 6-7 лет.

 

Вашему вниманию предлагается мастер-класс по изготовлению цветка нарцисс, который направлен на развитие творческих способностей младших школьников, воспитания интереса к декоративно-прикладному творчеству, а также и экологического воспитания.

 

Интеграция образовательных областей «Социализация», «Коммуникация», «Труд», «Познание», «Художественное творчество», «Чтение художественной литературы».

 

Цель:

 

  • развитие творческих способностей, экологической культуры
  • воспитание интереса к декоративно-прикладному творчеству.

 

Задачи:

 

  • Развитие памяти, внимания, мышления, наблюдательности.
  • Сформировать у детей представление о декоративно-прикладном творчестве и научить конструировать цветок нарцисс.
  • Воспитание любознательности и интереса к декоративно-прикладному творчеству.

 

Взаимосвязь человека с природой всегда была одной из острых проблем, а в последнее время приняла огромные масштабы. И в современных условиях планету может спасти лишь деятельность людей, совершаемая на основе глубокого понимания законов природы, и осознание того, что человек - это всего лишь часть природы.

 

Взаимодействие осуществимо при наличии в каждом человеке достаточного уровня экологической культуры, экологического сознания, формирование которых начинается с детства и продолжается всю жизнь. Семья, образовательные учреждения, в том числе и дополнительное образование уже сегодня проявляет настойчивость в экологическом образовании и воспитании.

 

Для достижения этой цели нужно решить ряд взаимосвязанных задач в области обучения, воспитания и развития учащихся:

 

  • воспитание бережного, заботливого отношения к цветам (отношение, как к живому);
  • развитие познавательного интереса к цветам (их родина, откуда произошло их название и т.д.);
  • формирование умений и навыков наблюдений за цветами (цветение в разное время);
  • формирование умения и желания сохранять цветочный мир и при необходимости оказывать ей помощь (уход как за живыми объектами).

  

Теоретическая часть. (Рассказ о цветке «Нарцисс» и на экране показ фотографий разных сортов нарцисса).

 

Цветет нарцисс в марте-апреле и имеет сильный и резкий запах. Большой букет этих цветов в комнате ставить опасно: он способен вызвать головокружение. Недаром название цветка произошло от греческого слова «наркао», то есть «одурманивающий». В древнегреческой легенде красивый молодой юноша Нарцисс жестоко отверг любовь нимфы. Нимфа от безнадежной страсти иссохла и превратилась в эхо, но перед смертью произнесла проклятие: «Пусть не ответит Нарциссу взаимностью тот, кого он полюбит».

 

В жаркий полдень истомленный зноем молодой Нарцисс наклонился попить из ручья, и в его светлых струях увидел свое отражение. Никогда раньше не встречал Нарцисс подобной красоты и потому потерял покой. Каждое утро он приходил к ручью, погружал свои руки в воду, чтобы обнять того, кого видел, но все было тщетно.

 

Нарцисс перестал, есть, пить, спать, потому что не в силах был отойти от ручья, и таял почти на глазах, пока не исчез бесследно. А на земле, где его видели, последний раз вырос душистый белый цветок холодной красоты. С тех пор мифические богини возмездия фурии украшали свои головы венками из нарциссов. У разных народов и в разные времена нарцисс пользовался любовью и имел различное значение.

 

Персидский царь Кир называл его «созданием красоты, бессмертною усладою». Древние римляне желтыми нарциссами встречали победителей битв. Изображение этого цветка встречается на стенах древней Помпеи. У китайцев он обязателен в каждом доме в новогодний праздник, и особенно много нарциссов разводят в Гуанчжоу (Кантоне), где их выращивают в стеклянных чашках в сыром или в залитых водой небольших камешках.

 

В Пруссии нарциссы были символом любви и счастливого брака. Выходившая замуж девушка увозила цветок из родительского дома и ухаживала за ним, чтобы он лучше рос, ибо, согласно поверью, от его вида зависело счастье новой семьи. В Швейцарии, в праздники нарцисса, в первое воскресенье мая, все здания украшались разноцветными флагами, а двери домов и магазинов — гирляндами из этих цветов; на улицах и площадях устраивались гулянья.

 

В Европу нарцисс попал в 1570 году из Константинополя в качестве подарка одному из английских лордов и выращивался сначала только в его саду, но потом им увлеклись настолько, что было создано общество любителей нарциссов. Нарцисс — одно из любимых растений садоводов. Выращивают его в открытых грунтах в районах с умеренным и даже холодным климатом, где оно переносит суровые зимы без всякой защиты от морозов.

 

Практическая часть. Выполнение нарциссов из бумаги своими руками.

 

Материалы и инструменты для изготовления цветов из бумаги:

 

  • цветная бумага (оранжевая или желтая, зеленая);
  • желтая гофрированная бумага;
  • линейка;
  • простой карандаш;
  • ножницы;
  • клей карандаш (лучше клей ПВА).

 

объемные нарциссы из бумаги

 

Объемные нарциссы из бумаги - мастер-класс

 

Приготовили цветную желтую бумагу и шаблон.

 

объемные нарциссы из бумаги

 

Сложили желтый лист и обвели шаблон.

 

объемные нарциссы из бумаги

 

Вырезали лепестки, немного закрутив их вверх; склеили их между собой.

 

объемные нарциссы из бумаги

 

По шаблону

 

объемные нарциссы из бумаги

 

обвели и вырезали из гофрированной бумаги серединку для цветка.

 

объемные нарциссы из бумаги

 

Серединку цветка накрутили на круглый карандаш (не снимая с карандаша!) приклеить к цветку.

 

объемные нарциссы из бумаги

 

Листья нарцисса можно нарезать из полосок зеленой бумаги, немного закруглив верхнюю часть.

 

объемные нарциссы из бумаги

 

Объемные нарциссы из бумаги готовы. Приготовив несколько цветов можно получить разные композиционные картины.

 

 Объемные нарциссы из бумаги. Фото

 

объемные нарциссы из бумаги

 

Автор: Левина Наталья Станиславовна, методист, педагог дополнительного образования МАУДО «Центр технического творчества Орехово-Зуевского муниципального района», г. Ликино-Дулёво.

 






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Объемные нарциссы из бумаги. Мастер-класс с пошаговыми фото" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив