Конспект интегрированной НОД по художественно-эстетическому развитию для детей средней группы «Погремушка, погремушка – музыкальная игрушка»
Предлагаем вам конспект интегрированной
непосредственной образовательной деятельности по
художественно-эстетическому развитию, детей 4-5 лет (средней группы) по теме «Погремушка-погремушка –
музыкальная игрушка». Данная работа будет полезной для педагогов дополнительного
образования в дошкольном учреждении, воспитателей, музыкальных руководителей. Вашему
вниманию предлагается конспект занятия, которое направлено на развитии у дошкольников
творческих способностей, а также развитие слуха, мышления.
Цель:
- знакомство с музыкальным инструментом – погремушкой,
- его изготовлением и обучение приемам игры на нем.
Задачи:
- Активизировать познавательную активность, связную речь и мышление детей;
- Развивать творческие способности;
- Развивать слух, мышление, слуховое внимание, мелкую моторику;
- Вызвать у детей интерес к изготовлению музыкальных инструментов своими руками.
- Воспитывать усидчивость, самостоятельность, аккуратность
Оборудование и материалы:
- презентация «Погремушка, погремушка – музыкальная игрушка», музыкальные игрушки,
- изображения с музыкальными инструментами,
- бросовый материал (коробочки из-под «киндер-сюрпризов», коктейльные соломинки),
- пластилин,
- наполнитель: горох,
фасоль.
Ход занятия
Дети входят в зал под
песню Е. Зарецкой «Погремушка»
Музыкальный руководитель:
- Здравствуйте, ребята. Интересно вам узнать, кто же сегодня у нас в
гостях? Тогда отгадайте загадку:
«Очень скромное творенье
малышам на удивленье,
Забавляет, веселит,
звонко-звонко тарахтит.
Что за чудо-то такое?
Я отвечу вам, не скрою:
Это – милая игрушка
Под названьем… (погремушка)
Молодцы ребята. Вы правильно угадали кто у нас в гостях.
«Мне купили
погремушку.
Я трясу ее над ушком.
Шарики внутри звенят,
Положу, они молчат»
Вы знаете ребята, что погремушка - это
не только игрушка-забава, но и музыкальный инструмент.
У меня есть замечательная песенка.
Давайте сначала ее послушаем, потом станем вместе подпевать и подыгрывать
погремушками. Возьмите в руки погремушки.
Песня
«Погремушка, погремушка - музыкальная игрушка»
Музыкальный руководитель:
- Ребята, вы отлично
поработали, у нас настоящий
ансамбль получился! Давайте поаплодируем друг другу. (Аплодисменты)
Посмотрите, сколько родственников по всему миру есть у
погремушки. Первые погремушки появились в Древнем Египте. Они играли роль оберега для
малыша.
Вот, например, маракасы. Маракасы родом из Южной Америки. На них
играли индейцы. И изготавливали их из кокосов. (Слайд, звучание). А вот это - шейкер.
(Слайд, звучание). Это слово произошло от английского слова «шейк», что в
переводе означает «трясти». Тряси шейкер как угодно, и звучание будет разным. Эта игрушка сделана из бересты, и называется она – шаркун. Она родом из Руси
(Слайд, звучание).
Педагог дополнительного образования:
- Ребята, а вы можете объяснить, что гремит внутри у погремушки? (Выслушай
ответы детей, педагог предлагает проверить: Вместе они рассматривают погремушку
и уточняют принцип её действия: звон создают мелкие пластмассовые шарики –
крупинки внутри игрушки.)
Педагог приглашает детей в творческий
уголок, предлагает сесть за столы.
Задание на
творчество «Мастерим погремушку»
Сегодня мы с вами откроем мастерскую по
изготовлению музыкальных инструментов. Давайте
попробуем сами сделать погремушку. И у всех нас получатся разные игрушки-погремушки.
Посмотрите: я принесла коробочки из – под «киндер
– сюрприза. В них мы насыплем немножко гороха, или фасоли. Звук такого
инструмента очень похож на звук погремушки. Плотно закроем крышечку. А теперь
потрясем. Слышите, какой приятный звук. Чтобы моя
погремушка была веселая, красивая, чтобы с ней хотелось играть я ее хочу
украсить маленькими шариками, палочками. Педагог украшает игрушку. Посмотрите,
какая у меня получилась погремушка.
Сейчас я предлагаю и вам украсить свою погремушку.
Ребята, покажите мне свои ладошки, напрягите сильно пальчики, покажите, как вы
будете катать колбаску и шарики. Педагог проверяет, правильно ли дети выполняют
задание. Дети приступают к работе.(фото)
После окончания
работы педагог предлагает детям полюбоваться красивыми, новыми погремушками
и погреметь в них.
Ой, звенит она,
звенит
Всех игрою
веселит.
Развесёлая
игрушка,
Это
верно…(Погремушка)
Как же замечательно у вас получилось. Молодцы!
Музыкальный руководитель:
- Давайте все вместе потрясем нашими погремушками сильно-сильно! А теперь
тихонько-тихонько. А теперь мальчики будут греметь громко, а девочки тихонько.
Вот такой у нас получился оркестр! Молодцы.
Под песню «Погремушка» Е. Зарицкой занятие заканчивается
свободной пляской с изготовленными погремушками.
Авторы: Якшигулова Дилюза Мидхатовна, педагог дополнительного образования
МАДОУ «ДС «Огонёк», г. Новый Уренгой ЯНАО; Мельник Айша Юлдашевна, музыкальный
руководитель
МАДОУ «ДС «Огонёк», г. Новый Уренгой ЯНАО
Добавить комментарий | Комментариев к новости "Конспект интегрированной НОД по художественно-эстетическому развитию для детей средней группы «Погремушка, погремушка – музыкальная игрушка»" уже 0: