Конспект коррекционного занятия "На лесной тропинке"
Знакомство младших школьников с явлениями и
предметами окружающего мира - системообразующая часть коррекционно-воспитательного
процесса в школе-интернате III-IV вида. Представленные в данной
методической разработке подробный план-конспект
коррекционного занятия, учит зрительно выделять признаки окружающих
предметов и явлений, анализировать и обобщать их, обогащает представления
детей об окружающем мире, способствует развитию их познавательной деятельности.
Обучающие цели:
- Закреплять знания детей о жизни диких животных и птиц.
- Изучить следы животных и птиц.
- Научить определять следы животного.
- Развивающие цели:
- Развивать навыки пространственной ориентировки.
- Развивать мелкую моторику рук.
- Развивать и совершенствовать коммуникативные навыки.
- Воспитывающие цели:
- Воспитывать аккуратность.
- Воспитывать чувство взаимопомощи.
Оборудование:
- иллюстрации следов животных и птиц,
- карта с заданием,
- материалы и инструменты для изготовления поделки «Заяц».
Коррекционное занятие "На лесной тропинке"
Орг. момент.
Педагог: Здравствуйте, ребята,
здравствуйте, гости! Сегодня у нас необычное занятие.
Разукрасилась зима:
На уборе бахрома
Из прозрачных льдинок,
Звездочек-снежинок.
Вся в алмазах, жемчугах,
В разноцветных огоньках,
Льет вокруг сиянье,
Шепчет заклинание:
Выходит Зимушка-Зима:
«Лягте, мягкие снега,
На леса и на луга,
Тропы застелите,
Ветви опушите!
На окошках, Дед Мороз,
Разбросай хрустальных роз
Легкие виденья,
Хитрые сплетения.
Ты, метелица, чуди,
Хороводы заводи,
Взвейся вихрем белым
В поле поседелом!
Спи, земля моя, усни,
Сны волшебные храни:
Жди, в парчу одета,
Нового рассвета!»
Педагог: Сейчас зима, холодно. А что происходит
в лесу? (ответы детей) В лесу сейчас всё белым-бело, снегом занесло
кусты, пеньки…
Красиво там!
Зимушка-Зима:
В лес сегодня на прогулку
Приглашаю вас пойти.
Интересней приключенья
Нам, ребята, не найти.
По дорожкам, по тропинкам,
По лесу гулять пойдем.
И лесных зверей мы с вами
Обязательно найдем.
Педагог: Зима – подходящее время для тех, кто
хочет понаблюдать за жизнью зверей в лесу. Всякий зверь, который пробежит по снегу,
оставит свой след, а по следам можно узнать многое. Но встретив какой-то
след, нужно будет решить, кто, собственно, его оставил.
Кто расхаживал по снегу?
Догадайся-ка по следу!
Каждый снежный в лесу след
Затаил в себе секрет.
Мелких строчек вереница -
Это прыгала синица.
Гордой поступью шагая,
Шла ворона, корм искала.
А вот здесь следы оставил
Заяц, что трусливый самый.
А по заячьему следу
Шла лисица за обедом!
Серый волк вот здесь бродил
Видно сразу – зол он был!
Каждый снежный в лесу след
Рассказал мне свой секрет.
Педагог: Следы птиц и животных отличаются друг
от друга. Синица, двигаясь по снегу, лишь слегка
растопыривает боковые пальцы, поэтому отпечатки получаются узкими. Вороны имеют крупные следы. В лесу их можно
найти перед входом в снежное логово перепуганного зайца. Голубиный след совсем другой. Голуби не прыгают,
как воробьи, а ходят маленькими, семенящими шажками, оставляя на свежевыпавшем
снегу извилистые, пересекающиеся следы.
Воробей оставляет на снегу следы-крючочки,
совершая прыжки сразу двумя лапками. След белки продолговатый. Белка,
передвигаясь по снегу, оставляет хорошо заметные отпечатки длинных
растопыренных пальцев. Лисий след отличается от собачьего большею
сжатостью лапы и правильностью поступи. Кабаны - дикие свиньи. Копыта у них небольшие,
раздвоенные. След глубокий, поскольку на снегу такое копыто тяжелого зверя не
удержит.
Волчий след похож на собачий, но только продолговатые и более резко отпечатанный. Нормальная побежка зайца - крупные прыжки,
причем задние ноги он выносит почти, или, совсем одновременно, а передние
ставит последовательно одна за другой.
Динамическая пауза.
Давайте представим, что мы зайчики, попробуйте
оставить такой же след, как у зайца на снегу. А теперь будем важно шагать,
как ворона. Сейчас запутаем свои следы, словно голубь.
Педагог: Посмотрите еще раз на следы животных и
птиц и найдите отличия (работа с иллюстрациями). Молодцы, справились с
заданием!
Зимушка-Зима: А я, ребята для вас приготовила
вот такое задание (раздает детям карты-задания). Вам нужно пройти по
следам животных через лесную чащу и определить название «хозяина»
следа, а оказавшись на лесной опушке, узнать, кто спрятался за
старым пнём.
(выполнение задания)
Педагог: Да, ребята, вы отгадали.
Кто там скрылся на бегу,
След оставив на снегу?
Соболь? Нет! Лисичка? Нет!
Длинноухий их сосед.
Лапками примяв снежок,
Пролетел как ветерок
И растаял в темноте
Со снежинкой на хвосте.
На опушке за старым пнем спрятался заяц. Чтобы
сегодняшнее занятие вам запомнилось, я предлагаю вам сделать сувенир
«Заяц». Для работы нам понадобятся: белый и розовый фетр, нитки мулине,
иглы, глазки.
Возьмите шаблоны туловища зайца, соедините их и
по краю прошейте швом «вперед иголку». Приклейте ушки к голове. Из розового
фетра вырежете маленький круг – это носик, приклейте его к мордочке. Оформите
мордочку зайца глазками. Наш сувенир готов!
Итог занятия
Педагог: Лес встретил нас тайнами и чудесами.
Здесь пробежала лисица, а здесь рыскал голодный волк. Это следы птиц. А здесь
оставил следы своих лапок заяц. Только следов медведя и ежа мы не нашли.
Почему? Да потому, что они спят!
Надеюсь, что мой конспект коррекционного занятия "На лесной тропинке" вам
пригодится.
Автор: Пономаренко Анна Анатольевна, воспитатель,
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Краснодарского края, специальная (коррекционная) школа-интернат № 3 г.
Армавира
Добавить комментарий | Комментариев к новости "Конспект коррекционного занятия "На лесной тропинке"" уже 0: