» » » Сырные палочки. Рецепт с пошаговыми фото

Сырные палочки. Рецепт с пошаговыми фото


Печенья, багеты, булочки, пирожки, сырные палочки, я достаточно часто балую своих родных подобной выпечкой. А как часто печете вы? 
 

Сырные палочки


Наверняка если вы заинтересовались этим мастер классом, то вам интересен этот рецепт. Я рада поделиться им с вами. Работа нам предстоит не сложная, а результат вам обязательно понравится.  Итак, давайте прямо сейчас  рассмотрим рецепт сырных палочек.  Нам понадобятся для этого следующие ингредиенты:

Дрожжи прессованные – 30 граммов,
Мука пшеничная – 550 граммов,
Вода – 250 мл.,
Сливочное масло – 40 граммов,
Сыр твердый соленый – 150 граммов,
Соль – по вкусу, 
Растительное масло - для смазывания,
Куриное яйцо – 1 шт.,
Сахарный песок – 3 ст. ложки.
 

Сырные палочки

 

Сырные палочки. Рецепт с пошаговыми фото


Сырные палочки, как я уже сказала, готовятся не сложно. Подготовим для начала глубокую чистую емкость для замеса теста. Раскрошим прессованные дрожжи в емкость и добавим к ним теплую воду (250 мл).  Растворим их  и добавим щепотку соли и сахарный песок. 
 

Сырные палочки


Пшеничную муку просеиваем  заранее через мелкое сито, тем самым обогатим муку кислородом.  Постепенно вводим ее в жидкую массу, смешивая ложкой.
 

Сырные палочки


Растопим 40 граммов сливочного масла или же можно использовать для этой цели сливочным маргарином. Вводим его в емкость с тестом. Добавляем остальную часть муки и замешиваем все тщательно.  Когда тесто будет замешено, при этом оно не должно  липнуть к рукам и к миске, накроем его чистым и сухим полотенцем. Отставим накрытую  емкость  для брожения в теплое место с начала на 1-1,5 часа.
 

Сырные палочки


Так как у нас с вами будет выпечка с сыром, пока тесто «бродит», подготовим твердый и соленый сыр. Натрем его на терке. 
 

Сырные палочки


Когда тесто поднимется в два раза, умнем его слегка, тем самым выгоним углекислый газ.
 

Сырные палочки


Отставим тесто во второй раз для брожения, но уже на 30-40 минут.  После чего отрезаем не большие  одинаковые кусочки и формируем из них  средней толщины палочки. Подготовим противень для выпекания, смажем его слегка оливковым маслом. Распределим на нем наши палочки из теста и смажем взбитым куриным яйцом. Сверху посыпаем  каждую палочку тертым сыром.  
 

Сырные палочки


Разогреваем духовку до 180 градусов по Цельсию и отправляем в нее противень с выпечкой.  Выпекаем  сырные палочки  около 25-30 минут до полной готовности. Приятного вам аппетита!
 

Сырные палочки 

Сырные палочки


Автор: arivederchy





Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Сырные палочки. Рецепт с пошаговыми фото" уже 2:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
bolg
8 января 2016 15:27
Я помню мне когда-то моя бабушка пекла такие вкусные сырные палочки. Сколько в магазине их встречала всегда покупала. Они мои любимые. Везде искала их рецепт нигде не могла найти. Случайно нашла ваш рецепт. Обязательно приготовлю. Спасибо большое за рецепт.
Альбина
10 октября 2015 12:24
Это очень вкусно, а главное просто