Конспект занятия по развитию фонематического слуха у старших дошкольников «Путешествуем со Смешариками»
Конспект занятия по развитию фонематического слуха у
старших дошкольников «Путешествуем со Смешариками».
Цель: познакомить детей со звуком «Ш»,
научить выделять его в слове.
Задачи:
Продолжать
знакомить детей с термином "звук".
Воспитывать у
детей речевое внимание.
Развивать
фонематический слух.
Развивать умение
произносить слова с интонационным выделением звуков «ш».
Учить различать
звуки «с» и «ш».
Упражнять детей в
слоговом чтении.
Оборудование: мультимедиа презентация,
компьютер, проектор, музыкальный центр.
Ход занятия
Лог: Здравствуйте, ребята. Скажите мне, а вы
любите гостей?
Ответы.
Лог: И сегодня у нас с вами необычноезанятие, к нам сегодня тоже пришли гости. А кто к нам пришел, вы узнаете, если послушаете музыку.
(Звучит музыка из мультика «Сешарики», на
экране по очереди появляются смешарики.)
Лог: Назовите, кто пришел к нам?
Ответы.
Лог: Они предлагают нам с ними поиграть. С
кем первым вам хотелось бы поиграть?
Ответы.
Лог: Итак, к первому мы идем к Барашу.
(На экране появляется Бараш в образе художника). Бараш решил заняться
рисованием, он нарисовал много рисунков, а когда стал их подписывать, то
пропустил некоторые буквы и теперь он не может прочитать названия своих
рисунков. Поможем Барашу вставить пропущенные
буквы?
(Картинки: самолет, лошадь, машина,
носорог).
Лог: Ну, а теперь с кем мы отправимся в
путешествие?
Ответы.
Лог: Кар – карыч великий путешественник и
кладоискатель. Он отправился искать клад. Посмотрите кого он встретил на своем
пути?
Ответы.
Лог: Правильно пиратов. Они приготовили ему
разные ловушки, что бы с ними справится, он должен знать звуки, но вот беда он
их не знает. Поможем Кар – рарочу?.
Ответы.
Лог: Сейчас на экране будут появляться разные
слова, а мы должны определить есть в этом слове звук Ш или нет. Отправляемся в
путь.
(На экране появляется картинка моря и
корабля, и по очереди появляются слова:
малыш, сапог, шарик, песок, пушка.)
Лог: Теперь давайте посчитаем, сколько слогов в каждом слове?
( Прохлопываем каждое слово, и определяем
количество слогов).
Лог: Молодцы. Все сделали правильно, теперь
нам нужно вернутся в детский сад. Посмотрите
на каком транспорте приехал Лосяш?
Ответы.
Лог: Он нас с вами на паровозе может отвести
в детский сад, но у него есть еще пассажиры, но он не знает как их правильно
рассадить. Посмотрите, какие буквы
написаны на вагонах?
Ответы.
Лог: Нам с вами нужно рассадить животных по
вагонам, в один вагон сядут животные в названии которых есть буква С, а в
другой в названии которых есть буква Ш.
(На экране появляются животные: кошка,
свинья, лягушка, собака, мышь, сова, мишка.)
Лог: Если мы с вами правильно рассадили
животных, то наш паровоз отправится в путь, готовы проверить?
Лог: Вот мы снова оказались в детском саду. С
кем мы сегодня путешествовали?
Ответы.
Лог: С какими звуками и буквами
познакомились?
Ответы:
Лог: Молодцы, вы очень хорошо работали.
Автор:
Дегонская А.Г., учитель-логопед, МБДОУ ЦРР д/с №11 д.Шаталово
Автор: Дегонская А.Г.
Добавить комментарий | Комментариев к новости "Конспект занятия по развитию фонематического слуха у старших дошкольников «Путешествуем со Смешариками»" уже 0: