Конспект НОД по развитию речи в средней группе по теме « Подарки от Волшебницы Зимы»
Предлагаю вам конспект образовательной
деятельности детей 4-5 лет (учащихся средней группы) по теме «Подарки от
волшебницы Зимы». Данная работа будет полезной воспитателям средней группы.
Вашему вниманию предлагается конспект познавательного занятия, которое
направлено на развитие речи, любознательности у дошкольников.
Цель:
Развитие связной, грамматически
правильной диалогической и монологической речи.
Задачи:
Способствовать формированию
представлений о зиме, об изменениях в
природе зимой.
Способствовать
формированию навыков связно-речевых высказываний,
умению выслушивать сверстников при обсуждении
проблемных ситуаций.
Способствовать
формированию умения правильно использовать в речи грамматические формы, умения
согласовывать существительные с
прилагательными, образование слов
с уменьшительно - ласкательными суффиксами.
Побуждать детей
отвечать на вопросы полным предложением.
Содействовать
развитию внимания, памяти, воображения, логического мышления.
Содействовать
развитию интереса к совместной со сверстниками и взрослыми деятельности.
Способы:
Словесные:
художественное
слово - загадки о зиме «Дел у меня немало – я белым одеялом…», сосульке «Белая
морковка зимой растет?», снежинке «С неба падают зимою …», снежке « Холодный
кругленький комок. ..», снеговике «Три шара, ведро, морковка…»;
вопросы
проблемного характера: «А хотите узнать?», «А
как вы догадались?», «Почему ты
так думаешь?»;
беседа о
признаках зимы;
Наглядные:
мультимедийная презентация, использование подарков от зимы – сосулька, снежинка, снежок,
снеговик
Игровой момент –
коробка -подарок с письмом от Зимушки-
зимы
Игра «Приветствие»
Дидактическая игра «Укрась слово»
Игра «Ласковая снежинка»
Артикуляционная гимнастика «Звуки зимы»
Игра «Передай
снежок»
Физкультминутка «Снежки»
Дидактическая игра «Закончи
предложение»
Дидактическая
игра «Зимние слова»
Стихотворение «Зимняя прогулка»
Рефлексия
Средства: мультимедийное
оборудование; мультимедийная презентация; магнитофон, аудиозапись «Вьюга»,
коробка с подарками, письмо, атрибуты –сосулька, снежинка, снежок, снеговик.
Предварительная
работа:
Чтение
произведений о зиме: С. Есенин. «Поет зима - аукает...», И. Суриков.
«Зима», Я.
Аким. «Первый снег», Н. Носов «На горке», русские народные сказки «Зимовье
зверей», «Снегурочка», знакомство с пословицами, народными приметами о зиме,
разгадывание загадок о зимних явлениях, разучивание пальчиковых игр «Зима», «Снежинка», рассматривание иллюстраций на тему
«Зима», «Зимние забавы», репродукций художников с изображением зимней природы
(И. И. Суриков «Зима», И. Левитан «Зимой в лесу», И. И. Шишкин «Зима», И. Попов
«Первый снег»), наблюдение
неживой и живой природы во время прогулок; беседы о зиме, о сезонных изменениях
в зимний период; малоподвижные игры:
«Снежинки», «Морозная зима», дидактические игры «Цепочка слов», «Что лишнее»,
«Доскажи словечко».
Ход занятия.
Организационный
момент. Дети собираются в круг на ковре.
Игра
«Приветствие».
Собрались
все дети в круг
Я
твой друг, и ты мой друг.
Вместе
за руки возьмемся
И
друг другу улыбнемся.
Скажем:
«Доброе утро!»
Воспитатель: Ребята, а у меня для вас
сюрприз! Сегодня утром, когда я пришла в группу, то на окне увидела коробочку,
а на ней записка. Интересно вам узнать, что в ней? Тогда давайте прочитаем
записку.
«Дорогие
ребята! Пишет вам Волшебница. Имя я свое вам не скажу, а отгадать его вам
предложу. Если загадку отгадаете, то коробочка откроется, и вы найдете в ней
мои подарки. Загадка:
Дел у меня немало – я белым одеялом
Всю землю укрываю, в лёд реки убираю,
Белю поля, дома, а зовут меня … »
Дети:
Зима.
Слайд.
Волшебница Зима.
Воспитатель: Ребята, а как вы
догадались, что это зима? Что за белое одеяло укрыло землю? ( ответы детей)
Воспитатель:
Давайте теперь проверим, правильно ли вы отгадали загадку и откроем коробочку.(
Воспитатель открывает коробочку). Молодцы, вы справились с заданием! Посмотрим,
что же подарила нам зима!
-
Ребята, отгадайте, что я первым достану из сундучка: «Белая морковка
зимой растет?»
Дети: Сосулька.
Воспитатель
достает сосульку из коробочки, показывает детям.
Воспитатель:
А почему сосульку сравнивают с морковкой?
Ответы
детей. Воспитатель: Я сейчас дотронусь до вас сосулькой, и вы садитесь на свой
стульчик.
Дети
садятся на места.
Воспитатель:
Ребята, как вы думаете, зима – это красивое время года?
Дети:
Да.
Воспитатель:
Давайте опишем разными словами, какая
зима бывает. А помогут вам в этом
картинки на экране.
Проводится дидактическая
игра «Укрась слово». ( Воспитатель задает вопросы, а дети подбирают
прилагательные к заданным словам. К кому
из ребят дотронется сосулька, тот и отвечает) .
Слайд. Сосулька.
Воспитатель:
Сосулька какая?
Дети: Длинная,
короткая, холодная, прозрачная, звонкая, круглая, хрупкая…
Слайд. Зима.
Воспитатель:
Зима какая?
Дети: Снежная,
холодная, морозная, долгая, вьюжная…
Слайд .Снег.
Воспитатель:
Снег какой?
Дети:
Белый, холодный, рыхлый, искристый…
Слайд. Снежинка.
Воспитатель:
Снежинка какая?
Дети:
Красивая, маленькая, ажурная, легкая…
Воспитатель:
Вот какими красивыми словами мы описали Зиму. Молодцы! Давайте еще раз заглянем
в сундучок. Что здесь? Отгадайте:
С
неба падают зимою
И кружатся над землею
Легкие пушинки,
Белые...
Дети: Снежинки
Воспитатель достает снежинку.
Воспитатель:
А сейчас ребята я предлагаю вам игру «Ласковая
снежинка». Я вам даю снежинку с простым словом, а вы возвращаете ее мне с
ласковым словом. (Дети становятся в круг, воспитатель в круге.)
Игра
«Ласковая снежинка»
Зима
– зимушка,
Заяц
– зайчик
Снег
– снежок
Снежинка
- снежиночка
Лиса
– лисичка
Белка
– белочка
Снеговик-
снеговичок
Лед-
льдинка
Елка-
елочка
Звезда-
звездочка
Санки-
саночки
Шарф-
шарфик
Подарок-
подарочек
Сосулька-
сосулечка
Воспитатель:
Здорово! Вижу, что вы любите зиму! Ребята, скажите, если снег падает тихо, не спеша, как
называется это явление?
Дети:
Снегопад.
Воспитатель:
Ветер сильно дует, снег летит, кружится. Как называется это явление?
Дети:
Метель, вьюга.
Слайд .Метель.
Воспитатель:
Давайте послушаем, как воет вьюга.
Воспитатель
включает звукозапись с завыванием вьюги.
Артикуляционная гимнастика «Звуки зимы».
Воспитатель:
Ребята, давайте вспомним, какие еще звуки
можно услышать зимой на
улице, в лесу, во дворе? Как завывает вьюга?
Дети:
УУУУУУУУУУ (с различной силой голоса).
Воспитатель:
Как морозным днем хрустит под ногами снег?
Дети:
ХР-ХР-ХРХР!
Воспитатель:
Как дворник сметает с порога снег?
Дети:
Ш-Ш-Ш-Ш!
Воспитатель:
Какой звук издают скользящие по лыжне лыжи?
Дети:
С – С - С - С!
Воспитатель:
Вот сколько мы вспомнили звуков зимы! Теперь посмотрим, что еще есть в
сундучке: « Холодный
кругленький комок. Как же зовут его?»
Дети:
Снежок.
Слайд . Снежок.
Воспитатель
достает из сундучка снежок.
Воспитатель:
Ребята, как вы думаете, снежок может растаять в руке? Почему?
Ответы
детей.
Воспитатель:
А если надеть рукавицы снежок растает?
Ответы
детей.
Воспитатель: Верно, ребята, снежок в варежках
не растает, потому что они не пропускают тепло. Давайте поиграем с нашим
снежком, будем его быстро предавать по кругу, чтобы он не растаял.
Проводится игра «Передай снежок». Дети встают
в круг и передают в быстром темпе снежок друг другу.
Воспитатель:
А сейчас еще немного отдохнем и поиграем.
Слайд . Игра в снежки.
Физкультминутка
«Снежки»:
Раз, два,
три, четыре
дети шагают на месте
Мы с тобой
снежок слепили. руками
лепят снежки
Круглый,
крепкий, очень гладкий имитируют
движения
И совсем, совсем
не сладкий. грозят
пальчиком
Раз –
подбросим,
прыжки вверх
Два –
поймаем
приседают
Три – уроним
наклон
И…. сломаем.
топают
Дети садятся на стульчики.
Воспитатель:
Понравилось вам играть со снежком? Хороший подарок дала нам зима! Давайте еще заглянем в
сундучок! Слушайте загадку:
Три
шара, ведро, морковка
И для глаз - два уголька;
Палки-руки вставим ловко:
Лепим мы...
Дети: Снеговика.
Воспитатель
достает снеговика.
Воспитатель: Посмотрите, а снеговик приготовил для вас задание. Я буду
зачитывать вам предложения, а вы должны их продолжить. Готовы?
Дидактическая игра «Закончи предложение».
1.Утром
все белым – бело, потому что…
2.На
улице все скользили и падали, потому что…
3.Люди ходят зимой в теплой, меховой одежде, потому что…
4.Лисе трудно увидеть зимой зайца, потому что…
5.Зимой
свет на улице и в домах зажигается рано, потому что…
Воспитатель:
Давайте еще поиграем со снеговиком. Снеговик вам будет говорить
разные слова, а вы будете хлопать в ладоши, если услышите слово, связанное с
зимой, и топать ногами, если слово не относится к зиме.
Дети
встают в круг.
Слайд. Зима.
Дидактическая игра «Зимние слова».
Метель, снежинка, велосипед, Новый год, санки,
лед, жара, рукавички, одуванчики, снеговик, Дед Мороз, листопад, Снегурочка, земляника,
мячик, снегопад, лыжи, грибы.
Воспитатель:
Молодцы, ребята! Вот сколько подарков принесла нам зима! Понравились они вам? А
теперь давайте зимушку- зиму отблагодарим и расскажем ей стихотворение!
Дети рассказывают
стихотворение по мнемотаблице.
Слайд . Мнемотаблица по стихотворению.
Стихотворение «Зимняя прогулка».
Раз, два, три, четыре, пять,
Мы во двор пошли гулять.
Бабу снежную лепили,
Птичек крошками кормили,
С горки мы потом катались,
А еще в снегу валялись.
Итоги. Рефлексия.
Воспитатель: Ребята,
давайте еще раз вспомним, что мы делали сегодня на занятии? Какие подарки
получили от зимы? Что вам понравилось? (ответы детей) .
Воспитатель:
Ребята, вы сегодня все молодцы, хорошо работали на занятии. Саша отвечал
полными предложениями, Катя вспомнила много красивых слов о зиме, Дима
выразительно рассказал стихотворение. Давайте скажем Зимушке - зиме «Спасибо!»
за ее прекрасные подарки и возьмем их с собой на прогулку.
Автор: Мурыгина Наталья Михайловна, воспитатель
МБДОУ «Детский сад № 25», г. Арзамас
Автор: Мурыгина Наталья Михайловна
Добавить комментарий | Комментариев к новости "Конспект НОД по развитию речи в средней группе по теме « Подарки от Волшебницы Зимы»" уже 0: