Конспект НОД в подготовительной группе. Пересказ украинской сказки «Колосок»
Предлагаю
вам конспект образовательной деятельности
детей 6 -7 лет (дети подготовительной группы) по теме: «Пересказ украинской
сказки «Колосок». Данная работа будет полезной воспитателям старших групп.
Вашему вниманию предлагается конспект познавательного занятия, которое
направлено на развитие у старших дошкольников
представления о сказке, как о народном творчестве, расширение знания о
значимости хлеба и необходимости его беречь, воспитание уважения к труду
взрослых и бережное отношение к хлебу.
Конспект НОД «Пересказ сказки «Колосок»»
Интеграция образовательных областей
«Социализация», «Коммуникация», «Познание», «Чтение художественной литературы»,
«Художественное творчество».
Цель:
- Учить детей пересказывать сказку самостоятельно, передавать интонацией характеры героев, свое отношение к персонажам;
- учить рассказывать в лицах (меняя голос, интонацию) ;
- учить понимать образное содержание и значение пословиц.
Задачи:
- Развивающие: Развитие речи памяти, внимания, мышления, наблюдательности.
- Образовательные: Вызвать у детей сопереживание персонажей сказки, реализацию самостоятельной творческой деятельности при лепке хлебобулочных изделий. Развивать двигательную активность и мелкую моторику рук.
- Речевые: Развитие связной речи детей дошкольного возраста, обогащение детского словаря; закрепить умение пересказывать короткий текст точно и последовательно; использовать в речи сложные предложения. Активизация словаря.
- Воспитательные: Воспитание уважения к труду взрослых и бережное отношение к хлебу. Формировать доброжелательность в общении с друг другом.
Оборудование
для педагога:
- Книга украинской сказки «Колосок»,
- подборка пословиц о труде и трудолюбии,
- корзинка с хлебобулочными изделиями,
- набор книг со сказками народов мира.
Оборудование для воспитанников:
- соленое тесто,
- стеки,
- клеенка,
- салфеточка.
Наглядность:
Книга украинской сказки «Колосок» с иллюстрациями. Набор книг со сказками
народов мира.
Предварительная работа:
- Чтение в свободное время народных сказок с рассматриванием иллюстраций,
- Беседы о профессиях и труде взрослых,
- Разучивание и обсуждение пословиц о труде,
- Рисование иллюстраций к сказкам,
- Показ настольных и теневых театров, игры-драматизации.
- Отгадывание загадок о хлебе и сказках.
Ход НОД:
1.
Вводная часть. (5 мин).
-
Сегодня ребята разговор пойдет о сказке. А начнем мы его с присказки. Иди Аня, расскажи нам присказку:
«Из-за леса, из-за гор едет дедушка Егор.
Сам на кобылке, жена на коровке,
Дети на телятках, а внуки на козлятках.
Съехали с гор, развели костер,
Кушают
кашку, слушают сказку».
-
Для нас давно стало привычным существование автомобилей, самолетов, космических
кораблей. Захотел перелететь на край света – включи телевизор, и на экране
появится разные страны, люди, горы, города и моря… Люди создали больше чудес,
чем все сказочные герои. Но почему же сказка остается такой милой и
родной?
- Почему до сих пор люди сочиняют сказки?
- Дело в том, что все взрослые, когда то были
детьми, и всем детям обязательно рассказывали сказки. И чтобы мы не изобрели, куда бы нас не занесла судьба, сказка остается с нами.
-
Сказка родилась с человеком, и пока жив человек, будет жива и сказка!
- У каждого народа есть свои сказки. Их
сочинил народ, поэтому они называются народными. Есть сказки короткие и длинные, про людей,
про животных. Ест сказки волшебные и почти без волшебства. Но все сказки нас
чему-то учат.
- А как вы думаете, чему нас учат сказки?
- Правильно! Они нас учат добру и
справедливости, учат быть добрыми и смелыми. Учат призирать лгунов, трусов и хитрецов.
Учат понимать чужую боль и помогать друг другу.
Недаром поэт А.С. Пушкин говорил: «Сказка ложь, да в ней намек – добрым
молодцам урок».
-
В каждой народной сказке и пословице содержится мудрая мысль, народ вкладывает
свои мечты о добре и справедливости.
Труд человека кормит, а … (лень портит).
Раз
соврал - на век … (лгуном стал).
Кто
других не любит, … (сам себя губит).
Кончил
дело - … (гуляй смело).
Человек
от лени болеет, а от … (труда здоровеет).
Худо
тому, кто… (добра не делает ни кому).
Делу время - … (потехе час).
Горька работа, да … (хлеб сладок).
-
Какой знакомой украинской сказке подходит последняя пословица?
-
Правильно! Это сказка «Колосок».
2 ч. Совместная продуктивная деятельность. 20
мин.
- Кто знает, что такое колосок?
-
Правильно! Это соцветие, в котором много - много зерен, а стебелек – это
соломина.- А сейчас я прочитаю вам сказку. Послушайте.
(Чтение сказки «Колосок»).
-
Понравилась вам сказка?
-
Как она называется?
-
Назовите героев сказки
-
Как звали мышат?
- Почему им дали такие имена?
-
Как звали петушка?
- Почему его так звали?- Какими изображены
мышата?
-
Каким народ изобразил петушка?
-
Как отвечали мышата петушку в начале сказке?
-
А в конце сказки?
-
Почему?
-
Правильно! Потому что они не знали, что все достается своим трудом. Им
стало стыдно за свое поведение и за свою лень.
Физминутка
«Петух»:
Ах, красавец - петушок!
На
макушке - гребешок,
А
под клювом-то бородка.
Очень
гордая походка:
Крылья
кверху поднимает, важно головой кивает.
Раньше
всех петух встает,
громко
на заре поет Ку-ка-ре-ку!
Хватит
спать! Всем давно пора вставать!»
(Повторное
чтение с установкой на пересказ)
-
Молодцы! Хорошо пересказали сказку!
-
А как вы думаете, правильно поступил петушок, когда не угостил мышат пирогом?- Конечно, правильно! Потому что кто не работает, тот не ест. Как много
пришлось петушку потрудиться, чтоб хлеб на стол пришел!
- Хлеб проходит очень трудный путь и нужно
бережно к нему относиться!- Кто трудиться рад, тот будет хлебом богат. Стук в
дверь. Заходит петушок с корзинкой с хлебобулочными изделиями.
-
Здравствуй петушок! Что это ты принес?
Петух:
Корзинку. А что в ней, вы узнайте сами. Если вы назовете все, что лежит в
корзинке - ласково. Хлеб – хлебушек. Булка – булочка. Крендель – кренделек. Сушка – сушечка …
Петух:
Молодцы! Все правильно назвали! А давайте для мышат угощение слепим. Я простил
их уже.
-
Ребята! Садитесь за столы и слепите из соленого теста любое хлебобулочное
изделие. У вас на столе лежит все необходимое для лепки.
Петух:
молодцы! Как много угощения слепили для моих проказников – мышат! Спасибо вам!
А за это я вас угощу пирожками. Кушайте, пожалуйста! (Раздает и уходит).
3. Заключительная часть
-
С каким произведением мы сегодня познакомились?
-
Легко ли вырастить хлеб?
-
Как нужно относиться к хлебу?
-
Чему нас учит сказка?
-
Правильно! Каждый получает то, что заработал!
На
этом познавательное занятие по пересказу
сказки «Колосок» завершается.
Автор:
Самышкина Ираида Григорьевна, воспитатель первой квалификационной категории
МДОУ «Детский сад № 15 "Лужок" г. Вольска Саратовской области».
Автор: Самышкина Ираида Григорьевна
Добавить комментарий | Комментариев к новости "Конспект НОД в подготовительной группе. Пересказ украинской сказки «Колосок»" уже 0: