Конспект открытого занятия по математике на тему « Повторение пройденного материала»
Конспект
открытого занятия по математике на тему
« Повторение пройденного материала».
Данное
мероприятие предназначено для внеклассной работы по математике для учащихся 8-10 лет. А так же для педагогов дополнительного
образования, родителей.
Цель занятия: повторить основные темы программы: решение
задач на логику, разгадывание загадок, ребусов, кроссвордов.
Задачи :
образовательная: повторить основные темы программы, применить
эти знания при решении задач и упражнений.
развивающая:
развить математические способности, логическое мышление, внимание, память.
воспитательная:
формировать умение внимательно слушать учителя, стремление к активному участию
на занятии.
Тип
занятия: повторение пройденного.
Форма:
урок-путешествие
Оборудование:
карта сокровищ, сигнальные карточки(зеленая, красная),удочка, рыбки, рисунок
мельницы, ларец с шоколадными монетами.
Ход занятия:
I Организационный момент.
(Приветствие
всех участников занятия.)
Педагог:
Добрый день, ребята, уважаемые гости!
Тема
сегодняшнего занятия «Повторение пройденного материала».
Ребята,
давайте вспомним, какие темы мы
проходили в этом году?
(ответы
учащихся)
Эти темы мы
и повторим.
II
Основная часть.
Сегодня
занятие будет необычным. Мы совершим увлекательное путешествие в поисках
сокровищ. Под девизом « Кто ищет, тот всегда найдет».
Но сначала
надо проверить, готовы ли мы отправиться в путь. Хорошо ли мы вооружены
знаниями?
(Дети в течении занятия выполняют задания, за
каждый правильный ответ педагог выдает жетон. Кто больше заработает жетонов, получит приз.
)
Задания:
1)
В
течении 5 секунд посмотреть на «картинку» и заполнить расположение букв, затем
самим нарисовать такую же «картинку»
2) Какой из рядов лишний?
2 5 8 11 14
1 4 7 10
13
10 20
30 40 50
3 6 9 12 15
(ответ: третий)
3)
Сколько треугольников изображено на картинке?
(ответ: 9)
Для
поиска сокровищ нам нужна карта. Для
этого мы должны выполнить следующее задание:
Отгадайте:
Я
приношу с собою боль.
В лице- большое искаженье.
А
«ф» на «п» заменишь коль,
То
превращусь я в знак сложенья.
(ответ:
флюс-плюс)
Итак,
карта у нас есть- настроение отличное.
Рассмотрим
карту
Мы
должны пройти через поляну цветов, речку, мельницу, пещеру, лесную поляну,
сразиться с драконом и завладеть сокровищем.
В
путь! С песней! (звучат строки из песни « Ничего на свете лучше нету» (первый
куплет))
Устный счет.
Прежде
всего, мы очутились на поляне цветов. Но их красота обманчива. Среди них
есть: ядовитые и целебные. Наша задача
не ошибиться, когда будем собирать цветы.
Итак,
нарисованы цветы, их серединки пронумерованы, а на лепестках написаны числа. Их
нужно сложить и ответ сравнить с цифрой, записанной на листочке цветка. Если
ответы совпадут, то цветок целебный, если нет-ядовитый.
(Дети
дают ответы при помощи сигнальных карточек:
Красная
карточка- цветок ядовитый (не совпадают)
Зеленая
карточка- цветок целебный (совпадают)
Вслух
ничего не произносят)
Молодцы!
По
карте видно, что мы подошли к озеру. Наловим рыбку для ухи.
(Учащиеся
по желанию ловят рыбу с помощью удочки (обычная палочка на конце магнит), на
каждой рыбке прикреплена скрепка и на обратной стороне написана загадка).Ребята
ловят рыбу и отгадывают загадки.
Загадки:
1)
Как
написать слово мышеловка пятью буквами? (ответ: кошка)
2)
Коль
ему работу дашь,
Зря
трудился карандаш. (ответ: ластик)
3)
Я
маковой крупинкой упала на тропинку,
Остановила
вас- закончила рассказ. (ответ: точка)
4)
Посмотрю
я в окошко:
Идет
длинный Антошка. (ответ: дождь)
5)
Голубой
платок,
Красный
колобок
По
платку катается,
Людям
усмехается. (ответ: небо и солнце)
Поудив
рыбу и сварив уху, мы подходим к мельнице. Вблизи она, конечно, значительно
больше, чем на карте. Теперь мы можем рассмотреть ее в подробностях. Мельница
перемалывает все написанные числа, начиная с середины. Пойдем вслед за
стрелками, выполняя то действие, которое записано на стрелке. Получив ответ,
двигаемся дальше.
(ответ: 42)
II) Зрительная гимнастика
Пробежаться
глазками по дорожкам туда и обратно.
Дальше пещера.
Пока
мы отдыхаем в пещере, мы будем решать
задачи.
Задачи:
1)В
клетке находилось 4 кролика. Четверо ребят купили по одному кролику, и один
кролик остался в клетке. Как это могло получиться? (ответ: одного кролика
купили вместе с клеткой)
2)
Росло четыре березы,
На каждой березе по четыре больших ветки,
На каждой большой ветке по четыре
маленьких ветки,
На каждой маленькой ветке по четыре
яблока.
Сколько всего яблок? (ответ: ниодного. На
березах яблоки не растут.)
3)На
тумбочке лежало 6 перчаток. Сколько было гостей? (ответ: 3)
4)
Ребята купались в озере. На берегу лежали их сандалии, всего 8 штук. Сколько
ребят купались в озере?
(ответ:4)
5)Повар
варил компот из яблок, сахара, груш. Сколько видов фруктов в компоте?
(ответ:
2)
III) Физкультминутка « Это легкая
забава».
Это
легкая забава-
Повороты
влево-вправо.
Нам
известно всем давно-
Там
стена, а там окно.(Повороты туловища вправо и влево)
Приседаем
быстро, ловко.
Здесь
видна уже сноровка.
Чтобы
мышцы развивать,
Надо
много приседать.( Приседания)
А
теперь ходьба на месте,
Это тоже интересно.(Ходьба на месте).
Дальше
мы оказались на лесной поляне.
Задание
: разгадайте кроссворд по теме: « Профессии».
Вот,
наконец, мы дошли до того места, где зарыто сокровище. Но нам преграждает путь
дракон. Чтобы победить дракона, нужно выполнить задание:
Разгадайте
ребусы.
(ответ: трикотаж)
(ответ: число)
Дракон
побежден. Можно взять сокровища! (учитель из тайника достает ларец и медленно
его открывает. Там много старинных монет( шоколадных).
(раздает
детям)
Итак,
сегодня, путешествуя за сокровищами, мы повторили основные темы: разгадывали
загадки, ребусы, кроссворды, решали задачи.
Пусть
каждый скажет несколько слов о сегодняшнем занятии, что больше всего
понравилось или не понравилось.(ребята высказывают свое мнение).
IV. Подведение итогов.
Теперь
считаем жетоны, заработанные на занятии. Определяем I место, II, III место. Награждение призами.
Спасибо
всем за внимание. Занятие закончено!
До
новых встреч!
Автор:
Тертичная Татьяна Владимировна, педагог дополнительного образования МБУ ДО
«ЦГРДиМ «Орбита»
Автор: Тертичная Татьяна Владимировна
Добавить комментарий | Комментариев к новости "Конспект открытого занятия по математике на тему « Повторение пройденного материала»" уже 0: