Конспект открытого урока по кулинарии в 6 классе. Блюда казахской кухни
Предлагаю вам конспект открытого урока по кулинарии в 6 классе по теме «Блюда казахской
кухни. Сервировка праздничного стола».
Конспект открытого урока по кулинарии
Цель:
- Научить технологии приготовления национального казахского блюда «баурсаки», из дрожжевого теста.
- Совершенствовать умений заваривания чая, сервировки стола.
- Воспитывать чувства патриотизма, любви к национальной культуре, традициям.
Наглядные пособия:
- иллюстрации по теме урока,
- альбом о быте и традициях казахов,
- магнитная доска,
- видеофильм,
- инструкционные карты,
- карточки-задания.
Оборудование:
- кастрюли,
- миски,
- скалки,
- резцы для теста сковороды,
- посуда для сервировки стола,
- наборы столовых салфеток.
План урока
1. Организационный момент:
а) работа с журналом;
б)
распределение обязанностей.
2. Повторение пройденного путём фронтального
опроса.
3. Инструктаж по ТБ.
4. Практическая работа:
а) замес теста по технологической карте;
б) выпечка баурсаков.
5. Сервировка стола:
а) работа
официантов по карточке-заданию.
6. Сообщение познавательных сведений:
а)
демонстрация видеофильма;
б) сообщение учителя;
7. Повторение и закрепление ранее изученного:
а)
исполнение песни «Дастархан»;
б) чтение стихов на разных языках;
в) исценировка;
г)
сообщения учащихся.
8. Практическая часть:
а) работа по карточкам-заданиям;
б) игровой момент «Я удивлю своих гостей загадочной
салфеткой».
9. Дегустация.
Подведение итогов. Д/З.
Ход урока.
1. Поздороваться с учащимися. Сообщить им тему
урока, написанную на доске. Заполнить
журнал.
Рассказать
учащимся о необычной форме урока: в начале занятия приготовление блюда,
затем повторение изученного, сообщение познавательных знаний, закрепление
изученного, в конце занятия дегустация приготовленного блюда и подведение
итогов.
2. Повторение путем фронтального опроса:
- Что вы знаете о приготовлении дрожжевого теста
для баурсаков?
- продукты для теста должны быть комнатной
температуры;
- разводить тесто и выдерживать опару при t25о;
- тесто накрыть полотенцем, чтобы «дышало»;
- для удаления газа обмять тесто 2-3 раза;
- не допускать сквозняков;
- замешивать тесто руками нежно, пока не перестанет
липнуть к рукам.
3. Инструктаж по ТБ:
- не задевать нагревательные приборы руками;
- пользоваться прихватками;
- не допускать разбрызгивания масла при выпечке;
-
пользоваться 2-мя вилками.
4. Практическая работа. Приготовление баурсаков.
5. Сервировка праздничного стола.
6. Сообщение познавательных сведений.
К нам гости пришли,
Дорогие пришли,
Мы чаёк заварили,
Баурсаков напекли!
Сегодня мы с вами наш урок посвящаем казахской
национальной кухне. Приготовили баурсаки.
- А какие ещё
национальные блюда разных народов вы знаете?
- сибирские пельмени;
- украинские галушки, вареники,
- узбекский плов,
- русские блины и т.д.
- Какое тесто нужно для баурсаков? Расскажите
технологию его приготовления.
- Казахская кухня очень разнообразна. Говорят,
казахское застолье – это праздник достатка и мастерства
Демонстрация видеофильма. На его фоне слова
учителя:
- Неотъемлемой
частью любой юрты является дастархан – скатерть из плотной ткани или клеёнки. Дастархан
– это хлебосольное угощение, символ изобилия, гостеприимства. В казахском
дастархане особое место занимает чай. Заваривают его в фарфоровом чайнике –
акмаке. (Вывешивается на магнитную доску чайник, на нём надпись «целебный
напиток».)
- Кипяток наливают из самовара, считается, что чай
заваренный из самовара, имеет особый вкус.
- А что вы знаете о целебном напитке – зелёном чае?
Учащиеся делают сообщения о пользе зелёного чая, после сообщения вывешивают на
доску рядом с чайником рисунок пиалы с текстом о чае.
- О щедрости и гостеприимстве казахов слагают
легенды. Нет ни одного казахского дома, где бы гостя не усадили бы за стол, не
налили бы ему пиалу душистого чая.
- Особым украшением стола всегда была выпечка. А
самое распространённое блюдо из теста у казахов – баурсаки. Без аппетитных,
румяных баурсаков не обходится не один дастархан, об этом поётся в песни
«Дастархан», ученица поёт песню на казахском языке. После исполнения свободный
перевод.
- Знаем мы и стихи о баурсаках, их сочинили учителя
нашей школы.
Шай босына жиналсак,
Кояды аннам баурсак,
Колымызга алсак,
Аузымыздга салсак,
Тимилди уйирер
тати,
Дамди баурсак!
А вот стихотворение на английском языке «Угощение».
Идет шуточный диалог на немецком языке.
8. Практическая часть.
– Сегодня мы
закрепим знания и умения сервировать праздничный стол. Одним из элементов
украшения стола, являются салфетки.
Проводится игра «Я удивлю своих гостей загадочной салфеткой». Предлагаю
вам представить себя официантом, радушной хозяйкой и выполнить салфетки
«бантик», «цветок лотоса», «кораблик»,
«павлиний хвост» используя инструкционные карты. Дети складывают
салфетки и дарят гостям. Гости в ответ говорят пословицу.
9. Дегустация баурсаков с чаем.
Ученицы приглашают всех к столу стихами:
- Какой же славный стол накрыт,
И самовар давно кипит
Баурсаки ждут гостей,
Приглашаем всех скорей!
- Наш большущий самовар,
весь горит как птица-жар.
Крак – верток открывается,
Чудо чай наливается!
Урок по кулинарии окончен. Домашнее задание. Дома с мамой испечь
баурсаки.
Пословицы:
«Гость придёт – счастье в дом войдёт».
«Гостя словами не накормишь».
«Благодарность гостя лучше любого подарка».
«Любая посуда хороша, когда едой она полна».
«Когда в доме лад,
всё вкусно подряд».
Автор:
Кондратова Е.М., учитель технологии школы/гимназии №6 им. Абая Кунанбаева
Автор: Кондратова Е.М.
Добавить комментарий | Комментариев к новости "Конспект открытого урока по кулинарии в 6 классе. Блюда казахской кухни" уже 0: