» » » Конспект занятия "Виртуальное путешествие по музеям"

Конспект занятия "Виртуальное путешествие по музеям"


Предлагаю вашему вниманию конспект занятия по виртуальному путешествию по музеям
 
Цель занятия:

  • познакомить детей с существующими музеями: зарубежными, российскими, региональными, краевыми, городскими,
  • приобщить к искусству,
  • развивать чувства прекрасного.

Назначение: для учащихся 7-8 классов. 
 
Оформление:

  • Книжная выставка «Храм Муз»
  • Выставка СД – дисков по МХК
  • Презентация слайдов «Виртуальное путешествие по музеям»
 
 
Оборудование: компьютер

Конспект занятия "Виртуальное путешествие по музеям"



Ведущий: - «Я совсем не против ходить туда, где очень весело. Ну, а выставки - это очень скучное дело»
- «Мне не нравится, когда мы ходим в скучные музеи, развлекательные программы намного лучше»
- «Мне нравится ходить на дискотеку. В музей? Я не хочу идти, потому что, там скучно»
Таково мнение большинства детей вашего возраста.
Но сравнивать экскурсию по музею с посещением дискотеки нельзя, так как дискотека - это мероприятие развлекательное, а путешествие по музеям – познавательное. Поэтому мы не ставим сегодня перед собой цель развлекать вас, а хотим познакомить с музеями, существующими в мире. И начнем мы сегодняшнее путешествие словами Леонардо да Винчи.

«Познание минувших времен
и познание стран мира –
украшение и пища человеческих умов»
     
Ученик: В переводе с древнегреческого музей или мусейон, означает «храм муз». В честь девяти муз, прекрасных и вечно юных спутниц бога Апполона – покровителя искусства, древние греки создавали свои мусейоны. Создатели музеев бережно сохраняли все это великолепие не только для современников, но и для своих потомков.

Ученик: В наше время музеи являются культурно-историческими центрами, в которых собрано все ценное, что создано человечеством за многовековую историю. Здесь мы можем увидеть изделия талантливых мастеров прошлого, вызывающие гордость потомков: украшения, посуду, игрушки, музыкальные инструменты, одежду. В залах музея находятся рукописи, письма, дневники, награды, предметы быта выдающихся людей, чья жизнь и реальность были отданы служению Отечеству, науке, искусству.

Британский музей (видеофрагмент)

Ученик: Здесь же в Лондоне создан Музей футбола, в котором есть залы с восковыми фигурами знаменитых игроков, выставлены трофеи: вымпелы, кубки, медали. В музее можно увидеть майку прославленного Пеле и две золотые монетки, имеющие непосредственное отношение к футболу.

Ученик: Мы продолжаем путешествие по Англии. В Лондоне есть интересный музей часов, но если заглянуть в Польшу, то там находится один из крупнейших музеев часов. В нем собрано почти 600 экспонатов. В коллекции часы, изготовленные в 16 веке, сделанные из горного хрусталя, солнечные часы.

Ученик: Если из Польши мы проедем в Бельгию, то можем попасть в музей масок. В его залах представлено более 2500 масок, множество карнавальных костюмов и украшений из разных стран мира.

Ученик: Для тех, кто интересуется внеземными цивилизациями, будет интересен музей инопланетян расположенный на территории США. Говорят, что основан он зелеными человечками, которым надоело, что землян обманывают в фильмах об инопланетянах. В дар музею они передали приборы со своих летающих тарелок, а так же заспиртованные тельца сотоварищей – пришельцев.

Ученик: Там же в США, городке Ганнибал, создан мемориал Марка Твена.
В «Доме с привидениями » расположен музей восковых фигур, которые представлены в человеческий рост. Ночью в освещенном окне можно увидеть и привидение.

Ученик: Чтобы отразить часть подводного мира, американский рыболов Роберт Куц, на свои средства построил Музей щуки. Длина музея 70 метров и высота 14 метров. Внутри огромной рыбы размещен многоэтажный музей, где собраны обширные коллекции как старинных, так и новейших снастей для ужения рыбы. Из пасти щуки с высоты 10 метров можно полюбоваться прекрасными видами парка и реки.

Ученик: Греческий врач-педиатр Христос Онкономопулос создал удивительный музей Материнства у подножия Афинского Акрополя.  В музее есть многочисленные «Тамата» - восковые изображения детей. Эти фигурки матери ставили в церкви вместо свечей во имя спасения своего ребенка. В старину смертность среди детей была очень высокой, особенно в деревнях. И если такое несчастье приходило в дом, то мертвого ребенка хоронили с восковым крестиком во рту, чтобы ангелы видели, что ребёнок крещенный. А еще в музее собраны произведения народного творчества и записаны на магнитофон, думаю, что сейчас этот материал оцифрован.

Ученик: Если сейчас мы говорили о музее, который олицетворяет жизнь радость, то имеются и такие несут боль и страх, это музей пыток, находится в Нидерландах. Основан в 1882 году и среди основателей числится тогдашний глава города Гаага. Здание, в котором находится музей, довольно древнее и раньше в нем располагалась тюрьма, куда на пытки свозили преступников со всего королевства. Здесь вы встретите известные всем: «испанский сапожок», «каменный мешок», а так же другие приспособления, которые заставляют содрогаться от одного их вида, даже самых отчаянных людей.

Вернёмся на просторы нашей необъятной Родины, и путешествовать мы будем при помощи диска «Художественная энциклопедия зарубежного классического искусства» Вы увидите какие знаменитые музеи есть не только за рубежом, но и у нас в России.
(Видеофильм Эрмитаж)

А ещё какие известные музеи вы можете назвать? (Третьяковская галерея в Москве, кунсткамера в Петербурге, музей изобразительного искусства им. Пушкина)
Но не одними «Эрмитажами» и « Третьяковками» живы наши столицы.

Ученик: В Москве расположен музей метро. Собранные экспонаты рассказывают об истории возникновения и развития московского метрополитена.(Видеофильм о кошках)
Ученик: Наверное, вы уже догадались, о каком музее пойдет речь дальше. Это музей кошек. Здесь царят самые загадочные животные из всех домашних.
Ученик: Сладкоежки могут порадоваться, на их счастье в столице открылся первый и единственный в России музей истории шоколада и какао. Называется он «Мишка». При входе в музей вашим очам предстанет пирамида майя. Именно от этого народа к нам пришло потрясающее лакомство.  В музее есть и скульптура бога какао, которому аборигены молились во время приготовления настоящего горячего шоколада.
 
Если вы попали в музей шоколада, то обязательно зайдите на корабль, при помощи которого какао - бобы возили в Европу. На корабле вы «проплывёте» в главный зал музея. Здесь вы познакомитесь с историей создания шоколада уже в России.  Обязательно посетите маленькое кафе и полюбуйтесь коллекцией коробок конфет и печенья разных веков.
 
А в магазинчике вы увидите сладости, которыми лакомились ваши бабушки и дедушки – это кондитерские изделия, которыми торговали в советское время. Какими сладостями балуют сегодня детей вы увидите, пройдя по производственным цехам. В реальном времени вам покажут, как готовится самое популярное во всем мире лакомство. На выходе каждого посетителя ждет сладкий подарок.

Ученик: Но, пожалуй, самый удивительный московский музей, и уж точно, единственный в мире - это музей буквы «Ё». Его создатель Виктор Чумаков. Посетителям музея Чумаков рассказывает, что «ё» единственная буква русского алфавита, чья дата рождения доподлинно известна.

Ученик: Буква родилась 18 ноября 1783 года, в этот день в доме президента Российской академии княгини Екатерины Дашковой проходило заседание, на котором присутствовали: Державин, Фонвизин, Княжнин, они-то и придумали вместо « iо», как это было принято в то время, писать «ё».
Однако родиться буква родилась, а вот пригодиться не пригодилась: практически все книги, журналы и газеты выходят с «е» вместо «ё».
Музеи мира представлены в книге Низовского А. Ю. которая называется «Величайшие музеи мира», в книге представлены около трёхсот музеев из различных стран мира. Речь идёт не только об известнейших музеях и галереях, но и редких, уникальных.

Ученик: Необычные музеи есть не только в столицах. В Калуге, например, находится Музей спичек.  Музей игрушек находится в городе Сергиеве Посаде. Здесь собраны – дымковские, филимоновские, каргопольские, вологодские, владимирские и другие игрушки.

Ученик: в Туле - музей самовара и музей пряника. К пряникам хорошо бы чаю и конфет и такие музеи есть. Музей чаепития под Ульяновском в Димитровограде и музей шоколада в Покрове.

Ведущий: И даже на мысе Дежнёва есть музей резной кости. В нем представлены фигурки людей и животных, вырезанных из морского клыка и кетового ребра.
С мыса Дежнёва мы, пожалуй, вернёмся домой в Алтайский край. Есть музеи и в нашем регионе. «Барнаульский Эрмитаж» так с гордостью именуют сибиряки Государственный художественный музей Алтайского края. Он открылся в 1958 году и до 1993 года назывался краевым музеем изобразительных и прикладных искусств и уже тогда считался одним из крупнейших в Сибири.

Ведущий: Музей Василия Макаровича Шукшина был открыт в сростках в 1978 г. Музейный комплекс, включает три здания – памятники истории и культуры местного значения. Это Дом – музей матери, школа, где учился и работал Шукшин и дом, где прошли детские и юношеские годы Шукшина.

 Ученик: Имя выдающегося изобретателя стрелкового оружия, дважды Героя Советского Союза Михаила Тимофеевича Калашникова известно во всем мире. Большая часть его биографии связана с Ижевском, но в долгий жизненный путь он отправился из села Курья. На родине в 1980 году ему был установлен бюст и открыт музей, в котором хранятся личные вещи, фотографии, книги.

Ведущий: В Колывани расположен музей камнерезного завода, среди экспонатов представлен макет процесса обработки камней в 19 в.
и различные предметы, изготовленные из камня

Ученик: Здесь же в Колывани есть музей леса, где представлены чучела животных, обитающих в алтайских лесах. А о каких музеях нашего города вы знаете? В каких вы побывали?

 Ученик: Краеведческий музей был открыт в 1967г. В его экспозициях представлены темы: «Возникновение Рубцовска», «Рубцовск в годы войны»,
«Из истории развития жизни на земле», «Природа и живой мир Алтая» и др.

 Ученик: Музей истории медицины Алтая открыт 17 декабря 1993 года. Основатель его Иван Генрихович Беккер – главный врач городской больницы №2. Среди уникальных коллекций и экспонатов музея: мемориальные кабинеты профессоров медицины, коллекция фарфоровой медицинской посуды. На базе музея разработаны и проводятся профилактические программы по темам: профилактика наркомании, алкоголя, табакокурения.

Ученик:  Музей УВД открыт 9 мая 1995г по инициативе ветеранов милиции. В музее хранятся документы, фотографии, награды, оружие, форменное обмундирование, личные вещи милиционеров, спортивные кубки, грамоты, технические средства, которые в прошлом использовались в работе.

Ученик: Музей лицея Эрудит – это школьный военно-патриотический музей. Основан он 20 февраля 1966 года и занимается сбором и хранением материалов о земляках, участвующих в главных событиях истории страны.

Ученик: Музей «Образования» находится в помещении гимназии № 8. Создан музей 1 января 2004 года комитетом по образованию.  В музее собрана история общеобразовательных учреждений. В фондах музея хранятся учебники прошлых лет, имеются старые средства технического обучения.
 
Ученик: Картинная галерея имени Владислава Владимировича Тихонова. Основана в 1989г. первоначально являлась филиалом Алтайского государственного музея изобразительного и прикладного искусства. Галерея обладает коллекциями работ известных алтайских художников, а так же художников Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Баку, Чебоксар.

Ученик: Выставочный центр ОАО «Алтайский трактор». На первом этаже центра расположена постоянно действующая выставка тракторной техники. На втором этаже размещены материалы по истории предприятия. Здесь хранятся ценные документы, фотографии, личные вещи ветеранов Великой Отечественной войны и труда, награды.

Ведущий: Завершая путешествие отмечу. Что самый большой музей в мире – Лувр (Париж). Его выставочная площадь - 60 с лишним тысяч кв. метров. Самый маленький музей находится в Литве в селе Биетай, а расположен он в дупле огромного тысячелетнего дуба. Его площадь всего 2 кв. м.

Старейший из ныне существующих – музей при Оксфордовском университете. Он открылся в 1683 году (Англия). Первый музей в России – кунсткамера, основанный Петром 1 в 1714 году. Существует международный день музеев, который отмечается 18 мая в 150 странах мира.
 
Но о культурном наследии можно говорить хоть каждый день и какое счастье, что мы и последующие поколения имеют возможность созерцать и соприкасаться с искусством, через музеи, галереи, выставки и альбомы с репродукциями.

На этом наше виртуальное путешествие по музеям закончено, но знакомство с миром прекрасного у нас с вами не закончено.
 
 
Автор: Сергеева Е.В., педагог-библиотекарь, г. Рубцовск, Алтайского края.





Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Конспект занятия "Виртуальное путешествие по музеям"" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив