» » Болгария. Природа Варны. Фото

Болгария. Природа Варны. Фото


Мы путешествовали по Варне, первый раз! Вот фото ее природы, вне города!

 

Варна. Фото

 

Сегодня мне хотелось бы более детально рассказать вам о том, какая природа в Варне. Болгария, в том числе и Варна – это живописные места на земле. Особенно красива Варна и ее окрестности весной.  Предлагаю вам в этом убедиться. 

Варна считается одним из знаменитых портовых и курортных городов Болгарии. Расположен город на северо-востоке страны на Черноморском побережье. Природа города, так же как и климат в большой мере обусловлена его географическим месторасположением. Чем же привлекает Варна туристов, помимо моря и солнца? Поверьте, в городе есть еще большое количество мест, которые обязательно запомнятся на долгие годы. В Варне расположен ботанический сад, зоопарки, Приморский парк, большое число памятников архитектуры, заповедников. 

История города начинается с 6 века до. н. э., когда он был греческой колонией Одессос. На сегодняшний день Варна считается третьим по величине городом Болгарии. В период с 1949 по 1956 г. город переименовали на Сталин, в честь вождя СССР. После этого городу было опять присвоено его прошлое название – Варна. Интересно, что слово Варна переводится с болгарского языка как минеральный источник. Действительно, на территории города их размещено больше 12 шт. Воду из них используют для внутреннего и наружного применения. 

Летом температура воды в море порой достигает отметки 30С, а песок может нагреваться до температуры 65С. Максимальное количество осадков припадает на июнь и ноябрь, наименьше – на февраль. Самым холодным месяцем считается январь, когда температура воздуха опускается до +7С, а ночью до 0 С. Время от времени зимой в Варне идет снег, но длительного снежного покрова вы не увидите, так как все осадки быстро тают. Воздух в Болгарии, действительно, лечебный, он насыщен большим количеством свободных отрицательных ионов. 

Варна обладает исключительно красивой и великолепной природой, в том числе многочисленной и достаточно разнообразной флорой и фауной. На территории Болгарии размещено большое число заповедников и парков, славящихся уникальными растениями и животными. 

Одной из достопримечательностей Варны, столь любимой туристами считается Археологический заповедник «Абритус», расположенный на площади 100 га. В нем вы можете увидеть руины стародавнего селения фракийцев, изящные колоны в римском стиле датированные 1в.н.э. 

 

Вдоль морского побережья раскинулся Приморский парк, в котором произрастает большое число редкостных растений, привезенных из разных уголков земного шара. Большая их часть не растут в России, в частности в средних широтах. В период цветения весь город благоухает запахами распустившихся цветов экзотических деревьев и кустарников. Невероятно красивые, по-настоящему захватывающие дух в Варне акации, глицинии, айва, бобовник, церсис, магонии, тамарикс. Климат позволяет выращивать большое число теплолюбивых культур и растений. В Варне растут также и такие субтропические деревья как финики, пальмы, лавровое дерево, гранаты, магнолии, сакура. 

 

Что касается прочей растительности города Варна, то здесь произрастает большое количество разных видов цветов и трав, в том числе и лекарственных растений.  Варна Болгария: фото растений, вы можете найти в предыдущих моих постах, посвященным деревьям и цветам Болгарии. 

 

В 4 км. от Варны находится еще одна природная достопримечательность, которая вместе с тем представляет собой природный феномен – это Чудные скалы. 

 

Будучи в Варне не упустите возможность посетить Варненское озеро, на котором хранятся руины древнейшей базилики периода генуэзской колонии. Это тектоническое озеро  размером 17 кв. км., и глубиной до 17 метров имеет соединение с Черным Морем, поэтому в отличие от других озер, вода в нем соленая. В озере в большом количестве была обнаружена сероводородная грязь, которая обладает целебными свойствами и используется в грязелечении. Лечат ней заболевания опорно-двигательного аппарата, сердечно сосудистой системы, желчевыделительной системы, кожные и нервные заболевания. Среднегодовая температура воды составляет 14С. Неподалеку озера находится варненский некрополь. 

 

Варненский некрополь, обнаруженный в западной промышленной части города в 1972 году, считается древнейшим археологическим памятников. В самом некрополе экскурсии не проводятся, но познакомится с теми предметами, которые были там обнаружены, можно посетив Варненский археологический музей. Кстати, в этом музее есть золотые изделия, возрастом более 6 тыс. лет. 

 

Севернее Варны расположен мыс Калиакра, считающийся древним историческим памятником архитектуры с живописным ландшафтом. Мыс заходит, только представьте на 2 км в море. В ходе экскурсии на мыс, вам обязательно покажут руины крепостных сооружений, построенных еще в 4 веке до н.е. Также на мысе расположен музей с историческими артефактами. 

 

Фото природы - Варна Болгария невозможно себе представить без пейзажей каменного леса. О долине «Каменный лес», я уже рассказывала вам ранее, поэтому не буду на ней останавливаться - https://masterclassy.ru/moy-blog/8736-otdyh-v-bolgarii-kamennyy-les-v-varne-foto.html

 

Также путешествуя по Варне, многие туристы спешат посетить университетский ботанический сад «Экопарк», созданный в 1977 г. В нем собрана большая коллекция разных  представителей мировой флоры. В парке площадью 36 га, выращивается свыше 400 видов растений, пребывающих в природных и искусственных экологических системах. 

Этот ботанический сад славится разнообразием ирисов. В парке можно увидеть такие редкостные деревья как мамонтовое дерево, стеркулию, морские сосны, железное и бумажное дерево и многие другие. При входе в ботанический сад работает рынок, на котором можно купить рассаду и саженцы, а также узнать информацию о последних новинках сада. 

Окрестности Варны не менее красивы, чем сам город. На околицах города расположено большое число лиственных лесов, виноградников, полей, садов. Варна Болгария: фото природы – это живое тому подтверждение. На фото вы видите один из болгарских поселков. Жизнь за городом, на свежем воздухе и в окружении живописной природы. Что может быть лучше тихой и размеренной спокойной жизни? Стоит отметить, что цены на загородную недвижимость достаточно низкие, в то же время загородные дома достаточно разнообразны. Большая часть деревенских домов построена из кирпича или железобетонных конструкций и имеют 1-2 этажа. Возле каждого дома можно увидеть сады или как минимум несколько плодовых деревьев, клумбы с цветами, а у некоторых во дворах имеются также и теплицы. 

 

варна фото болгария

 

варна фото болгария

 

варна фото болгария

 

варна фото болгария

 

варна фото болгария

 

варна фото болгария

 

варна фото болгария

 

варна фото болгария

 

варна фото болгария

 

варна фото болгария

 

варна фото болгария

 

варна фото болгария

 

варна фото болгария

 

варна фото болгария

 

На въезде в одну из деревень сидит аист))

 

варна фото болгария

 

варна фото болгария

 

варна фото болгария

 

варна фото болгария

 

с уважением, Екатерина

 






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Болгария. Природа Варны. Фото" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив