» » » Конспект занятия по пожарной безопасности в средней группе «Путешествие по стране безопасности!»

Конспект занятия по пожарной безопасности в средней группе «Путешествие по стране безопасности!»


Конспект занятия по пожарной безопасности в средней группе «Путешествие по стране безопасности!»


Цель: закрепить знания о правилах пожарной безопасности.
Задачи:
1. Формировать навыки безопасного поведения;
2. Формировать дисциплинированность, чувство ответственности за свои поступки;
3. Закрепить знания о пожароопасных предметах;
4. Изучить правила поведения в случае возникновения пожара и закрепить полученные знания.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте ребята! Сегодня я получила письмо от инспектора Пожаркина. Давайте прочитаем, что он нам написал: «Дорогие ребята, я инспектор Пожаркин. Хочу пригласить вас в увлекательное и полезное путешествие по стране безопасности, жду встречи с вами.»
Ну что ребята отправимся в путешествие? Ребята, а каждый человек может стать пожарным? Дети (ответы). А почему? Дети (ответы). Я думаю что мы станем с вами юными спасателями.
Нас уже ждет инспектор Пожаркин. И я предлагаю вам отправиться в путешествие по стране безопасности. Пойдем в автобус. (дети проходят садятся на стульчики, расположенные по 2 стульчика в ряд друг за другом). Все ребята уселись удобно, готовы к путешествию? Дети (ответы). Тогда поехали! (звучит музыка про «веселый автобус», дети повторяют движения на стульчиках из песни).
Воспитатель: Первая остановка «Картинная галерея». Интересно что там, пойдем посмотрим. (Развешаны картинки по пожарной безопасности). Итак ребята, мы в картинной галереи перед нами картины необычные и интересные. А как вы думаете почему они необычные? Дети (везде огонь). Сейчас мы с вами рассмотрим каждую из этих картин. Давайте посмотрим на первую картину, что изображено? (далее по каждой картине обсуждения). Мы все картины рассмотрели. Итак, продолжаем наш путь. Пошли в автобус. Все уселись удобно, поехали. (физминутка под музыку «веселый автобус»).
Воспитатель: Ну вот мы и приехали, остановка «Клуб юных знатоков». Ребята, у нас здесь волшебный барабан, а  эта игра называется «Горит, не горит». В игре знатоки должны показать свои знания. Крутится барабан на кого стрелочка покажет тот и достает карточку с картинкой и отвечает горит или не горит и почему? (каждый ребенок крутит барабан и отвечает).
Воспитатель: Ребята, пойдем в автобус, мы продолжаем наше путешествие. Ребята, мне так понравилось в «клубе юных знатоков», что мне еще захотелось поиграть в игру, но только в другую, она называется «Игрушка или не игрушка». Давайте сделаем так, когда я буду называть  предметы, если это игрушка вы хлопаете в ладоши, а если нет машете отрицательно руками. Готовы? Дети (ответ). (Называются электроприборы с игрушками, а потом подведение итогов игры). А кроме игрушек, какие предметы я называла? Дети (ответы). Ну что ж поедем дальше, а впереди нас ждет инспектор Пожаркин. (физминутка под музыку «веселый автобус».
Воспитатель: Ну вот мы и приехали к инспектору Пожаркину. А где же он? Ой, смотрите мишка сидит, давайте у него спросим, может он видел нашего инспектора. (Дети подходят к мишке, около мишки спички, печь и огонь, сделанный из картона).
Воспитатель: Мишка, ты, случайно, не видел нашего инспектора Пожаркина?
Мишка: Нет (отвечает плачущим голосом).
Воспитатель: Мишка, а почему ты плачешь, что случилось?
Мишка: У меня мама ушла в магазин, а я захотел чаек попить с малиновым вареньем и поставил чайник на газовую плиту, стал спичку зажигать и она у меня упала на пол и начался пожар, я не знаю что делать?
Воспитатель: Ребята, давайте поможем мишке, если случился пожар что нужно сразу же делать? Дети (звонить 01 или 112. Рядом стоит телефон). Ребята, а когда мы позвоним, что должны сказать пожарным? Дети (имя, фамилия, адрес; каждый ребенок звонит).
Появляется инспектор Пожаркин, можно сделать из картона или чтобы было интересней, попросить родителей или няню сыграть роль инспектора.
Инспектор: Здравствуйте ребята, вы мне позвонили и я сразу примчался, что случилось? Дети (ответ). А чем я буду тушить пожар, вы знаете? Дети (ответ). Удалось нам затушить огонь, спасти мишку? Дети (ответ). А что нужно было сделать мишке, чтобы пожар не произошел? Дети (ответ). Какие вы молодцы! Вы настоящие юные спасатели. Вам понравилось  путешествие по стране безопасности? Дети (ответ). Соблюдайте правила пожарной безопасности и никогда не произойдет  пожар!
Медведева Ольга Алексеевна
Воспитатель МБДОУ № 236
г. Кемерово
пол: женский





Автор: Медведева Ольга Алексеевна




Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Конспект занятия по пожарной безопасности в средней группе «Путешествие по стране безопасности!»" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив