Конспект «У солнышка в гостях» в средней группе. Аппликация
Предлагаюконспект занятия по аппликации в средней группе дошкольного
учреждения.
Материал
может применяться в совместной деятельности с детьми среднего возраста ДОУ.
Цель:
Создание
сюжетной картинки по сказке..
Задачи:
Развивающие:
развивать
чувство цвета, формы и композиции.
Воспитательные:
воспитывать самостоятельность, уверенность, инициативность.
Образовательные:
закрепить технику вырезания округлых
форм из квадратов разной величины.
Средства:
листы
бумаги голубого цвета для фона,
бумажные квадраты жёлтого и оранжевого цветов
разного размера: побольше для туловища, маленькие для головы,
ножницы,
клей,
кисти для клея,
салфетки,
игрушки цыплёнка и утёнка.
Ход занятия
Мотивация деятельности:
- Ребята! Помните, мы с вами читали сказку «У солнышка в
гостях»?
Да,
цыплята отправились будить солнышко, и по дороге они нашли много друзей.
У
нас тоже давно не выглядывало солнышко, оно,наверное, тоже крепко спит.
Предлагаю
вам сделать цыплёнка и утёнка, которые
отправятся к солнышку.
Постановка коллективной
цели:Мы с вами сделаем картинки, на которых будет по два
героя.
Мотивация объединения: Для
этого вам нужно объединиться в парочки.
Выбор способа
объединения: Каким способом будем объединяться?
(Детям предлагаются на
выбор способы – по цвету одежды, по росту, по первой букве имени и т.д.)
Конкретизация групповой
цели: Мы сделаем по паре - утёнок и цыплёнок, и они
отправятся в гости к солнышку, чтобы у нас поскорее наступило лето.
Планирование
предстоящей деятельности:
Схема
последовательности.
1. Вырезать
из квадратов кружки
2. Наклеить кружки так, чтобы получились
туловище и голова
3. Нарисовать клюв, глазки, лапки, крылышки
и хвостик - утёнку
4. Нарисовать клюв, глазки, лапки, крылышки
и хвостик – цыплёнку
5. Дополнить
картинку по желанию солнышком и облачком
Распределение
материала, действий:
Приём
взрослый – ребёнок:
- кто будет вырезать?
- ты согласен, если я буду
вырезать, а ты наклеивать?
- может, ты тоже хочешь вырезать?
- тогда я буду вырезать кружки для
туловища и головы, а ты их приклеивать, согласен?
- может, ты будешь намазывать клей,
а я приклеивать, согласен?
- ты согласен нарисовать клюв,
глаза, крылышки, лапки и хвост?
- ты согласен, если я вырежу, а ты
наклеишь?
Проговаривают
по очереди с ребёнком индивидуальную цель. Воспитатель предлагает другим
парочкам договориться о предстоящей работе.
Спрашивает
каждого, кто какую часть работы будет выполнять.
Организация рабочего
места:
Приём
взрослый – ребёнок:
(опираясь
на схему) Нам нужны ножницы, фломастер, клеевая кисть и фон для наклеивания.
Вырезать буду я, значит, нам хватит одних ножниц.
Наклеивать будешь ты, значит, и кисточки нам тоже хватит одной. Дорисовывать
детали будешь ты – возьми фломастеры. Пойдём, возьмём инструменты для работы.
Остальные пары тоже идут за
инструментами.
Осуществление
деятельности:
Пары садятся за столы, выполняют работу.
Оценка результата:
Приносят,
рассказывают, кто что делал.
Основные
вопросы:
- кто это делал?
- кого вы делали?
- кто какую работу выполнял? Что ты делал?
- вы работали по последовательности?
- вам нравится ваша работа? - поблагодарите друг друга.
Рефлексия.
Автор:
Дурова Любовь Валерьевна, воспитатель МБДОУ «Большекустовский детский сад» Пермский
край. Куединский район. С.Большие Кусты
Автор: Дурова Любовь Валерьевна
Добавить комментарий | Комментариев к новости "Конспект «У солнышка в гостях» в средней группе. Аппликация" уже 0: