Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе. Цветик-семицветик
Предлагаю вам конспект
образовательной деятельности детей 5-6 лет (учащихся старшей группы) по
теме «Цветик-семицветик». Данная работа будет полезной воспитателям старшей
группы. Вашему вниманию предлагается конспект занятия по ФЭМП, которое
направлено на развитии у старших дошкольников любознательности, развитие индивидуальности,
работы в коллективе и подгруппах.
Конспект НОД «Цветик-семицветик»
Интеграция образовательных областей «Социализация», «Коммуникация»,
«Познание» «Познание» (формирование элементарных
математических представлений, формирование целостной картины мира), «чтение
художественной литературы», «Безопасность»
Цель: Формирование
и развитие элементарных математических представлений в рамках исследовательской
деятельности детей старшего дошкольного возраста
Задачи обучающие:
- Закреплять цифры и числовой ряд в пределах 10
- Продолжать учить откладывать нужное количество предметов;
- Учить отвечать на вопрос предложением;
- Закрепить название геометрических фигур: треугольник, квадрат, круг, овал прямоугольник;
- Закрепить цвета: синий, красный, зеленый, желтый, оранжевый;
- Закреплять умение ориентироваться в пространстве;
Развивающие:
- Развивать мелкую и общую моторику через игры с мячом и кругом;
- Развивать внимание, память, мышление через обучение счетным операциям и дидактическим играм;
- Развивать связную речь через полные ответы на вопросы;
Воспитывающая:
- Закрепить правила ОБЖ;
- Воспитывать нравственные качества личности дошкольников, сопереживание, ответственность и заботу о родных людях.
Демонстрационный материал: рисунки с заданиями
Методические приемы: беседа-диалог, игровая ситуация,
рассматривание иллюстраций и затем беседа по ним, тематическая физкультминутка,
анализ, подведение итогов. психологический настрой, сюрпризный
момент, поощрения, объяснение, художественное слово, указания, игровые методы и
приёмы.,
Ход занятия
- Ребята у нас сегодня с вами « День добрых дел!» Давай те
вспомним, а какие дела называют «добрыми»? ответы детей.
- Молодцы, ой, а кто это там плачет в уголке? Тебя как
зовут?
- Здравствуйте, мальчики и девочки, меня зовут Женя и мне
нужна ваша помощь, мама послала меня в магазин за баранками, я купила семь
баранок: 2 баранки с тмином для папы, две баранки с маком для мамы, две с
сахаром для себя и одну маленькую баранку для Павлика. Одна вредная собака съела
все баранки. Я погналась за ней и заблудилась. Помогите мне, пожалуйста найти
дорогу домой.»
- Ребята, поможем Жене? Ответы детей.
- Мальчики и девочки, мне одна знакомая волшебница подарила
волшебный «Цветик-семицветик» и сказала, что он помогает всем, у кого случилась неприятность. Может наш цветочек поможет и
Жене? Давайте попробуем! На каждом лепестке написано задание и если мы с вами
все выполним, то Женя вернется домой к родным.
- И так отрываем 1-й лепесток:
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли -
Быть по-моему вели. Вели, что бы ребята нашли 2 похожих
цветка.
Молодцы, ребята! Справились
с заданием
- Вот видишь, Женя, какие
ребята сообразительные, как быстро справились с
заданием.
- А теперь отрываем 2-й
лепесток:
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли -
Быть по-моему вели.
- Вели, чтобы ребята выполнили следующее
задание.
Сейчас вы разделитесь на 2 команды на
столах у вас лежат картинки, вам нужно выполнить задания, какая команда быстрее
справится, та и победила, готовы?
- Ответы детей.
- Молодцы, ребята и с этим заданием справились, теперь отрываем 3-й лепесток
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли -
Быть по-моему вели
- Вели показать следующее задание,
- Ребята, назовите самый короткий и самый длинный розовый цветочек? (ответы детей)
- А теперь самый короткий и самый длинный фиолетовый
цветочек? (ответы детей), молодцы.
- Отрываем следующий лепесток.
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли -
Быть по-моему вели
- Вели, что бы мяч нам принесли! Давайте немного поиграем. Становитесь
в кружок, начинаем
- Ты беги веселый мяч
Быстро, быстро по рукам
У кого веселый мяч
Тот подпрыгивает сам! (3 раза)
- Женя осталось совсем мало лепестков и скоро ты попадешь
домой, отрываем следующий лепесток и смотрим задание
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли -
Быть по-моему вели.
- Ребята давайте поможем Жене решить пример.
- Сколько грибов собрали ребята? (ответы детей)
- Какие вы молодцы!
- Посмотрите остался всего один лепесток
- Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли -
Быть по-моему вели.
- Вели показать последнее задание
Вот неделя. В ней 7 дней, поскорей
знакомься с ней.
Первый день по всем неделькам. Он зовется понедельник.
Вторник - это день
второй. Он стоит перед средой.
Серединочка - среда.
Третьим днем была всегда.
А четверг - четвертый
день. Шапку носит набекрень.
Пятый-пятница-сестрица. Очень модная девица.
А в субботу день шестой. Отдыхаем всей гурьбой.
И последний - воскресенье. Назначаем днем веселья!
- Ребята, вы видите, у нас в зале лежат разноцветные
кружочки, я буду называть день недели, а вы должны найти его по счету,
договорились?
- Начинаем!
Женя ходит вместе с детьми. Около двери они слышат голос,
который зовет Женю.
Женя: « Ой, меня мама зовет! Спасибо вам ребята, что помогли
мне найти дорогу домой. Я вам так благодарна».
Уходит.
- Ребята, как вы думаете « День добрых дел» нам удался?
Ответы детей.
- А почему?
- А давайте вспомним, какими
добрыми словами мы должны завершать работу?
Ответы детей
- Я благодарю вас за увлекательное путешествие, спасибо.
На этом НОД в старшей
группе «Цветик-семицветик» завершается.
Автор: Давыдова Юлия Александровна, воспитатель второй
квалификационной категории, детский сад присмотра и оздоровления № 48 «Айболит»
филиала АН ДОО «Алмазик», город Удачный.
Автор: Давыдова Юлия Александровна
Добавить комментарий | Комментариев к новости "Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе. Цветик-семицветик" уже 0: