Конспект коррекционно-развивающего занятия для детей старшего дошкольного возраста группы компенсирующей направленности на тему "Дикие животные"
Предлагаю
вашему вниманию конспект
коррекционно-развивающего занятия для детей старшего дошкольного возраста с
тяжелыми нарушениями речи группы компенсирующей направленности на тему «Дикие
животные наших лесов».
Приоритетная образовательная область: Речевое
развитие
Интеграция образовательных областей:
- Социально-коммуникативное развитие
- Познавательное развитие
- Физическое развитие
- Художественно-эстетическое развитие
Цель:
Уточнить и систематизировать знания детей о диких животных.
Задачи:
- Коррекционно-образовательные: формировать словообразовательную функцию речи на основе упражнения детей в образовании и практическом употреблении притяжательных прилагательных; учить детей согласовывать притяжательные прилагательные с существительными; закрепить умения детей в образовании родственных слов.
- Коррекционно-развивающие: развивать зрительное и слуховое внимание и память детей, умственные способности.
- Коррекционно-воспитательные: воспитывать в детях доброжелательность, бережное отношение к природе, животным.
Оборудование:
- предметные картинки с изображением диких животных, их детенышей,
- карточки с силуэтами животных без хвостов, силуэты хвостов животных,
- тряпичная игрушка «старичок Лесовичок»,
- фигурки диких животных, «чудесный мешочек»,
- предметные картинки: кость, трава,
- мультимедийное оборудование,
- ноутбук,
- поощрительные призы детям.
- ИКТ: презентация «Дикие животные»,
- игра «Четвертый лишний»,
- аудиозаписи голосов диких животных.
Конспект занятия «Дикие животные наших лесов»
Приветствие:
Придумано
кем – то
Просто
и мудро
При
встрече здороваться!
-
Доброе утро!
-
Доброе утро
Солнцу
и птицам!
-
Доброе утро!
Приветливым
лицам!
И
каждый становится
Добрым,
доверчивым!
Доброе
утро длится до вечера!
1. Организационный момент (показ слайдов)
- Ребята, обратите внимание, к нам в гости пришел старичок
Лесовичок. И он хочет вас познакомить с обитателями своего леса, а с кем, вы
должны отгадать. Послушайте загадки:
У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода – кора.
(Заяц)
Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мёд,
Ну-ка, кто же назовет?
(Медведь)
Серый, страшный и зубастый
Произвел переполох.
Все зверята разбежались.
Напугал зверят тех…
(Волк)
Сердитый недотрога
Живёт в глуши лесной
Иголок очень много,
А нитки ни одной.
(Ёж)
На деревьях живет и орешки грызет. (Белка)
Хитрая плутовка, рыжая головка,
Хвост пушистый - краса!
А зовут ее...(Лиса)
Эта кошка очень злая.
Не мурлычет, но кусает.
Ей не крикнешь грозно «брысь!»
Это кошка леса —
...(Рысь)
Длиннорогий и рогатый
Лесники зовут «сохатый».
Скачет прямо он и вкось,
Крупный и могучий...(Лось)
2. Артикуляционные упражнения
Открываем ротик-дом.
Кто хозяин в доме том?
В нем хозяин – Язычок.
Он удобно в доме лег.
Язычок знаком вам, дети
Мы его улыбкой встретим
«Зайчик»: поднимать верхнюю губу, обнажая только верхние
зубы.
«Сердитый волк»: нижнюю губу прикусить верхними зубами.
«Лосенок сосет молочко»: рот открыт, губы в улыбке. Широкий
кончик языка подводить под верхнюю губу и со щелканьем отрывать.
«Мишка слизывает мед»: облизать сначала верхнюю губу (язык
«чашечкой»), затем облизать верхнюю и нижнюю губы.
3. Введение в тему:
- Ребята, скажите, как можно назвать всех этих животных
вместе? (Дикие животные)
- Где живут дикие животные? (В лесу)
- Чем питаются дикие животные? (мясом, растениями)
- Правильно, существуют хищные животные и травоядные.
Давайте разложим
животных по способу питания: хищных напротив косточки, травоядных
напротив травы.
- Кто из животных делает запасы на зиму? Какие это запасы?( Белка (лесные орешки, шишки, грибы); мышь (зерно);барсук
(корни растений, желуди, семема);бобр (зимой он плавает под водой и ест корни
водных растений и припасенные с осени ветки);медведь (жировые запасы).
- Мы с вами знаем, что у нас сейчас время года зима. Ребята,
скажите, кто из диких животных зимой меняет цвет меха? (заяц был серым, стал
белым, белка была рыжая, стала серая)
- Все верно, вы молодцы.
- Чтобы четко говорить, надо с пальцами
дружить.
4. Пальчиковая гимнастика
- Мальчик с пальчик,
Где ты был? ( четыре
раза сгибать палец правой руки )
- Долго по лесу бродил! ( четыре раза сгибать палец левой
руки )
Встретил я медведя, волка,
Зайку, ежика в иголках. (большой палец правой руки
поочередно соприкасается с остальными пальцами)
Встретил белочку, синичку,
Встретил лося и лисичку. (большой палец левой руки
поочередно соприкасается с остальными пальцами)
Всем подарки подарил,
Всяк меня благодарил. (четыре пальца одновременно сгибаются
– кланяются)
5. «Чудесный мешочек»
- Старичок Лесовичок пришел к нам с мешочком, а что в
мешочке давайте, мы с вами посмотрим.
- Каждый из вас достает из мешочка животное, называет его и
называет части тела этого животного. (Дети достают фигурки диких животных и
называют части тела)
- Многие путают
названия частей тела у диких животных и людей. Я буду называть какую-либо часть
тела, а вы отвечайте, у людей или у животных есть эта часть тела.
Пасть - …(у животных)
живот – (у людей) шерсть – (у
животных)
Руки – (у людей)
хвост – (у животных) когти – (у
животных) ногти – (у людей) уши – (у людей и животных)
6. Дидактическая игра «Чей хвост?»
- Жили разные животные в лесу. Однажды сорока разнесла по лесу
весть, что на поляне хвосты зверям раздают.
Угадайте, какой хвост выбрало себе каждое животное? Возьмите свои
картинки с изображениями диких животных и найдите тот хвост, который подходит
вашему животному, и назовите, чей это хвост.
У лисы – (лисий хвост) у волка –
(волчий хвост)
У
зайца – (заячий хвост) у медведя
– (медвежий хвост)
У
белки – (беличий хвост) у оленя –
(олений хвост)
У
рыси – (рысий хвост) у лося –
(лосиный хвост)
-
Мы с вами потрудились, теперь пришла пора немного размяться.
7. Физкультминутка.
У
нас славная осанка, мы свели лопатки.
Мы
походим на носках, а потом на пятках.
Пойдем
мягко, как лисята, и как мишка косолапый.
И
как заинька-трусишка, и как серый волк-волчишка.
Вот
свернулся ёж в клубок, потому что он продрог.
Лучик
ёжика коснулся. Ёжик сладко потянулся.
(Дети
идут по кругу, имитируя повадки зверей)
8. Дидактическая игра «Найди и назови детеныша дикого
животного»
- Ребята, перед каждым из вас лежат картинки животных,
необходимо подобрать детеныша животного и назвать его. Например: у барсука
детеныш барсучонок.
9. Дидактическая игра на развитие ВПФ «Четвертый лишний»
- А сейчас я вам предлагаю поиграть в игру «Четвертый
лишний». Посмотрите на экран, назовите одну лишнюю картинку и объясните, почему
она лишняя.
Использование мультимедийного оборудования, показ слайдов.
10. Дидактическая
игра «Кто как голос подает»
- Ну а теперь послушайте голоса диких животных и попробуйте
отгадать, какое это животное.
Использование мультимедийного оборудования: показ слайдов,
аудиозапись голосов диких животных.
11. Оценка
деятельности детей.
- Все ребята сегодня справились с заданиями, молодцы.
Спасибо, вам, ребята. И Лесовичок приготовил для вас угощение. Угощайтесь,
пожалуйста.
На
этом коррекционно-развивающее занятие о диких животных завершается.
Автор: Левченко Виктория Викторовна, учитель-логопед МБДОУ ДС КВ №12 станицы
Выселки Краснодарского края
Добавить комментарий | Комментариев к новости "Конспект коррекционно-развивающего занятия для детей старшего дошкольного возраста группы компенсирующей направленности на тему "Дикие животные"" уже 0: