Конспект занятия практического психолога на тему «Снятие эмоционального напряжения у детей с задержкой психического здоровья»
Конспект занятия практического психолога на тему «Снятие
эмоционального напряжения у детей с
задержкой психического здоровья»( старшего дошкольного возраста).
Цель: Создавать
возможность для самовыражения, преодоление барьеров в общении. Развивать
зрительную память. Снизить уровень эмоционального напряжения через игровую и
арт терапиии.
Задачи:
Формирование социального доверия.
Воспитывать умение эмоционально и выразительно
общаться.
Развивать фантазию и память.
Снятие мышечного и эмоционального напряжения.
Развивать умение четко произносить звуки и фразы.
Способствовать самовыражению ребенка.
Методические
приемы
Игровой,
Наглядный
Словесный
Поощрение,анализ занятия.
Материалы и
оборудование
Мяч,
магнитная доска,
геометрические фигуры,
"голова дракона"
мандалы по количеству детей,
краски, карандаши цветные, фломастеры.
Ход занятия
Приветствие "Поделись улыбкой"
Цель;
снизить уровень психоэмоционального напряжения
с помощью метода игровой терапии.
Материалы;
мяч.
Инструкция
детям:
Вы любите путешествовать? И я
люблю путешествовать! Что нам надо взять в путешествие! Хорошее настроение! Я
сейчас поделюсь с вами своей улыбкой ,
ведь улыбка поднимает всем настроение а
мячик мне поможет.
Дети передают друг
другу мячик «Желая хорошего дня» улыбаясь.
Упражнение
«Рисуем фигуры»
Цель:.
Развитие визуальной памяти. Развитие способности к сотрудничеству.
Материалы: Геометрические фигуры. Укрепите листы в ряд
на магнитной доске, так чтобы их было видно всей группе.
Инструкция детям: Дети обмениваются тактильной и визуальной
информацией, обсуждают размер, форму и особенности геометрических фигур. Что
ЭТО? Геометрические фигуры, знаки! Какие знакомые знаки и фигуры! Наверное, их оставили жители этой таинственной страны!
Возможно, они при помощи этих знаков общались друг с другом! Давайте и мы с
вами поиграем в игру с этими знаками!
Если вы
достаточно внимательны, то сможете читать даже спиной. Сядьте полукругом так,
чтобы картинки, которые здесь висят, были видны всем. Скажите, как называются
эти геометрические фигуры. Если вы не
знаете, как они называются, мы попробуем их описать. (обсудить с детьми рисунки – 5 минут).
Теперь я вам
расскажу, как мы будем играть. Один из вас ставит свой стул ближе к картинкам и
садится на него. Другой становится сзади и мысленно выбирает одну картинку, но
не говорит какую. Кончиком пальца медленно и аккуратно он рисует фигуру с
выбранной картинки на спине сидящего ребенка. Затем тот встает, идет к картинке
с фигурой, которая «нарисована» у него
на спине, и пальцем обводит эту фигуру на рисунке.
Затем следующие
двое детей продолжают игру.
Упражнение
«Дракон»
Цель: снятие напряженности,
невротических состояний, страхов. Помощь детям, испытывающим затруднения в
общении, обрести уверенность в себе и почувствовать себя частью коллектива.
Инструкция детям: Звучит веселая музыка. Дети встают друг за
другом и крепко держатся друг за друга (за плечи). Первый ребенок – «голова
дракона», последний – «хвост дракона».
«голова дракона» пытается поймать «хвост дракона», а тот
уворачивается от нее.
Замечание: Следите, чтобы дети не
отпускали друг друга, а также чтобы роли «головы дракона»и «хвоста» выполнили
все дети.
Упражнение «Доброе животное»
Цель: способствовать
сплочению детского коллектива, научить детей понимать чувства других, оказывать
поддержку и сопереживать.
Инструкция детям: тихим, таинственным голосом говорит: Встаньте, пожалуйста,
в круг и возьмитесь за руки. Мы – одно большое, доброе животное. Давайте
послушаем, как оно дышит! А теперь подышим вместе! На вдох – делаем шаг вперед,
на выдох – шаг назад. А теперь на вдох делаем 2 шага вперед, на выдох – 2 шага
назад. Вдох – 2 шага вперед. Выдох – 2 шага назад. Так не только дышит животное,
так же четко и ровно бьется его большое доброе сердце. 1 стук – шаг вперед, 2
стука – шаг назад и т.д. Мы все берем дыхание и стук сердца этого животного
себе.
Раскрась" радугой "мандалу.
Цель; Естественным и радостным способом улучшать эмоциональное
состояние, снятия напряжения, выражения чувств, способствовать развитию
творчества, художественным духовным самовыражением детей.
Материалы: Мандалы ( с
разным рисунком),краски, цветные карандаши, фломастеры.
Инструкция
детям: Объясняю детям значение слова «мандала». Затем показываю
образец «Посмотрите, как раскрасила я,
сейчас вы выберите себе любую мандалу, закройте глаза и представьте
разноцветную радугу, вот этой радугой мы будем «рисовать», тепер выберите, чем
раскрашивать красками, фломастерами, карандашами. Включаю медленную
инструментальную мелодию. По окончанию раскрашивания детям предлагаю назвать
свою мандалу .
Настрой для релаксации
Вводная часть перед настроем:
«Устраивайтесь поудобнее.
Закройте глаза. Дышим спокойно и ровно.
Дадим нашим ногам и рукам отдохнуть, вытянем и расслабим их. Давайте помолчим и
прислушаемся к звукам вокруг себя.…
Прислушайтесь к вашему дыханию… Дыхание ровное и спокойное. Позвольте
своему телу расслабиться и отдохнуть… Послушайте, что я хочу вам рассказать…
(Тихо). Звучит музыка леса.
Релаксация
«На полянке»
Представьте себе
лесную полянку, на которой растет мягкая травка-муравка. Вы лежите на ней, как
на перине. Вокруг все спокойно и тихо, вы дышите ровно и легко. Над вами
склоняет голову полевой цветок, слышится пение птиц, стрекотание кузнечиков. Вы
чувствуете, как нежные лучики солнца гладят ваш лоб, щеки, дотрагиваются до
рук, гладят все ваше тело… (пауза – поглаживание детей).
Лучики гладят…
(имя), ласкают… (и так каждого ребенка). Вам хорошо, приятно…
А теперь
потянитесь и откройте глаза. Вы чудесно отдохнули.
Посмотрите мы с
вами вернулись в наш детский сад!
Итог занятия;
Дети расслабились и участвовали во всех упражнениях, получилось снять
эмоциональное напряжение, сплотить коллектив. Удалось способствовать развитию
самоуважения друг к другу, эмоциональной устойчивости в ходе общения.
Литература:
Фопель
К. Привет ручки! Подвижные игры для детей 3-6 лет: Пер. с нем. – М.: Генезис,
2005. – 143с.
Истратова
О.Н. Практикум по детской психокоррекции: игры, упражнения, техники / О.Н. Истратова.
– Изд. 3-е. – Ростов н/Д : Феникс, 2009. – 349, [1] с. – (Психологический
практикум).
Диагностика
в арт-терапии. Метод «Мандала»./ Под ред. А.И.Копытина.-СПб.: Речь, 2002.-144с.
В уголках для родителей была вывешена такая
информация;
Признаки
психоэмоционального напряжения у детей .
Как
уменьшить нагрузку на организм и нервную систему.
Основные средства профилактики и коррекции,
психоэмоционального напряжения у детей .
Выход
из трудных жизненных ситуаций.
Правила
сохранения эмоционального здоровья .
Способы
работы с негативом.
Способы
борьбы со стрессом.
Автор: Максимова Ирина Владимировна, МДОУ(с) №
168 "Особенный ребенок".
Автор: Максимова Ирина Владимировна
Добавить комментарий | Комментариев к новости "Конспект занятия практического психолога на тему «Снятие эмоционального напряжения у детей с задержкой психического здоровья»" уже 0: