» » » Ключевые правила аренды квартиры

Ключевые правила аренды квартиры


В мегаполисах жизнь бьет ключом, так, ежедневно рынок недвижимости пополняется объявлениями об аренде квартир в центре Москвы. Мы подскажем вам, на что обратить внимание потенциальному арендатору, чтобы снять жилье и при этом не пожалеть о своем решении впоследствии.

Ключевые правила аренды квартиры
Первым правилом будет проверка электрики, сантехники и окон. Первым делом следует осмотреть розетки и выключатели. Они не должны висеть, выпадать из стен, на корпусах не должно быть никаких признаков плавления. Не забудьте оговорить с хозяевами возможность подключения к сети интернет.

Сантехнике также должно уделяться самое пристальное внимание: проверьте нормальную работу кранов, соединения труб (не должно быть капель). Сырость в углах и на полу – настораживающий фактор.

Осмотр окон также важен, если они не металлопластиковые, то непременно попробуйте открыть и закрыть их, все крючки и затворы должны быть работоспособными, иначе вы рискуете провести весь срок аренды в душном помещении.

Рекомендуем договориться с хозяевами о смене замков, чтобы исключить возможность проникновения в ваше жилище предыдущих съемщиков.

Ключевые правила аренды квартиры
Вторым правилом будет осмотр подъезда и двора, ведь, каким бы хорошим не было жилье, наличие во дворе мусора, окурков и пивных бутылок укажет на возможные проблемы с неблагополучными соседями, а этого рекомендуется избегать. Кстати, поинтересоваться тем, насколько скандальны соседи будет тоже нелишним.

Не забывайте требовать от арендодателя документы, это поможет избежать многих проблем в будущем. Среди них должны быть паспорт, свидетельство о собственности (свидетельство о наследовании, договор о дарении или договор купли-продажи), учтите, если в документах указаны несколько лиц, то вам нужно будет заручиться согласием всех, причем в письменной форме (не нужно заверять согласие нотариально).

Ну и, наконец, нельзя обойтись без грамотно составленного договора аренды, в котором указываются не только реквизиты сторон и условия оплаты, но также и дополнительные условия (санкции за задержку платежа, оплата коммунальных услуг, условия роста арендной ставки и т.д.). Если же хозяева категорически не жалеют подписывать договор аренды, то рекомендуем поискать другое жилье. Есть еще один нюанс, если все же договор подписан – к нему непременно должен прилагаться подписанный в двух экземплярах акт приема-передачи квартиры, этот документ поможет зафиксировать состояние квартиры и находящихся в ней вещей на момент сдачи.

Ключевые правила аренды квартиры
Эти простые правила помогут вам снять идеальную квартиру, а также избежать возможных недоразумений между сторонами.






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Ключевые правила аренды квартиры" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив