» » » Мешочек-искалка из фетра. Тоторо. Мастер-класс

Мешочек-искалка из фетра. Тоторо. Мастер-класс


Вы знаете, кто такой Тоторо? Если еще нет, скорее познакомьтесь с этим необычным и милым персонажем. Это лесной дух из мультфильма японского режиссера-аниматора Хаяо Миядзаки. Его миры, которые он создает в своих мультипликационных картинах, просто волшебны! А если вы увлекаетесь рукоделием, вы, возможно, слышали про мешочки-искалки или как их еще называют поисковые мешочки.
 
Это такие игрушки, которые очень полезны для развития мелкой моторики у маленьких детей. Идея игрушки в том, что ребенок должен перебирать пальчиками мешочек и находить маленькие игрушки, спрятанные между зернышками риса или другого наполнителя. Мешочек можно сделать любой формы, главное, чтобы она была занятной для малыша. Почему бы не сделать мешочек-искалку из фетра в виде Тоторо? Ведь этот милый дух, так похожий на большого мягкого серого кота, так нравится и детям, и взрослым. 

мешочек-искалка из фетра. Тоторо

Для изготовления мешочка нам понадобятся следующие инструменты:
 
  • фетр серого, черного, белого и зеленого цветов;
  • нитки мулине серого и зеленого цветов;
  • иголка;
  • шаблон (в интернете очень много изображений Тоторо, выбирайте то, что вам по душе);
  • ножницы;
  • карандаш;
  • клей для ткани или клеевой пистолет;
  • наполнитель (например, рис или силикагель, главное, чтобы наполнитель был рассыпчатый и легко перебирался пальцами, холлофайбер здесь не подойдет, игрушки в нем будут застревать);
  • любая прозрачная, но прочная пленка, в данном мастер-классе взята упаковка от постельного белья;
  • маленькие игрушки (это могут быть различные фигурные пуговицы в виде зверюшек и предметов, какая-либо мелочевка из вашего стола – маленький ключик, шарик и другие безделушки). 
 

Мешочек-искалка из фетра «Тоторо» - мастер-класс

 

мешочек-искалка из фетра. Тоторо 

Для начала возьмем шаблон и переведем его на фетр. 

мешочек-искалка из фетра. Тоторо

Из серого фетра сделаем 2 детали туловища Тоторо, из белого — одну деталь животика и две детали глаз, из черного сделаем зрачки 2 штуки, один нос, усики – 6 штук, маленький ротик, 6 усиков-полосок и 7 пятнышек на живот игрушки. 

мешочек-искалка из фетра. Тоторо

Начинаем пришивать деталь животика к верхней детали туловища игрушки. Делаем это обметочным швом серыми нитками. 

мешочек-искалка из фетра. Тоторо

Вот что должно получиться.

мешочек-искалка из фетра. Тоторо

Далее делаем на задней детали туловища отверстие, через которое в мешочке можно будет искать игрушки. Можно сделать его просто круглым, а можно в виде маленького белого духа, помните, у Тоторо были помощники?

мешочек-искалка из фетра. Тоторо

Вырезаем из пленки кусочек, совпадающий с отверстием по размеру и пришиваем его изнутри по контуру швом «вперед иголку», отступив миллиметр от края. 

мешочек-искалка из фетра. Тоторо

Далее сшиваем обе детали тела петельным швом, в конце не забываем набить наш мешочек рисом и игрушками. Слишком много риса класть не нужно, мешочек должен быть набит чуть больше половины, потому что, если вы набьете его слишком туго, ничего в нем найти будет нельзя. 

мешочек-искалка из фетра. Тоторо

Приступаем к оформлению игрушки из фетра. Приклеиваем клеевым пистолетом все детали на свои места. Глазки, нос, рот, усы, пятнышки. Можете вырезать из зеленого фетра листик на голову Тоторо. Не знаете зачем? Посмотрите мультик!

мешочек-искалка из фетра. Тоторо

Наш мешочек-искалка из фетра «Тоторо» готов! С виду обычная игрушка из фетра, но на самом деле намного более функциональная. Творите вместе с детьми и для детей, ведь игрушки, сделанные своими руками, дороже любых покупных.

Мешочек-искалка из фетра «Тоторо». Фото

мешочек-искалка из фетра. Тоторо






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Мешочек-искалка из фетра. Тоторо. Мастер-класс" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив