» » » Носки связанные спицами. Лучшие идеи с фото

Носки связанные спицами. Лучшие идеи с фото


С приходом моды на хендмейды всё большую популярность приобретает вязание. Создание различных элементов одежды, аксессуаров, деталей домашнего интерьера…  Всё это привлекает мастериц и любительниц порукодельничать. И даже банальное вязание носков из обыденности превращается в увлекательное хобби. Кстати, тема «Носки связанные спицами» - весьма интересная. Ведь их можно выполнить разными техниками, узорами, пряжей. Рассмотрим подробнее.

Носки связанные спицами. Лучшие идеи с фото

И прежде, чем связать красивые носки спицами, необходимо подготовить качественный материал – пряжу. Её подбирают исходя из следующих нюансов:
- где и как будет носиться – носочки должны быть практичными, как домашние тапочки спицами, так как постоянно трутся при ходьбе;
- нить должна быть на 35-40% с добавлением полиамида (для придания изделию мягкости) и на 60-65% из натуральных волокон;
- для большей прочности пряжу переплетают с тонкой катушечной ниткой;
- летние и демисезонные модели выполняют х/б ниткой, а также ею удобно вывязывать замысловатые узоры.

Носки связанные спицами. Лучшие идеи с фото
Кроме пряжи, необходимо подготовить спицы – 5 шт. и английские булавки. Кому удобно, можно предварительно просмотреть видео «Носок связанных спицами», которое станет хорошим помощником начинающим вязальщикам. И непременно потребуется таблица расчета петель под определенный размер ноги. Кстати, важное условие – начинать работу с набора четного количества петель!

Носки связанные спицами. Лучшие идеи с фото

Модель 1
Рассмотрим технику выполнения классических носочков на пяти спицах. Работа ведется вкруговую от резинки к мыску. Это самый распространённый и простой способ. А само изделие удобно в носке и довольно практично. Модель взята из журнала. Цвет пряжи можно варьировать. В среднем понадобится около 100 г полушерстяных ниток + 25 г мохера. Размер спиц - №2,5.

Носки связанные спицами. Лучшие идеи с фото
Перед началом работы следует определиться с размером изделия. Для этого измеряют стопу в самом широком месте. К примеру, замер составил 24 см. Из него определяют нужное количество петель по таблице или с помощью простой формулы:
28 * 1,7 = 47,6
1,7 – плотность вязания (для узора «лицевая гладь»)
Округляем до ближайшего четного числа – 48. Это и будет требуемое число исходного набора, что позволяет  выполнить носки связанные на 5 спицах не только добротно, но и эстетично. Аналогичным образом рассчитывают и симпатичные детские носочки.

Итак, начинают с петелек набора – заводят 48 штук. Затем их равномерно раскладывают поровну на 4 спицы и располагают по кругу. Провязывают «резиночку» – 10 рядов чередованием по «лицу» одна лицевая петля и одна изнаночная.

Носки связанные спицами. Лучшие идеи с фото
После на трех спицах прокладывают узор «лицевая гладь» (схема - лицевые петли за переднюю нитку), а на четвертой – выбирают любой фантазийный с раппортом в 12 петель (к примеру, приведенный на фото ниже). В дальнейшем узор будет проходить по верней центральной части носочка. Таким образом провязывают на высоту в 12 см. Если хочется укоротить высоту гольфа, то ориентируются по ноге.

Носки связанные спицами. Лучшие идеи с фото

Далее «Как связать носки спицами» делают переход на пяточку. Для этого петельки перебрасывают на пару спиц. Первая половина – это будущая пяточка, оставшиеся 24 – верх с выбранным узором и боковушки. Последние пока можно оставить на булавках. Пяточную часть поднимают на 16-18 рядов на двух спицах в высоту всё той же гладью.

На нужной высоте 24 петли пяточки делят на три равные части. Для удобства их намечают контрастной ниткой или теми же булавками. И ведут прокладывают 7 петель и 2 крайние вместе. В одну проводят и крайние петли средней и боковых частей. Затем вяжут 6 петелек серединки и пару крайних вместе. Работу поворачивают. Выполняют только петли средней части, в края провязывают в одну с краями боковых частей. Так продолжают убавлять до остатка в 8 петель.

Носки связанные спицами. Лучшие идеи с фото
Подбирают по 12 дополнительных петелек из кромки пяточки и вновь переходят к круговому вязанию на 5 спицах вкруговую. И делают подъем высотой в 17 см (ориентируются по длине стопы).

Приступают к убавлению по мысочек. На каждой ряду провязывают в одну две последние петли. Продолжают  до остатка в 4 петельки. Их снимают на булавку, затягивают ниткой и хвостик обрезают.  Перед ношением красивые носки связанные спицами стирают. В качестве декора к изделию пришивают нашивки-аппликации, меняют цвет пряжи по ходу (если предполагается фантазийная полоска), по принципу выполнения ажурной кофты, и т.п.

Модель 2
Весьма просто выполнить детские носочки. Малышам этот элемент одежды просто необходим: и для прогулок, и в домашнем обиходе. Используют для него 2 спицы. Расчёт петель делают по описанному в первой модели способу или пользуются таблицей.

Носки связанные спицами. Лучшие идеи с фото
Начинается работа «Как связать носки спицами для начинающих» с ввода требуемого количества петелек на круговые или обычные спицы. И далее узором «резинка» поднимаются на нужную высоту (примерно, 3-4 см). После переходят на гладь. Точное число рядов не указывается: лучше примерять к детской ножке и самостоятельно регулировать высоту резинку, гольфа и по ножке. Важно на новый узор/орнамент/цвет переходить исключительно с лицевой стороны изделия! Вяжут изделие полотном, а в завершении оно будет сшито аккуратным швом.

Носки связанные спицами. Лучшие идеи с фото
Пяточку делают таким образом. Все петли разделяют на 4 части, не учитывая кромочных. Выпуклую пяточку провязывают из двух средних: ведут работу с сокращением на одну петельку в конце каждого ряда. Убавляют до остатка в 8 петель. Затем начинают добавлять петли. А чтобы не образовались дырочки, на левую спицу подбирают боковую петельку и провязывают её со следующей вместе лицевой. 
 Носки связанные спицами. Лучшие идеи с фото

После разворота работы, начальную петельку снимают и делают подряд 8 изнаночных. На левую спицу вновь делают боковую петлю и провязывают две вместе с изнаночной. Продолжают по заданной схеме, пока не введут на спицы все петли.

Носки связанные спицами. Лучшие идеи с фото
Далее на набранном количестве петелек делают прямое полотно гладью примерно до середины большого пальца. Теперь вязание спицами пойдёт на сокращение. Для этого общее число петель делят на 4 части и провязывают вместе две последние в каждом ряду.  На мысочке нитку закрепляют и обрезают. Остаётся только сшить изделие той же пряжей. А чтобы закрыть шов, по «Как связать носки спицами» видео можно посмотреть, как крючком ниткой в цвет или контрастной вывязать ажур или просто полоску.





Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Носки связанные спицами. Лучшие идеи с фото" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив