» » » Ажурная кофта спицами. Лучшие идеи и мастер-кллассы с фото

Ажурная кофта спицами. Лучшие идеи и мастер-кллассы с фото


Связать ажурную кофту спицами достаточно непросто, зато в результате у вас получится чудесное и оригинально выглядящее изделие.

Ажурная кофта спицами

Начнем с того, что вязание спицами ажурной кофты потребует от мастера скрупулезного подсчета петель, ведь нельзя ни на йоту отходить от заданной схемы. Зато в результате кофточкам из вывязанных воздушных петель обрадуется любой, от ребенка до взрослого. Отметим, что при изготовлении ажурной кофточки на лето крючком вы сможете в любом направлении вывязывать ажур – по краям, от центра, в середине полотна, в нашем же случае направление работы может быть лишь горизонтальным, но это ничем не хуже.

Ажурная кофта спицами

Ажурная кофта спицами: схемы  и описание


Вязание позволяет воплощать в жизнь очень интересные узоры, так, ажурная кофта спицами для женщин, связанная узором «тюльпаны», будет красивой и простой в изготовлении. Для размера 36-38 возьмите:
  • Акриловую пряжу – 450 г
  • Прямые спицы № 4
  • Круговые спицы № 4

Ажурная кофта спицами
Ажурная кофта спицами со схемами  и описанием - каждый элемент изделия, будь то спинка, перед или рукав, начинается с провязывания ажурной планки:
1. Провяжите изнаночными петлями 2 ряда.
2. Сделайте рядок чередования 2 провязанных вместе лицевых и накида.
3. Сделайте ряд изнаночных.
4. Вновь 2 р. изнаночных
5. Повторяйте шаги 1-4.

Ажурная кофта со спицами – описание для спинки:

1. Наберите 134 п.
2. Провяжите 6 см планки.
3. Добавьте 5 п. в последнем изнаночном рядке. Перейдите на круговой инструмент.
4. Провяжите ажуром 50 см – в лицевых чередуйте вместе 2 шт. и делайте накид, изнанку вяжите изнаночными. Если совпадают подряд пара накидов, то первый провязывайте лицевой, а второй – изнаночной.
5. Закройте по 5 шт. для плечевых скосов, потом закройте по 2 шт. в каждом 2 р. на протяжении 5.
6. Закройте по 4 п. в 2 четных.
7. Для выреза горловины закройте 61 средние петли.
8. Провяжите 7 р. скосов и закройте.

Перед вяжите аналогично, закрыв на 138 р. 21 петельку.

Ажурная кофта спицами со схемами – рукав:

1. Наберите 60 п.
2. Свяжите планку, как и на спинке.
3. Добавьте 11 п. на изнанке.
4. Спустя 21 прибавьте по 1 п. для скосов.
5. Сделайте добавки: по 1 шт. 10 р., по 5 шт. 10 р., по 1 шт. в каждом шестом.
6. Закройте на 68 р.

Соберите все детали вязаной кофты с ажурным узором, спицами связанной.

Ажурная кофта спицами

Описание ажурных кофт спицами


Вязание спицами с описанием для детей весьма распространено, ведь всего за один вечер мама сможет смастерить для своего чада обновку. Такие вещички получаются не хуже, нежели фабричные аналоги, handmade-вещи выглядят модно, оригинально и эксклюзивно.

Для изготовления кофты-реглана для ребенка возраста 1-2 месяца вам не нужны будут ни выкройка, ни схема ажурных кофт спицами. Этот вариант подойдет как для мальчика, так и для девочки, конечно же, следует использовать пряжу подходящего цвета, а также дополнительный декор, вроде бусин, аппликаций. Для изготовления вам понадобятся следующие инструменты и материалы:
1. Спицы:
Круговые - 5 шт. (номер выбирайте в зависимости от толщины пряжи)
На леске (диаметр должен совпадать с диаметром предыдущего инструмента)
Длинные - 2 шт. (диаметр на 2 размера должен быть меньше)
Круговые - 5 шт. (диаметр должен совпадать с диаметром длинных)
2. Вязальный крючок любого размера
3. Ножницы
4. Детская пряжа - 150 мл
5. Пуговицы для застежки - 5 шт.

Размер изделия высчитывайте по обхвату горла малыша, исходя из этих данных и наберите нужное количество петель. Если вы вяжете для ребенка, что еще не появился на свет, то можете воспользоваться расчетом из мастер-класса.

Работу начните с горловины. Для горлышка месячного малыша понадобится 40 петель. Сперва вывяжите резинку высотой 1,5-2 см. Следующим этапом будет вязание рукава "реглан", 2 полочек и спинки, поэтому нужно распределить правильно количество петель. На оба рукава, а также на обе полочки это количество должно быть равным, спинка должна быть на 2 шт. больше количества суммы обеих полочек. Например, возьмите спинку – 12 шт., на регланы по 8 шт., на полочки и рукава по 5 шт. Делайте прибавки в каждом лицевом ряду после каждого реглана.

Ажурная кофта спицами
После того, как вы немного поработаете, то явно увидите линии реглана – на них и ориентируйтесь при определении размера вещи, ведь она должна хорошо подходить ребенку. Измерьте для этого линию от района ключицы (ворота) по диагонали до подмышки на любой аналогичной вещи крохи. Потом вяжите кофточки до тех пор, пока длина линии реглана не сравнится с измеренным значением.

Перенесите все петли рукавов на вспомогательную нитку, чтобы получилось «болеро», далее вязание низа кофточки будет идти до самого низа одним полотном, в конце все петельки следует закрыть, чтобы изделие приняло практически законченный вид.

Для рукавов возьмите круговые спицы и свяжите рукав до конца, потом перейдите на круговой инструмент меньшего диаметра, чтобы манжет-резинка вышел более эластичным, аккуратным. Второй рукав вяжите аналогично.

Следующим этапом будут планки полочек, для них лучше всего взять длинный инструмент. Число петелек планки должно быть одинаковым в количеством рядов полочки, планку следует вязать с дырочками для пуговиц, вторую планку делайте аналогично, но уже без отверстий.  Теперь осталось лишь пришить пуговицы!

Ажурная кофта спицами

Как видите, нужны лишь спицы, ажурные узоры, схемы кофты (да и то не всегда) и в результате получится замечательная обновка!



Схема и описание, как связать платье с кофтой спицами



Облегающее платье, связанное ярким зубчатым узором, составляет эффектный ансамбль с однотонным ажурным кардиганом свободного силуэта.


РАЗМЕРЫ
34/36 (42/44) 48/50

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ

Пряжа (100% шерсти; 104 м/50 г) — 550 (650) 750 г коралловой для кардигана, 150 (200) 250 г коралловой и по 100 г красной, серой и абрикосовой для платья; спицы №3, длинные круговые спицы №3, 5 и крючок № 3 для кардигана; спицы №3 и 3,5, круговые спицы №3 для платья.

УЗОРЫ И СХЕМЫ

РЕЗИНКА
Вязание рядами в прямом и обратном направлениях спицами №3: кром., попеременно 2 лиц., 2 изн., кром. В изнаночных рядах петли провязывать по рисунку.

Вязание по кругу спицами №3: попеременно 2 лиц, 2 изн.

Остальные узоры выполняются спицами №3,5.

ЛИЦЕВАЯ ГЛАДЬ

Лицевые ряды — лицевые петли, изнаночные ряды — изнаночные петли.

АЖУРНЫЙ УЗОР

Количество петель кратно 18 + 11 + 2 кром. 

Вязать по приведенной схеме. На схеме даны только лицевые ряды. В изнаночных рядах петли и накиды провязывать изнаночными. 

В ширину начинать с кром. и петель перед раппортом (= петли от стрелки А), повторять раппорт, заканчивать петлями после раппорта (= петли до стрелки B) и кром. 

Для 2-го размера: в начале и в конце 1-го и 3-го рядов петли, выделенные серым цветом, провязывать лицевыми. В высоту повторять с 1-го по 12-й ряд.
Внимание!
В начале на рукавах петли ажурного узора распределять, как описано для 1-го размера.


ЗУБЧАТЫЙ УЗОР

Количество петель кратно 13 + 1 + 2 кром.

1-й ряд: кром., * 1 лиц., 1 накид, 4 лиц., 2 п. провязать вместе лицевой, 2 п. провязать вместе с наклоном влево (= 1 п. снять, как при лицевом вязании, следующую петлю провязать лицевой и снятую петлю протянуть через провязанную), 4 лиц., 1 накид, от * повторять, 1 лиц., кром. 

2-й ряд: все петли и накиды провязать изнаночными. 

В высоту повторять 1-й и 2-й ряды.

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ПОЛОС

* 4 р. коралловых, по 2 р. красных, коралловых, серых, коралловых и абрикосовых, от * повторять.

ДЕКОРАТИВНЫЕ УБАВКИ

С правого края = кром., 1 лиц., 2 п. провязать вместе с наклоном влево. 

С левого края = 2 п. провязать вместе лицевой, 1 лиц., кром.

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ

21,5 п. х 33 р. = 10 x 10 cм, связано ажурным узором и лицевой гладью; 
26,5 п. х 29,5 р. = 10 x 10 cм, связано зубчатым узором; 
15 р. = 5 cм, связано резинкой.

ВНИМАНИЕ

До пройм полочки и спинка вяжутся единым полотном, затем каждая деталь раздельно, а от пройм — вновь как одна деталь.

При вязании рядами в прямом и обратном направлениях для этой модели удобнее использовать круговые спицы.

ВЫКРОЙКА



ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ

ЖАКЕТ
ПОЛОЧКИ И СПИНКА
Набрать 247 (283) 319 п. и 1-й р. (= изн. ряд) провязать изнаночными (этот ряд в последующих расчетах не учитывать). Работу продолжить ажурным узором. 

Через 23,5 cм = 78 р. (23,5 cм = 78 р.) 20 cм = 66 р. от наборного ряда для формирования пройм петли разделить: после 78 (87) 96 п. (= правая полочка) и после следующих 90 (108) 126 п. (= спинка), последние 79 (88) 97 п. = петли левой полочки. 

Далее все три детали вязать раздельно. При вязании следить за тем, чтобы количество накидов и провязанных вместе петель в одном ряду было одинаковым. 

Через 45,5 cм = 150 р. (49 cм = 162 р.) 49 cм = 162 р. от наборного ряда продолжить работу на петлях всех деталей, как и до начала раздельного вязания. 

Через 51 cм = 168 р. (54,5 cм = 180 р.) 54,5 cм = 180 р. от наборного ряда все петли закрыть.

РУКАВА

Набрать 58 п. и вязать 5 cм = 15 р. резинкой, начав с изн. ряда, при этом в последнем ряду равномерно прибавить 9 п. = 67 п. 

Продолжить работу ажурным узором. При этом для скосов прибавить с обеих сторон 3 раза в каждом 12-м р. и 11 раз в каждом 10-м р. (9 раз в каждом 8-м р. и 13 раз в каждом 6-м р.) 12 раз каждом 6-м р. и 17 раз в каждом 4-м р. по 1 п. = 95 (111) 125 п. На прибавляемых петлях вязать лицевой гладью. 

Через 47,5 cм = 156 р. (47,5 cм = 156 р.) 43,5 cм = 144 р. от резинки все петли закрыть в одном ряду.

СБОРКА

Боковые края и верхний край изделия последовательно обвязать крючком 1 р. (= лиц. ряд) ст. б/н, сильно припосаживая спинку. Затем выполнить еще 1 р. (= изн. ряд) соед. ст. 

Выполнить швы рукавов. Вшить рукава.


ПЛАТЬЕ

 

СПИНКА

Набрать коралловой нитью 94 (120) 146 п. и вязать для нижней планки 2 cм резинкой, при этом в последнем ряду равномерно прибавить 13 п. = 107 (133) 159 п. 

Работу продолжить зубчатым узором, выполняя полосы в указанной последовательности. 

Через 57 cм = 168 р. (54,5 cм = 160 р.) 51 cм = 150 р. от нижней планки закрыть с обеих сторон для пройм сначала 1 раз по 4 п., затем в каждом 2-м р. еще 1 раз по 3 п., 2 раза по 2 п. и 1 раз по 1 п. = 83 (109) 135 п. 

Через 74,5 cм = 220 р. от нижней планки закрыть для горловины среднюю 51 п. и обе стороны закончить раздельно. 

Для закругления горловины закрыть с внутреннего края в каждом 2-м р. 2 раза по 1 п. 

Одновременно через 75,5 cм = 222 р. от нижней планки закрыть с внешнего края для плечевого скоса 1 раз 4 (9) 14 п., затем в каждом 2-м р. еще 2 раза по 5 (9) 13 п. 

Через 76,5 cм = 226 р. от нижней планки все петли будут закрыты.

ПЕРЕД

Вязать, как спинку, но с V?образным вырезом. Для этого на высоте 51 cм =150 р. от нижней планки закрыть среднюю петлю и обе стороны закончить раздельно. 

Для скоса выреза убавить (см. Декоративные убавки) с внутреннего края 18 раз в каждом 2-м р. и 9 раз в каждом 4-м р. по 1 петле.

СБОРКА

Выполнить плечевые швы. 

Для бейки набрать на круговые спицы коралловой нитью по левому скосу выреза 47 п., из уголка выреза 2 п., по правому скосу выреза 47 п. и по краю горловины спинки еще 40 п. = 136 п. Вязать по кругу резинкой, при этом на уголок выреза должны приходиться 2 лиц. петли = средние петли. В каждом 2-м р. 1-ю среднюю петлю и предыдущую петлю провязывать вместе лицевой, а 2-ю среднюю петлю и следующую петлю провязывать вместе с наклоном влево. Через 8 р. все петли закрыть по рисунку. 

Выполнить боковые швы. По краям пройм набрать на круговые спицы коралловой нитью для планок по 80 (92) 104 п. и вязать по кругу 3 р. резинкой, затем петли закрыть по рисунку.

Журнал «Verena Подиум» № 1/2017




Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Ажурная кофта спицами. Лучшие идеи и мастер-кллассы с фото" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив