» » » Вязаное ажурное платье для девочки крючком: пошаговый мастер-класс с фото

Вязаное ажурное платье для девочки крючком: пошаговый мастер-класс с фото


Совсем скоро наступят теплые, а затем и жаркие деньки. Поэтому пора подумать о смене гардероба для наших малышей. Сегодня мы свяжем очень простым способом ажурное платье для девочки крючком. Несмотря на простоту в исполнении, платье получается очень нарядным и красивым.

ажурное платье для девочки крючком

Для вязания потребуется:

  • Пряжа «Детская новинка» мятного цвета;
  • Крючок 3 мм;
  • Атласная лента.

Вязаное ажурное платье для девочки крючком: пошаговый мастер-класс



Платье будет без застежек. Мы свяжем эластичный первый ряд, за счет которого изделие можно будет надевать через голову. Горловинка будет хорошо растягиваться, когда платье будет надеваться.

Начинать будем не с воздушной цепочки. Мы провяжем эластичный набор.

Формируем 5 воздушных петель. Теперь делаем 2 накида на крючок. Заводим крючок за 2 стороны самой первой петли и вытягиваем через нее рабочую нить. Провязываем только 1 петельку с крючка.

Ту самую, которую только что вытянули. Захватываем нить и вяжем петлю и накид. То есть провязываем 2 петли с крючка. Затем снова захватим нить и провяжем оставшиеся 2 петли. Здесь выполним 1 воздушную петлю.

ажурное платье для девочки крючком
Делаем 2 накида. Крючок нужно ввести между цепочкой и первым накидом.

ажурное платье для девочки крючком

Вытягиваем нить и оставляем ее на крючке. Снова захватываем рабочую нить и провязываем только 1 петлю с крючка. А затем провязываем по 2 петли.

ажурное платье для девочки крючком
И теперь точно так же нужно вязать до тех пор, пока не получится заготовка равная окружности головы ребенка.

ажурное платье для девочки крючком

ажурное платье для девочки крючком

Важно, чтобы количество окошечек было кратно 4. Если есть лишние окошки, то убираем до нечетного количества. Например, если в конце получилось 48 окошек, то убираем 1 окошко до воздушной петли. Теперь будет 47 окошечек. Сейчас, когда будем замыкать заготовку кокетки в кольцо, то добавим окошечко и получим 48. То есть кратное 4.

Расправляем нашу цепочку и провязываем 1 соединительный столбик.

ажурное платье для девочки крючком
Петлю вытягиваем и вынимаем крючок.
Перевернем цепочку для удобства. Вводим крючок в краешек цепочки на другой стороне.

ажурное платье для девочки крючком
Захватываем нитку, которая осталась от формирования самой первой петли. То есть хвостик, который обычно потом обрезают. И протягиваем его, провязываем 1 сбн. Если длины хватает, то сделаем воздушную и затянем хорошенько.

ажурное платье для девочки крючком
Если нить короткая, то затягиваем столбик. И тогда пройдемся иглой с нитью, чтобы ничего не распустилось.

Вот так у нас и получилось еще 1 окошко.

Начинаем вязать кокетку. Вставляем крючок в вытянутую петлю и придаем ей нормальный размер. Провязываем 3 петли. Они заменят 1 сс1н. И сделаем еще 1 воздушную по узору. В это же место вяжем 1 сс1н. Все это мы провязали в первое окошко. Затем во второе вяжем то же самое: 1 сс1н, 1 вп, 1 сс1н.

Так провязываем в каждое окошко. В конце ряда выполним 1 сп в 3 петлю подъема.

ажурное платье для девочки крючком

ажурное платье для девочки крючком
Вяжем следующий ряд. Переходим с помощью сп под 1 вп первой галочки. Набираем 3 петли, вяжем еще 1 вп для узора. Затем сюда же 1 сс1н. Под следующую вп нижнего ряда вяжем то же самое. 

То есть 1 сс1н, вп и еще 1 сс1н. Этот ряд точно такой же как и предыдущий. Только так мы вязали в окошечки, а тут под вп нижнего ряда.

ажурное платье для девочки крючком
Следующий ряд будет точно таким же, только между сс1н будем провязывать не по 1 вп, а по 2 для прибавки. То есть вяжем под каждую вп нижнего ряда 1 сс1н, 2 вп и еще 1 сс1н.
Повторим ряд еще 1 раз. Вяжем все точно так же.
В новом ряду продолжим прибавлять, но теперь не вп, а столбики. Вязать будем по 2 сс1н под каждую воздушную цепочку из 2 петель нижнего ряда, затем будем делать 1 вп и еще 2 сс1н сюда же. То есть выполняем по 4 сс1н под каждую пару вп нижнего ряда, а между ними выполняем по 1 вп.

ажурное платье для девочки крючком
Теперь нам нужно разделить круг на 4 равные части. Считаем количество элементов из 4 сс1н. Делим их на 4. Их будет столько же, сколько было окошечек. 

То есть, если элементов 48, то делим на 4 и получаем 12. Отсчитываем 12 элементов и ставим маркер или прикрепляем нить другого цвета. Затем снова отсчитываем 12 элементов и помечаем петлю. Всего поставим 4 маркера. 1 из них будет прямо в конце ряда.

ажурное платье для девочки крючком
Начинам вязать, так же как и в прошлом ряду. Под каждую вп нижнего ряда выполняем по 4 сс1н и по 1 вп между парами столбиков. Так вяжем до маркера. От 1 маркера до 2 маркера вязать будем рукава, поэтому там под вп провязываем просто по 5 сс1н без вп.
От 2 до 3 маркера снова вяжем по 4 сс1н и по 1 вп после 2-х столбиков. А от 3 до 4 маркера опять провязываем по 5 сс1н.
В этом ряду отделим рукава и начнем вязать уже непосредственно подол платья. Вяжем до маркера под вп 2 сс1н, 2 вп и еще 2 сс1н.
Рукав оставляем сбоку и провязываем в элемент, идущий после следующего маркера. Вяжем то же самое, 2 сс1н, 2 вп и еще 2 сс1н.

ажурное платье для девочки крючком
ажурное платье для девочки крючком
Вяжем снова до маркера. Так соединим деталь, формируя 2 рукав. И нам останется провязать сп в 3 петлю подъема. Так как 4 маркер у нас в конце ряда.
Теперь провязываем новый ряд, но вяжем то же самое. То есть под вп выполняем 2 сс1н, 2 вп и еще 2 сс1н. В рукавчики уже не вяжем. Они отделены.
Свяжем еще 2 таких же ряда.

ажурное платье для девочки крючком
В 3 следующих рядах будем вязать под вп 3 сс1н, 1 вп и еще 3 сс1н.
Далее вяжем 3 ряда, выполняя под каждую вп нижнего ряда 3 сс1н, 2 вп и еще 3 сс1н.
Затем нужно провязывать необходимое, для желаемой длины платья, количество рядов. Все эти ряды будут одинаковыми. Вяжем 3 сс1н, 2 вп и еще 3 сс1н.
Платье готово! Осталось украсить его, пропустив ленту между столбиками в том ряду, где мы отделили рукава.
Вот так очень просто и быстро можно связать платье для девочки крючком.

ажурное платье для девочки крючком




Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Вязаное ажурное платье для девочки крючком: пошаговый мастер-класс с фото" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив