» » » Льготы, которые положенные людям с первой группой инвалидности. Фонд помощи детям инвалидам

Льготы, которые положенные людям с первой группой инвалидности. Фонд помощи детям инвалидам


В первую очередь, чтобы наиболее глубоко и доступно разобрать этот сложный вопрос, нужно определить, кто считается инвалидом.
Инвалид — лицо с ограниченными для полноценной жизни возможностями впоследствии какого-либо заболевания или травмы. Есть три группы инвалидности: первая, вторая и третья соответственно. Мы рекомендуем обратится в фонд помощи детям инвалидам на сайте Озон. Также присутствуют различные формы инвалидности: бывает инвалидность, связанная с нарушениями опорно-двигательного аппарата, с нарушением слуха, зрения, а также с проблемами умственного развития либо же психиатрического здоровья.



Признать человека инвалидом может только специальная медицинская комиссия, в которую должны входить врачи по профилю заболевания пациента. После вынесения ими положительного вердикта человек может претендовать на льготы, положенные ему от государства.

Особенности первой группы инвалидности


Первая группа инвалидности назначается в связи с наиболее тяжёлыми заболеваниями. К ним относятся паралич конечностей, их ампутация, тяжёлая форма шизофрении, эпилепсии и туберкулеза, неоперабельная онкология. Все эти заболевания объединяет то, что они вносят радикальные изменения в жизнь человека, и в большинстве случаев он не может сам себя обеспечивать и обслуживать в полной мере. Ему необходима социальная помощь и защита от государства, что и обеспечивает ему назначение первой группы инвалидности. Более подробно о фондах помощи тут - https://www.ozon.ru/highlight/pomoshch-detyam-invalidam-343229/

Инвалидность, как уже говорилось выше, назначает специальная комиссия. Инвалидам с первой группой, в отличие от двух других, надо проходить переосвидетельствованием раз в два года, но в ряде случаев инвалидность можно получить и бессрочно.
Как получить инвалидность?
Для этого необходимо пройти медико-социальную экспертизу (МСЭ). Для получения направление на нее нужно обратиться к участковому терапевту по месту жительства. Кроме этого должно быть медицинское заключение от врача по профильному заболеванию со всеми выписками, назначениями и копией истории болезни. В комиссию подаются эти документы вместе с копией паспорта и заявлением, после чего она рассматривает вопрос со всех сторон и выносит свой вердикт.

Льготы для инвалида первой группы

Итак, если комиссия признала человека инвалидом первой группы, он может получать от государства определенную социальную помощь и защиту.

Пенсия
В первую очередь это, конечно же, пенсия, денежная дотация, которую государство выплачивает каждый месяц. Пенсии бывают трех видов: социальная, страховая и трудовая. Социальная пенсия — базовая, она выплачивается в любом случае. Для получения трудовой нужно иметь хотя бы минимальный стаж, и рассчитывается она исходя из этого стажа. Для получения страховой аналогично нужно иметь страховой стаж. В процессе жизни человек может сменить один вид выплат на другой, однако не может получать две пенсии за раз. К основной пенсии полагаются различные доплаты, например, на покупку медицинских препаратов. Пенсия оформляется в районном пенсионном фонде.

Освобождение от налогов

Инвалиды первой группы, имеющие в собственности жилье, не платят за него налог. Но только за одну квартиру; если квартир в собственности две и более, налог на все последующие взимается, однако человек сам вправе решать, за какое жилье он его не станет платить.


Инвалиды не облагаются налогом на землю в том случае, если у них есть дачи или загородные участки, а также налогом на транспортное средство. Все эти льготы оформляются через налоговую службу.

Льготное пользование услугами социальных служб

Так, например, инвалид первой группы может по льготным, минимальным расценкам приглашать к себе социального работника для выполнения различных его поручений: уборки по дому, похода в магазин, в аптеку, на почту, а также в различные государственные учреждения. Инвалид может воспользоваться услугами социального такси в тех городах, где это предусмотрено за половину или четверть стоимости от обычной поездки. Данные услуги оформляются через СОБЕС.

Возможность вызова врача на дом
Инвалид первой группы может через своего участкового терапевта вызвать любого профильного специалиста, в том числе и стоматолога, на дом.

Бесплатное получение медицинских товаров
Инвалидам бесплатно положены ряд медицинских товаров, в том числе пеленки и подгузники, необходимая вещь для лежачего больного. Получить их можно через фонд социального страхования.

Возможность отдыхать и лечиться в санаториях
Ежегодно инвалидам первой группы предоставляется возможность отдыхать и получать полный комплекс лечебно-оздоровительных процедур в санаториях: проживание, питание, лечение и дорогу туда в оба конца полностью оплачиваются государством. Получить путевку может через страховой фонд.

Льготы по ЖКХ
Инвалидам полагается компенсация в размере пятидесяти процентов от стоимости месячных выплат по жилищно-коммунальным услугам. Подобная льгота оформляется в МФЦ (многофункциональном центре) либо же в отделе социальной защиты или собесе.

Бесплатное пользование общественным транспортом
Сюда входят все виды транспорта, кроме маршрутных такси. Бесплатный проездной можно оформить в собесе по месту жительства, для него необходима направление от терапевта и справка об инвалидности.

Внеконкурсное поступление практически в любое учебное заведение страны
Инвалиды имеют право на поступление в любой вуз или средне-специальное учебное заведение без всякого конкурса и на бюджетную форму. Исключения могут составить только те институты, лицеи или колледжи, куда они не могут пройти по здоровью (например, военные училища).

Льготы, связанные с работой
Несмотря на то, что первая группа инвалидности считается «нерабочей», многие инвалиды все же трудятся, в том числе и удаленно, никаких препятствий с юридической и законодательной точки зрения в этом вопросе нет. Однако в таком случае ему полагаются определенные льготы, например, он не может попасть под сокращение, быть уволен только по статье, сокращенный рабочий день (в рабочей неделе не должно быть больше тридцати пяти часов), а также дополнительные дни к ежегодному отпуску.

Льготы для детей-инвалидов
Отдельную позицию в законодательстве занимают дети-инвалиды, люди, получившие инвалидность до достижения ими совершеннолетия. Помимо всех вышеперечисленных льгот они также имеют свои дополнительные.

Ежемесячные денежные выплаты родителям или опекунам, которые осуществляют уход за ребенком-инвалидом. Они оформляются через пенсионный фонд.

Возможность раннего ухода на пенсию для родителей или опекунов. Они могут оформить ее за пять лет до наступления пенсионного возраста также в районном пенсионном фонде.

Жилищные льготы и возможность получить от государства социальное жилье большего размера
Льгот, помогающих облегчить жизнь инвалида, довольно много. Самое главное — знать о них и использовать в полной мере, чтобы инвалид и его близкие могли жить в максимальном комфорте, который возможен в сложившихся обстоятельствах.





Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Льготы, которые положенные людям с первой группой инвалидности. Фонд помощи детям инвалидам" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив