» » Детский ларингит: симптомы, лечение, профилактика

Детский ларингит: симптомы, лечение, профилактика


Ларингит — заболевание, которое сопровождается острым воспалением гортани. Чаще всего этот недуг поражает детей. Причина этого проста: у взрослого человека разнообразные вирусные инфекции, которые часто становятся возбудителями ларингита, остаются в носовой полости. А детские носики, в силу своей физиологии, не способны надолго удержать вирусы. Они опускаются в глотку, где активно развиваются.

Детский ларингит: симптомы, лечение, профилактика

Симптомы


Для такого заболевания, как острый ларингит у детей, характерны несколько признаков. Наиболее часто встречаются:

  • повышение температуры;
  • лающий кашель;
  • затрудненное дыхание;
  • сухость в горле;
  • болезненное глотание;
  • изменение голоса.

Если правильно лечить недуг, то через 7-10 дней он отступит.


Причины


Чтобы снизить риск заболевания, необходимо знать факторы, которые приводят к инфекции. В первую очередь это переохлаждение и ослабленный иммунитет. К негативным последствиям также могут привести ожоги и травмы гортани.

Ларингит у деток может спровоцировать горячий воздух. Опасность представляют и запыленные помещения. Чаще проводите влажную уборку, проветривайте комнаты.

Детский ларингит: симптомы, лечение, профилактикаЛечение

Если вы заподозрили, что у вашего малыша воспаление гортани, не стоит заниматься самолечением. Нужно сразу обратиться к врачу. Он назначит правильное режим и правильное лечение.


Однако есть моменты, которые в любом случае не повредят. Объясните ребенку, что нужно беречь горлышко, поэтому лучше лишний раз не разговаривать. Из рациона необходимо исключить острую и горячую пищу, маринованные овощи. Не следует давать малышу слишком горячую или чересчур холодную еду. В то же время не лишним будет обильное питье. Подойдут теплые травяные чаи, компоты из сухофруктов.


Народные рецепты


Многие мамочки медикаментозное лечение совмещают с народными средствами. Например, можно взять одну небольшую морковь, натереть ее на мелкой терке. Полученную кашицу опускаем в сотейник с 0,5 л молока. Кипятим смесь пару минут и отставляем. Такой отвар нужно выпить в течение дня.


Еще один рецепт основан на использовании имбиря. Вам понадобятся 2 столовые ложки тертого корня. Смешайте их со стаканом меда, и варите на водяной бане. Полученную массу нужно добавлять в чай по 2 ложечки.

Детский ларингит: симптомы, лечение, профилактикаБлагоприятное действие на организм, пораженный ларингитом, производит мать-и-мачеха. Нужно взять столовую ложку сухих измельченных листьев. Заливаем их кипятком и настаиваем не менее 30 минут. Отвар нужно давать малышу 3 раза в день. Дозировку можно варьировать от одной до двух столовых ложек.





Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Детский ларингит: симптомы, лечение, профилактика" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив