» » » Как сшить сумку из джинсов своими руками: выкройки и описание. 100 идей с фото

Как сшить сумку из джинсов своими руками: выкройки и описание. 100 идей с фото


Не торопитесь выбрасывать джинсы, которые вышли из моды или не подходят по размеру, а, может, имеют некоторые дефекты, ведь можно сшить сумку из джинсов своими руками. Аксессуар получится стильным, вместительным и очень оригинальным, с таким можно выйти и на прогулку в город, и отправиться по магазинам, и собраться на пляж. Главное, минимум затрат времени и, конечно же, средств, поскольку плотная ткань для изделия у нас уже есть в наличии, осталось докупить только мелкие детали для декора. 

Как сшить сумку из джинс своими руками


Как известно, опытные хозяюшки ничего не выбрасывают, а дают старым и ненужным вещам вторую жизнь, поэтому не удивительно, что хозяюшки придумали сотню идей, что можно сшить из старых джинс своими руками. И это не только вместительные сумки-шопперы, но и стильные клатчи, оригинальные рюкзаки. Много есть идей и для домашнего дизайна - мягкие сиденья на стулья, удобные органайзеры для мелочей, а еще можно сшить крутые домашние тапочки, чтобы ногам всегда было тепло. 

Как сшить сумку из джинсов своими руками: выкройки и описание

Если у вас дома есть швейная машинка, то пара пустяков сшить сумки из старых джинсов своими руками, вам даже не придется составлять специальную выкройку для изделия. Поэтому мы предлагаем вам уже сейчас приступить к пошиву удобного аксессуара, который вам обязательно пригодится и не раз. Использовать ее можно и как вместительный шоппер, если вы отправились за покупками, и удобную пляжную сумку, куда вместится все необходимое для комфортного отдыха на берегу. 

Сначала подготовим все необходимое для шитья:

  • ненужные старые джинсы, желательно подобрать прямого кроя и большого размера, чтобы количество швов было минимальным
  • материя для подклада (хлопковая, синтетическая)
  • маркер для раскройки или мелок
  • линейка 25-30 см
  • ножницы 
  • иголки
  • ниточки швейные
  • иголка для джинсы для швейной машинки (строчить придется несколько слоев плотного материала и обычная игла может не выдержать)
Как сшить сумку из джинсов своими руками: выкройки и описание
Итак, перед вами штаны джинсовые большого размера с прямыми брючинами, для нашего изделия нам понадобятся только сами брючины, а для верхней части вы можете подобрать и другую идею. Первым делом надо измерить ширину брючины по нижнему краю, а затем двигать линейку вверх, наблюдая, в какой момент ширина брючины начнет меняться. Именно в этом месте надо провести прямую линию, поскольку для изделия мы будем использовать только прямую часть штанины. Теперь обе штанины по намеченной линии надо обрезать, а остальную часть отложить в сторону, на этом этапе она нам не понадобится. Еще нам следует отрезать нижний шов и разрезать штанины пополам, срезав боковой шов, и оставив запошивочный (он менее грубый).

Когда материал подготовлен, можно выкроить необходимые детали: две детали большого размера 48 на 43 см, и еще две боковые детали 43 на 14 см, и одна деталь дна - 48 на 14 см. Для дополнительных деталей вам могут понадобиться еще одни джинсовые штаны. После этого все шаги надо повторить еще раз, на этот раз взяв ткань для подкладки. Из нее надо вырезать те же детали, что и из джинсовой ткани. 

Как вы могли заметить, чтобы сшить сумку из джинсов своими руками, выкройки специальные нам не понадобятся, а необходимые детали для изделия вы сможете начертить на ткани с помощью мелка портновского и линейки. 

Как сшить сумку из джинсов своими руками: выкройки и описание

У нас готовы все детали, а это значит, что можно заняться сборкой изделия. На этом этапе нам понадобится швейная машинка и специальная игла. Сначала необходимо притачать боковые части к главным деталям сумки, делая припуски в один сантиметр. Затем отвернуть боковушки и отстрочить, чтобы получился аккуратный ровный шов. Нитки лучше выбирать коричневого цвета (такие же, как и по швам уже готовых джинсовых штанов). 

Когда боковушки заняли свое место, можно заняться дном. Его притачивают на вывернутое изделие, сначала по длинным срезам, а затем по коротким. Машинная строчка должна заканчиваться точно не уголках, чтобы они были ровными и аккуратными. 

В таком же порядку сшивается и детали подкладки, чтобы все швы были на изнаночной стороне. Если есть желание, можно пришить маленький кармашек на подклад, куда можно положить деньги или ключи. Этот карман можно отпороть с задней части джинсовых штанов. Мы уверены, что на этом этапе, как сшить сумку из джинс своими руками, никаких трудностей у вас не возникнет. Чтобы сделать удобные, длинные ручки для нашего аксессуара, можно отпороть от нескольких пар джинсов пояса, и сшить из них, или же сшить из остатков джинсовой ткани. Наши ручки получились длиной 63 см и шириной 4 см. 

Как сшить сумку из джинсов своими руками: выкройки и описание

Сшить сумку из джинсов своими руками: фото


Пришло время завершающего этапа, как сшить сумку из джинсов своими руками, фото пошаговое всех этапов работы дадут вам необходимые подсказки, а мы хотим уверить вас, то этот мастер-класс настолько прост, что даже швея без опыта справится с изделием. Делать сложные выкройки здесь не надо, как и раскраивать необычные детали, а все машинные швы - просто ровные. Конечно, можно выбрать и другой дизайн для сумки своими руками, но на этом простом примере вы можете потренироваться и опробовать свои силы. 

Как сшить сумку из джинсов своими руками: выкройки и описание
Когда ручки готовы, их надо приколоть о основной джинсовой детали, для этого надо определить центр с каждой стороны, и от него в обе стороны отмерить 13 см. Именно на таком расстоянии и надо закрепить ручки, сначала булавками с изнаночной стороны. 

Теперь мы можем сложить вместе две готовые детали так, чтобы они были лицевой стороной внутрь, и совместить верхние срезы. Надо проложить машинную строчку, делая припуск около 2 см. До конца дострачивать не надо, следует оставить небольшое отверстие, чтобы вывернуть изделие на лицевую сторону. В конце надо еще раз прострочить сумку по верхнему краю, чтоб он был ровным и аккуратным. 

Как сшить сумку из джинсов своими руками: выкройки и описание

Достаточно просто сшить сумку из джинсов своими руками, мастер может украсить ее на свое усмотрение, например, используя массивную фурнитуру или тесьму с этническим принтом. Вместо ручек из ткани, например, можно взять тонкие ремешки, это сделаем изделие более современным и стильным. А еще один вариант, как сшить пляжную сумку вы можете найти тут.

Как сшить сумку из джинсов своими руками: выкройки и описание. 100 идей


сумка из джинссумка из джинссумка из джинссумка из джинссумка из джинссумка из джинссумка из джинссумка из джинссумка из джинссумка из джинссумка из джинссумка из джинссумка из джинссумка из джинссумка из джинссумка из джинссумка из джинссумка из джинссумка из джинссумка из джинссумка из джинссумка из джинссумка из джинссумка из джинссумка из джинссумка из джинссумка из джинссумка из джинссумка из джинссумка из джинссумка из джинссумка из джинссумка из джинссумка из джинссумка из джинссумка из джинссумка из джинссумка из джинссумка из джинссумка из джинссумка из джинссумка из джинссумка из джинссумка из джинссумка из джинссумка из джинс




Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Как сшить сумку из джинсов своими руками: выкройки и описание. 100 идей с фото" уже 1:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Елена
25 апреля 2020 06:51

как сшить сумку из джинсов