» » Что можно сшить из джинс своими руками. ТОП идей и мастер-классы с фото

Что можно сшить из джинс своими руками. ТОП идей и мастер-классы с фото


Сшить из джинс своими руками можно очень многое, начиная от одежды и заканчивая декоративными мелочами. Подарите вторую жизнь старым вещам вместе с нашими мастер-классами!

Как сшить рюкзак из джинсов своими руками


Для пошива рюкзака возьмите:
  • Ненужные джинсы
  • Старые ремни от портфеля
  • Толстый шнурок
  • Фиксатор
  • Липучки

Разложите на столе старые штаны, определитесь с длиной рюкзака, ведь именно по ней нужно будет обрезать штанины.

Что можно сшить из джинс своими руками. ТОП идей и мастер-классы с фото


Если вы работаете с мужской моделью, то следует разрезать штанины сзади до нижней точки кокетки, затем переверните и вырежьте среднюю часть (туда должны входить и замок, и шлица). Обратите внимание на то, что передняя часть должна получиться уже задней, в противном случае готовое изделие будет чрезмерно широким.

Если же вы работаете с женской или детской моделью, то попросту разрежьте до мотни, швы обрежьте. Заготовку выверните наизнанку, прострочите средние швы, а потом нижний. Оптимальным выбором в данном случае будет двойной выворотный шов, можно также обработать оверложной строчкой или оверлоком.

Следующим этапом будет изготовления дна. Если планируется жесткое дно, то можно задействовать дно от старой сумочки или же кусочек полумягкого пластика. Конечно же, можно сделать и мягкое дно - как вам больше нравится.

Выверните на правую сторону рюкзак, нижний шов разгладьте, по углам прометайте два параллельных шовчика (их длина будет соответствовать ширине дна). Прострочите.

Остатки пойдут на изготовление ручек, которые в ширину будут 8-9 см, в длину такие, как вам нужно. Боковой шов штанины должен идти посередине. Согните пополам внутрь лицевой стороной, по краю прострочите, выверните на лицевую сторону и прогладьте утюгом, чтобы посредине оказался боковой шов. Для нижних ремней возьмите старые от портфеля, вставьте их части в денимовые ручки и несколько раз прострочите крестом.

Что можно сшить из джинс своими руками. ТОП идей и мастер-классы с фото


Внизу наметьте места крепления кожаных ручек, проложите изнутри джинсовый квадрат, в 4 раза сложенный, на него с лицевой стороны уложите ремнь с пряжкой так, чтобы пряжка вниз смотрела. По краю ремня прострочите, отогните наверх, не доходя пару сантиметров до шовчика, и вновь прострочите.

Верх джинсовых ремешков пристрочите к поясу бывших штанов так, как и шлицы. Проденьте толстый шнурок в шлицы и концы его проденьте в фиксатор. Внутрь карманов можно вшить липучки, чтобы не выпадали мелочи. Теперь вы знаете, как сшить рюкзак из джинса своими руками – это не очень сложно.

Что сшить из джинсов своими руками?


Вторую жизнь денимовым вещам можно подарить и при помощи изготовления игрушек. Игрушки получаются красивыми, стильными, очень уютными и забавными.

Для изготовления игрушки вам понадобятся:
  • Денимовая ткань
  • Ткань контрастного цвета
  • Синтепух
  • Горячий клей
  • Акриловые краски

На листе формата А4 нарисуйте выкройку, вырежьте детали. По шаблонам вырежьте 2 детали для туловища, 4 - для ручек, 2 - для ушек и один хвостик. Также понадобятся еще пару деталей для ушек - для них возьмите любую контрастную ткань.

Что можно сшить из джинс своими руками. ТОП идей и мастер-классы с фото


Детали сложите "лицом" друг к другу и попарно сшейте на машинке, но не до конца - оставьте небольшое отверстие, которое затем будет использоваться для набивки синтепухом. Выверните все детали, набейте тело и лапки, зашейте потайным швом отверстия на лапках.

Что можно сшить из джинс своими руками. ТОП идей и мастер-классы с фото


По краю прошейте хвостик наметочным швом, отступив 5 мм. Набейте слегка синтепухом, стяните и зафиксируйте нитку.

Что можно сшить из джинс своими руками. ТОП идей и мастер-классы с фото


Пришейте ушки, основание заранее сложите пополам и закрепите ниточкой. Хвост и лапки вы можете либо пришить, либо прикрепить при помощи горячего клея. Акриловыми красками нарисуйте мордочку. Если желаете, то можно смастерить для зайчика и какие-то дополнительные аксессуары.

Сшейте и диванную подушку из старых джинсов своими руками.

Как сшить сумку из джинса своими руками


Значительно сэкономить денежные средства можно при помощи рукоделия - мы предлагаем вам сшить удобную и практичную джинсовую сумку. Кроме того, вы сможете избавиться от старых протертых или уже маленьких джинсов и, соответственно, освободить место в шкафу для обновок. Итак, как сшить сумку из старых джинсов своими руками?

Во время пошива сумки своими руками вам не обойтись без:
  • Ненужных денимовых штанов
  • Ниток и иголки, предназначенных для наметки
  • Ниток, повторяющих цвет строчки джинсиков
  • Подкладочной плотной ткани - 0,5 м
  • Ножниц, булавок, швейной машинки

Для того чтобы сшить сумку из джинсов своими руками, разверните штаны маленького или среднего размера и поместите их на столе таким образом, чтобы сравнялась высота переда и зада. По нижней части бедер отрежьте. Нижнюю часть шва распорите. При обрезании выровняйте крой и заново наметайте шов.

Что можно сшить из джинс своими руками. ТОП идей и мастер-классы с фото


Следует сразу отметить, что для того чтобы сшить сумку из джинсов своими руками выкройки вам не понадобятся. Выкроите широкие ручки (их ширина будет необычайно удобной, если сумку нужно носить на плече), в данном мастер-классе их ширина составляет 14 см, вы же можете подобрать наиболее удобную для себя. Срежьте толстый шов внизу - он попросту не нужен.

Вторая штанина пойдет на выкраивание будущего днища в форме прямоугольника, вам вполне хватит днища в 16-17 см. Закрепите его по нижней части сумки, воспользовавшись булавками, придавая овальную форму. Наметайте днище в форме овала, а уже потом излишек материала срежьте.

С изнанки наметайте ручки, не забывая сделать отступ в 0,8-1 см. Выверните внутрь наметкой. Хорошенько выровняйте подготовленные ручки и прострочите с лицевой стороны по бокам. Если вы взяли обычные ниточки, то сделайте по каждой стороне двойной шов, если же армированные, то обычный. Конечно же, непременно выровняйте длину ручек.

Что можно сшить из джинс своими руками. ТОП идей и мастер-классы с фото


Выверните изделие на лицевую сторону и аккуратненько по наметанному шву сделайте двойную строчку. Затем пришейте наметанное донышко. Первый шов должен быть с внутренней стороны, второй - с лицевой, при этом припуск должен быть загнут в сторону центра донышка.

Булавками наметьте те места, где будут ручки, а также расстояние между ними. Выровняйте ручки путем перемещения булавок и пришейте их с лицевой стороны. Края каждой строчки закрепите надежно.

Плотный материал пойдет на выкраивание подкладки и пары карманчиков, можно взять плотный атлас, он вполне подойдет - не будет рваться по швам, пускать нитки и т.д. Сшитый каркас сумочки натяните на сложенный вдвое атлас, чуть подтяните деним, прибавьте слева и справа подкладке по полтора сантиметра. Выкроите по силуэту готового изделия подкладку, двойной низ не разрезайте.

Сделайте двойной подгиб и два раза прострочите верх карманов. Наколите в нужных местах карманы и прошейте, в местах повышенной нагрузки закрепляйте строчку.

Что можно сшить из джинс своими руками. ТОП идей и мастер-классы с фото


Бока подкладки соедините и с изнаночной стороны прострочите. Чтобы край не пушился, его следует обработать оверлоком. Подкладочные бока закруглите, излишек атласа обрежьте и пройдитесь оверлоком.

Соберите джинсовую часть и подкладку. Последнюю вставьте в сумку. Подкладочный шов должен идти по нижнему шву пояса штанов - чтобы этого добиться необходимо поднять верхний подкладочный край над швом на полтора сантиметра и зафиксировать булавкой под будущим швом. Наколите обе стороны от бокового шва.

Сделайте подгиб и наметайте аккуратненько по нижнему шву пояса штанов. С лица прострочите на швейной машинке поверх нижней строчки и наметки.

Достаньте наметку и булавки, выверните сумочку. Изделие отпарьте через влажную марлю на доске - это поможет ему принять необходимую форму.

Как видите, ненужная вещь всего за пару часов может превратиться в отличное изделие! Теперь вы убедились, что сшить сумку из старых джинс своими руками может и начинающая мастерица.

Что сшить из старых джинс своими руками


Симпатичный коврик станет украшением вашего интерьера, при этом вам нужно будет только лишь задуматься, как сшить из джинсов своими руками, выкройки для его пошива не понадобятся. Подготовьте:

  • Полоски денима
  • Булавки
  • Нитки и иголка
 
Подберите несколько старых штанов синего или голубого цвета (можно взять несколько оттенков - получится еще красивее), нарежьте их полосками, имеющих максимальную длину и ширину 4-6 см.

Что можно сшить из джинс своими руками. ТОП идей и мастер-классы с фото


Концы полос прикрепите к чему-нибудь при помощи булавок и плетите косичку из полосочек, стараясь делать это очень аккуратно. После того, как косичка будет готова, необходимо концы прошить вручную, чтобы полоски не распускались.

Несколько готовых косичек при помощи ниточек скрепите вместе и можно приступать к формированию круглой или овальной формы. Рекомендуется сперва "порепетировать" при помощи булавок, а потом уже и сшивать, при этом швы должны накладываться изнутри коврика, чтобы их не было видно. Конец последней косички следует подвернуть под внутреннюю поверхность и подшить.

Что сшить из старых джинсов своими руками


Кухонный фартук - это еще одна идея для второй жизни денимовых штанов, шьется он необычайно просто, для работы вам понадобятся:
  • Старые джинсики
  • Хлопчатобумажная ткань
  • нитки
  • Мелок
  • Разнообразный декор

Джинсики распорите на две части, одну штанину распорите по внутреннему шву, а вот внешний не трогайте. Отмерьте длину будущего фартука и отметьте мелком. Отступите десяток сантиметров вверх от шва, также отметьте. Отступите вниз 1 см от распоротого края и отметьте. Проведите линию, которая будет основой фартука, закруглите углы для большей эстетичности и вырежьте.

Что можно сшить из джинс своими руками. ТОП идей и мастер-классы с фото


Обстрочите по периметру косой бейкой из хлопчатобумажной ткани. Бейку также используйте для изготовления завязок.

Что можно сшить из джинс своими руками. ТОП идей и мастер-классы с фото


Если у вас остались карманчики, то выбрасывать их не нужно, попросту нашейте на фартук - во время готовки вы сможете складывать туда мелкую кухонную утварь, это весьма удобно. Ну а теперь осталось лишь декорировать готовое изделие любым удобным для вас способом.


Покрывало


На любом пикнике вам не обойтись без прекрасного джинсового покрывала, которое будет служить долгие годы. Подготовьте для пошива:
  • Старые штаны
  • Разноцветную ткань
  • Швейную машинку
  • Нитки

Чтобы сшить сумку из джинса своими руками выкройки вам не нужны были, а в данном случае подготовьте квадратный шаблон со стороной 12 см. Вам нужно будет сделать 352 денимовых квадратиков и столько же тканевых - в результате у вас получится двухстороннее покрывало 150 на 200 см. Попросту приложите шаблон к материалу, обведите и выкроите.

Что можно сшить из джинс своими руками. ТОП идей и мастер-классы с фото


Сложите джинс-подкладку и прострочите на машинке с отступом в 1,5 см. Когда все будет сшито, то приступайте к растрепыванию. Разрежьте не до конца швы каждые 1,5 см, растрепайте слегка.

Изготовьте и пуфик из старых джинсов.






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Что можно сшить из джинс своими руками. ТОП идей и мастер-классы с фото" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив