» » Сумки своими руками. Идеи и мастер-классы

Сумки своими руками. Идеи и мастер-классы


В этой большой статье мы хотим рассказать вам, как можно изготовить сумки своими руками, выкройки к которым помогут вам лучше создать нужный аксессуар, не похожий ни на одну другую сумку.

 

Как сшить сумку своими руками?

Интересные мастер-классы для всех

 

Мастер-класс №1 . сумка-клатч своими руками.

 

Сумки своими руками

 

Чаще всего шьются сумки своими руками из ткани и большинство из нас говоря о такой сумке представляют себе большую объемную авоську с ярким орнаментом. Однако оказывается из ткани можно сшить самые разнообразные сумочки и даже элегантный, стильный клатч, как именно его изготовить расскажем в данном мастер-классе.

 

Для работы нам понадобится:

- плотная  натуральная ткань  для основы сумочки;

- подкладочная ткань в тон основной;

- молния, длиной 21 сантиметр;

- галантерейная кнопка;

- ножницы;

- швейная машинка;

- линейка;

- кусочек мела или сухого мыла;

- простой карандаш;

- швейные булавки;

-  лис белой бумаги.

 

Как сделать сумку своими руками - пошаговое описание процесса пошива.

 

Первый шаг. Для начала нам необходимо построить выкройку на листе бумаги нашей будущей сумочки. Для этого возьмем лист белой бумаги и при помощи линейки и простого карандаша начертим на нем две детали прямоугольной формы. Первую шириной восемь сантиметров и длинной двадцать один сантиметр – это будет основная деталь клатча, а вторую шириной пять сантиметров и длинной  двадцать один сантиметр – это будет поперечная полоса-застежка клатча.

 

Второй шаг. Далее оба эскиза аккуратно вырежем по контуру – это будут шаблоны выкроек для изготовления нашей маленькой сумочки-кластча.

 

Третий шаг. После этого возьмем отрез плотной натуральной ткани, из которой планируем шить сумочку и сложим его пополам в длину лицевой стороной вовнутрь.  Приложим к сложенной ткани шаблон основной части сумочки, так чтобы его нижняя часть по ширине легла на линию сгиба ткани, и обведем шаблон мелом, делая при этом припуски на швы, приблизительно по семь-десять миллиметров с каждой стороны.

 

Четвертый шаг. Аккуратно выкроим основную деталь сумки из ткани. По такому же принципу выкроим еще одну такую же деталь на этот раз из подкладочной ткани. В результате у нас должно получиться в развернутом виде два прямоугольника , шириной шестнадцать сантиметров и длинной двадцать один сантиметр.

 

Пятый шаг. Далее из основной ткани выкроим две  детали полосок-застежки сумочки, также делая припуски на швы.

 

Шестой шаг. Обе детали основной части ровно соединим между собой по краям изнаночной стороной вовнутрь.

 

Седьмой шаг. Затем аккуратно загнем все края деталей по периметру вовнутрь между основой и подкладкой  на пять миллиметров, и скрепим их между собой  швейными булавками или прошьем при помощи иглы с ниткой наметочным швом. Таким образом мы избавимся от наружных обтрепанных краев.

 

Восьмой шаг. Полученную деталь прострочим по краю по всем четырем сторонам на швейной машинке, после чего извлечем из ткани булавки или распорим  обметочный шов.

 

Девятый шаг. Прямоугольную заготовку сумочки складываем вдоль пополам подкладкой вверх, также, как она была сложена в момент выкройки из ткани и прострачиваем на машинке по двум боковым швам по направлению от линии сгиба вверх до конца ткани.

 

Десятый шаг. Готовую заготовку сумочки выворачиваем на лицевую сторону и вшиваем в нее застежку в виде молнии подходящей по цвету к ткани основы сумочки-клатча.

 

Одиннадцатый шаг. По такому же принципу соединяем между собой изнаночной стороной вовнутрь две детали застежки сумочки, также аккуратно заворачиваем во внутрь между деталями на ширину пять миллиметров четыре края по периметру изделия и также прострачиваем все на швейной машинке.

 

Двенадцатый шаг. Дальше один край изготовленной детали застежки по ширине пристрачиваем к краю сумочки чуть ниже линии молнии.

 

Сумки своими руками

 

Тринадцатый шаг. Пришиваем на деталь полоски-застежки клатча кнопки или устанавливаем их при помощи специального устройства, так чтобы при застегивании основная часть немного стягивалась и по форме клатч напоминал  маленький объемный бантик.

 

Работа над пошивом элегантной стильной сумочки-клатч завершена. Дополнительно такую сумочку можно украсить декоративной брошью или расшить бусинами, пайетками, прикрепить к ней стразы и т.д. А еще можно сбоку пришить небольшую ручку браслет, выкроив ее из той же ткани, изготовив из толстой бижутерной цепочки или из обычной тонкой атласной ленточки, такой которую используют в технике вышивки лентами.

 

 

Согласитесь, что сшить подобную сумку-клатч совсем несложно, данная работа не требует больших временных затрат, особых знаний в области кройки и шитья и финансовых вложений, ведь материал для такой сумки вы всегда можете найти у себя дома. К тому же вы всегда будете выглядеть, индивидуально и неповторимо, появляясь каждый раз в обществе с новой сумочкой в тон основному наряду.

 

Ниже мы предлагаем вашему вниманию фотографии нескольких вариантов создания такой сумочки-клатч в самых различных цветах и текстурах, возможно это поможет определится вам, какую именно сумочку вы захотите пошить для себя.

 

Клатч - сумка своими руками фото

 

Сумки своими руками

*

Сумки своими руками

*

Сумки своими руками

 

 

Мастер-класс№2. Сумка из джинсов своими руками.

 

Джинсовая сумка – это всегда, стильно, модно и универсально. Такой аксессуар с легкость подходит ко многим нарядам и образам, хорошо сочетается как с летним, так и зимним гардеробом. Поэтому мы вам просто рекомендуем сшить красивую модную сумку из джинсов по очень простой и доступной каждому выкройке. К тому же создание данной сумки не заставит вас изрядно потратиться, ведь сегодня в каждом доме найдется пара старых ненужных джинсов, которые запросто могут превратиться в эксклюзивную женскую сумочку.

 

Сумки своими руками

 

Для того чтобы сшить джинсовую сумку нам понадобится:

- старые джинсы;

- линейка;

- простой карандаш;

- бумага большого формата или газета;

- кусочек мела;

- швейные булавки;

- ножницы;

- сантиметровая лента;

- швейная машинка;

- молния, длиной 26 сантиметров;

- декоративные заклепки или стразы;

- бижутерная цепочка.

 

 

Пошив джинсовой сумки своими руками - мастер класс по шагам.

 

Первый шаг. Для начала нам необходимо построить выкройку нашей будущей джинсовой сумки. Для этого берем лист бумаги большого формата или обычную газету в развороте и начинаем чертить на ней нужные детали.  Чертим при помощи простого карандаша и линейки деталь квадратной  формы со сторонами двадцать шесть сантиметров  - это будет основная стенка сумки, также чертим прямоугольную деталь, длинной двадцать шесть сантиметров и  шириной десять сантиметров – это будет боковая часть сумки, а также часть дна сумки.

 

Второй шаг. Обе детали вырезаем по контуру  из бумаги.

 

Третий шаг. Предварительно распарываем старые джинсы и начинаем  прикладывать к нми с изнаночной стороны наши бумажные выкройки, всего нам необходимо выкроить из джинсов четыре одинаковые квадратные детали основных стенок сумки, две прямоугольные детали боковых частей сумки, и две прямоугольные детали такого же образца дна сумки.

 

Четвертый шаг. Выкраиваем все детали из джинсов, не забывая делать припуски на швы приблизительно семь-десять миллиметров.

 

Пятый шаг. После того как все детали сумки будут выкроены можно приступать к ее сборке.  Для начала мы сошьем при помощи швейной машинки попарно по одной из стороне детали стенок сумки с изнаночной стороны.

 

Как сшить сумку своими руками выкройки отдельных деталей

 

Сумки своими руками

 

Шестой шаг. Также сошьем между собой две детали дна сумки, по ширине с изнаночной стороны.

 

Седьмой шаг. Далее будем соединять детали  сумки в оно целое для начала к боковым стенкам по нижнему краю с изнаночной стороны пришьем дно, а затем и боковые части также с изнаночной стороны. В результате у нас получилась готовая сумка без ручек и застежки. Мы ее сшилибез подкладки, однако можно дополнительно выкроить и вшить и ее. Есть два варианта сшить подкладку: первый, отдельно и затем вшить по верхнему краю или второй, вшивать подкладку поэтапно на каждую выкроенную деталь сумки отдельно.

 

Восьмой шаг. В основу сумки вошьем по верхнему краю с изнаночной стороны молнии для застежки сумки.

 

Девятый шаг. Всю поверхность сшитой сумки разошьем декоративными стразами, бусинами, пайетками и тд. Совет: если вы хотите сшить сумку с подкладкой, то для начала пришейте, приклейте или прикрепите любым другим подходящим способом декор, а только после этого сшивайте сумку и вшивайте в нее подкладку.

 

Десятый шаг. Остается изготовить ручки для сумки. Их мы сделаем из кусочков джинсовой ткани и бижутерной широкой цепочки. Для начала нам необходимо выкроить полоски, нужной длины в соответствие с вашим ростом и шириной два с половиной –три сантиметра. Затем края каждой полоски мы аккуратно заворачиваем во внутрь и прострачиваем на швейной машинке, в результате у нас должна получиться ручка, шириной приблизительно один-полтора сантиметра. Можно пойти на хитрость и не сшивать подобную ручку самостоятельно, а при наличии на джинсах внешнего двойного шва просто аккуратно срезать его вдоль штанин нужной длины.

 

Одиннадцатый шаг. Чтобы изготовленные тоненькие ручки для сумки были прочными и надежными мы их подкрепим и параллельно задекорируем при помощи широкой цепочки, для этого проплетаем между звеньями цепочки, изготовленные джинсовые полоски от начала до конца цепочки.

 

Двенадцатый шаг. В завершении пришиваем изготовленные ручки к сумочке и заканчиваем работу.

 

Подобные сшитые джинсовые сумки своими руками могут быть абсолютно разного размера и формы и всегда выгодно дополнять ваш модный образ.

 

Мастер-класс №3. Сумки из кожи своими руками с добавлением ткани

 

Сумки своими руками

 

Для изготовления такой необычной комбинированной сумки из кожи и ткани нам понадобятся следующие материалы:

- две полоски кожи, шириной десять сантиметров и длинной тридцать сантиметров для ручек сумки;

- две детали из кожи, шириной двенадцать сантиметров и длинной тридцать пять сантиметров для верхней части сумки;

- две детали  из плотной ткани, шириной двадцать семь сантиметров и длинной сорок девять сантиметров для нижней части сумки;

- деталь днища сумки из кожи;

- подкладочная ткань;

Инструменты:

- ножницы;

- линейка;

- простой карандаш или мел;

- швейная машинка.

 

Пошаговое описание работы.

 

Первый шаг. Для начала выкраиваем все детали из кожи и ткани , а также подкладку для нашей сумки в соответствие с предложенной ниже выкройкой.

 

Второй шаг. Затем приступаем к сборке сумки. Для начала сшиваем боковые стенки при помощи швейной машинки, поочередно соединяя тканевые и кожаные детали с изнаночной стороны.

 

Третий шаг. Далее соединяем между собой по боковым швам обе стенки сумки тоже с изнаночной стороны.

 

Четвертый шаг. После этого вшиваем дно сумки из кожи с изнаночной стороны. Здесь для прочности можно сделать не один, а два шва.

 

Пятый шаг. Отдельно выкраиваем из подкладочной ткани подкладку для нашей сумки, по выкройке основных деталей, затем сшиваем их между собой и вшиваем в сумку.

 

Шестой шаг. Теперь пришиваем к сумке плотной двойной строчкой две ручки и заканчиваем работу над ее изготовлением.

 

Дополнительно можно вшить по верхнему краю нашей сумки молнию и сделать ее с застежкой. Также можно украсить сумку различными декоративными элементами – бусинами, разными пуговицами, стразами, заклепками и т.д.

 

Надеемся, наши простые и доступные мастер-классы по созданию самых разнообразных сумочек своими руками вам понравились, и вы обязательно воспользуетесь ими для создания своего индивидуального и неповторимого стильного аксессуара.

 

Ниже, предлагаем вам небольшую подборку фотографий изготовленных сумок  своими руками, которые возможно, помогут вам проявить всю свою фантазию при создании собственного изделия.

 

Сумки своими руками – фото интересных идей. 

 

Сумки своими руками

*

Сумки своими руками

*

Сумки своими руками






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Сумки своими руками. Идеи и мастер-классы" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив