» » » Как сшить постельное белье

Как сшить постельное белье


Постоянный рост цен толкает нас на творчество. А учитывая, что высокие цены касаются в том числе и хлопка, чтобы не тратиться, можно не покупать белье, а сделать его самим. Если для новорождённых и совсем еще маленьких деток лучше все-таки купить качественное белье, то для взрослых можно решиться и сшить белье самостоятельно.


Как сшить постельное белье

Выбор ткани для пошива


В первую очередь нужно найти бязь (хлопчатобумажная ткань с очень высокой плотностью), ситец или поплин. Бязь или ситец высокого качества купить за недорого будет весьма проблематично, если и вовсе невозможно. Средняя цена бязи составляет примерно 100 рублей за метр ткани, в случае более дешевой покупки есть риск приобрести некачественную ткань низкой плотности и с высоким содержанием поликоттона (синтетических волокон). Поверхность подобных тканей имеет блестящий, гладкий вид, однако поликоттон может быть не настолько удобным для сна, как хлопок. Зато он отличается высокой плотностью и при стирке не садится.

Некачественные ситец или бязь не отличаются большой плотностью. Что такое плотность? Грубо говоря, плотность хлопковой ткани – это хлопок, который ушел на метр ее производства. Чтобы определить плотность ткани, достаточно найти надпись на бирке. Так, Шуйская бязь имеет плотность от 128 до 142 граммов на метр – это много и говорит о том, что ткань отличается большой прочностью. В случае изготовления белья из такой ткани долгие годы пользования будут обеспечены. Ряд других брендов тоже известен хорошим качеством, однако всегда можно нарваться на подделку. Чтобы определить, что бренд настоящий, лучше повнимательнее исследовать ткань, найти этикету и бирку с составом, а также фирменный знак.


Как сшить постельное белье

Как скроить постельное белье


Для начала стоит измерить одеяло, матрас и подушки или попросту снять мерки с уже использованного комплекта. Потом нужно следовать следующим шагам:

  1. Наволочку нужно подвернуть (но не меньше чем на 25 см).

  2. Ширину простыни лучше увеличить ширину на 20 см, а не кроить впритык.

  3. При кройке пододеяльника лучше сделать его шире примерно на 5-7 см.

Расход ткани


Сама ткань стоит недешево, поэтому и расходовать ее на пошив белья надо осторожно и внимательно. Для пошива постельного белья рекомендуется купить ткань шириной около 220 см. Почему именно такой?

  1. При такой ширине не нужно будет делать стыковочные швы, чтобы увеличить ширину одеяла.

  2. Цена итогового комплекта белья в итоге будет немного ниже, чем если бы использовалась ткань другой ширины.

При пошиве белья лучше избегать часто остающихся после работы обрезков ткани, ведь их сложно будет потом употребить в дело. Поэтому лучше купить бязь шириной на 25 см больше. В этом случае можно будет сшить целых три наволочки, а не две с образками ткани. Ширину же простыни лучше сделать не менее двух метров, даже если спальное место находится на узком диване. Что касается ширины пододеяльника, то можно остановиться на 145 - 150 см.


Как сшить постельное белье

Бельевой шов


Что касается обработки швов, то здесь можно предложить сделать ее не зигзагом, а оверлоком, или же специальным бельевым швом. Бельевой шов будет грубее, чем оверлочная обработка стачиваемого края, так как предполагает подворот двойной ткани еще дважды, что приведет к тому, что в итоге шов будет из шести слоев ткани. Это, конечно, будет заметно, да и использование бельевого шва непростая задача, требующая немалого опыта.


Нитки для пошива тоже нужно уметь выбирать. Важно, чтобы они не истерлись в результате стирки и не приводили к разрывам на швах. Длина стежка предпочтительно должна быть среднего размера, так как мелкий шов может испортить волокно (иголка будет слишком часто колоть ткань).






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Как сшить постельное белье" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив