» » » Выбираем газонную траву

Выбираем газонную траву


Для создания газона используют не какую-то особую мифическую траву, которая растет «ковриком» и не требует стрижки, а обычные луговые травы. Периодически, по мере их роста, их скашивают. Таким образом, постоянно находясь в вегетативном состоянии, они образуют ровный и густой зеленый газон.


Разновидности газонной травы


Для газона используют как отдельные виды трав – райграс, мятлик, овсяница и прочие, – так и различные по составу смеси. Все зависит от предназначения газона (декоративный, спортивный, специальный), особенностей конкретной местности, вида и типа почвы и климатических условий.


Газон из одного вида травы выглядит равномернее и красивее. Но времени для ухода за растительностью не всегда может быть достаточно. Тот же несвоевременный полив может оказать негативное влияние на травяной покров. В такой ситуации предпочтительнее использовать газонную смесь, потому что некоторые входящие в ее состав травы окажутся более устойчивыми. За счет них газон сохранит свой зеленый вид.


Основные виды газонных трав:

  • Высокорослые;
  • Полуверховые;
  • Среднерослые;
  • Низкорослые;
  • Корневищные;
  • Рыхлокустовые;
  • Стержнекорневые.


Какую траву выбрать?


Тем, кто никогда ранее не занимался созданием газона, рекомендуется использовать травосмеси. Газон, выращенный из одного вида трав, высоко декоративен и достаточно капризен. Его рекомендуется выращивать опытным владельцам земельных участков.


В условиях российского климата хорошо себя проявили следующие виды трав:

  1. Мятлик. Вытесняет собой сорняки и способен хорошо расти даже на бедных почвах. Основа для травосмеси.
  2. Полевица. Морозоустойчивая, имеет насыщенный темно-зеленый цвет.
  3. Райграс. В основном используется в составе смесей. В условиях теплого климата - как монокультура. Не отличается красотой, но всходы растут пышно и быстро.
  4. Овсяница красная. Устойчива к недостатку влаги и грибковым заболеваниям. Хорошо переносит стрижку.
  5. Костер прямой. Хорошо растет на бедных почвах, но плохо противостоит сорнякам.


Как правильно посеять газон


Самым благоприятным временем для посева газонной травы летом считают июнь, осенью - первая половина сентября. Начинающему садоводу лучше делать это в начале лета.


Засев площадки под газон начинается с подготовки почвы. С нее убирают дерн и тщательно ее выравнивают. Затем обрабатывают поверхность гербицидами. При необходимости обработки повторяют несколько раз с промежутком в 14 дней. По желанию делают дренаж.

Для того чтобы получить ровный и красивый газон, семена растений равномерно распределяют по поверхности, заделывая их на глубину не более 1 см. На площади в 1 см2 должно оказаться одно семечко. Для равномерного засева можно использовать раму-шаблон. По краю участка семена можно распределить гуще, а посев желательно осуществлять в безветренную погоду.


После этого семена засыпают слоем торфа и прикатывают мини-катком. По окончании посевных работ участок поливают водой из распылителя. Всего для засева и проращивания газона потребуется от 4 до 6 недель.


Уход за газоном


В сухую погоду его поливают ежедневно. Глубина полива - 5 - 7 см. Когда высота травы достигнет 8 - 10 см, приступают к первой стрижке, во время которой срезают верхние 1,5 - 2 см. Когда трава разрастется и уплотнится, периоды между покосами сокращают - делают это с целью сформировать хорошую корневую систему.

Следуя рекомендациям, любой садовод сможет вырастить на своем участке красивый газон. А травосмеси мы предлагаем посмотреть в магазине "Семена Тут". Доставка почтой осуществляется в любой населенный пункт России.






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Выбираем газонную траву" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив