» » » Как самой сделать бумагу? Фото мастер-класс

Как самой сделать бумагу? Фото мастер-класс


Эта статья достаточно необычная в ней мы постараемся  подробно рассказать вам,  как самой сделать бумагу своими руками из самого разнообразного сырья. Конечно, для писем и деловых документов такая бумага вряд ли подойдет, а вот в  декоративных целях, к примеру, в технике скрапбукинг,  ее вполне можно использовать.

 

Как самому сделать бумагу

Интересные мастер-классы

 

Мастер-класс №1. Самодельная бумага из травы.

 

Оказывается оригинальную бумагу можно сделать из многих видов самой обыкновенной травы. Следует отметить что процесс изготовления такой бумаги включает в себя работу с опасным химическим препаратом  - щелочью, которая очень интенсивно испаряется, поэтому весь процесс изготовления следует проводить на открытом воздухе, чтобы ядовитые пары не накапливались. Также не лишним будет надеть респиратор, защитные очки и обязательно резиновые перчатки – медицинские или хозяйственные, руки должны быть полностью защищены.  Как именно создается бумага из травы, подробно расскажет вам наш первый мастер-класс.

 

Для создания бумаги из травы, нам понадобится:

- сухой тростник, который растет по берегам водоемов;

- щелочь –пятьдесят-сто грамм;

- крахмал;

- кубики льда;

- две деревянные рамки;

- мелкая пластиковая сетка;

- натуральная хлопчатобумажная ткань;

- резинка;

- поролоновая губка.

 

Как самой сделать бумагу: мастер-класс по шагам

 

Первый шаг. Как мы уже отмечали выше, нашу бумагу мы будем изготавливать из травы, растущей на берегах водоемов, внешне она напоминает мелкий тростник.  Ее мы нарезаем при помощи обычных ножниц на мелкие кусочки, длинной приблизительно семь-десять сантиметров.

 

Второй шаг. Далее нарезанную траву помещаем в глубокую эмалированную стальную, но ни в коем случае не в алюминиевую кастрюлю, заливаем холодной водой, ставим на плиту и доводим до кипения.

 

Как самой сделать бумагу

 

Третий шаг. Затем берем  пятьдесят-сто грамм щелочи  и соединяем ее в полиэтиленовой посуде с одним стаканом холодной воды, которую предварительно мы превратили в кусочки льда.  

 

Четвертый шаг. Даем химикату раствориться и осторожно тоненькой струйкой выливаем смесь в кастрюлю с травяным отваром.

 

Пятый шаг. Далее кастрюлю с химической смесью лучше поставить на открытом воздухе подальше от людей и животных на тридцать-сорок минут, чтобы вышли все вредные, ядовитые испарения.

 

Как самой сделать бумагу

 

Шестой шаг. Так щелочно-травяной отвар может отдаленно постоять до полного остывания. После чего его следует слить через сито, а оставшуюся траву мы промываем достаточно долго в проточной холодной воде до тех пор, пока с неё не вымоется весь щелочь и на ощупь она перестанет быть скользкой. Проводить всю данную процедуру следует исключительно в резиновых перчатках.

 

Седьмой шаг. После того, как трава будет тщательно промыта, перебираем ее и извлекаем все крупные стебельки  и веточки, оставляя только мелкую массу.

 

Восьмой шаг. Дальше травяную массу измельчаем при помощи блендера в однородное травяное пюре.

 

Как самой сделать бумагу

 

Девятый шаг. Отдельно завариваем немного  крахмала и соединяем его с травяным пюре. Перемешиваем и даем немного настояться.

 

Десятый шаг. Пока наша травяная масса настаивается с крахмалом, изготовим специальные рамки для отлива бумаги ручной работы. Конечно подобные рамки можно купить готовыми в специальных магазинах творчества, но мы предпочитаем не тратиться и решили сделать их самостоятельно. Для этого берем две одинаковые обычные  деревянные рамочки для фотографий или картин,  плотно натягиваем на одну рамку мелкую пластиковую сетку и закрепляем ее по краям с помощью канцелярских кнопок. Здесь вы можете использовать обычную хозяйственную москитную сетку. Обратите внимание, размер выбранных вами рамок, будет полностью соответствовать размеру листа бумаги, которую вы собираетесь изготовить вручную.

 

 

Одиннадцатый шаг. Теперь мы берем большой тазик, он может быть как круглой, так и квадратной формы, главное чтобы в него свободно помещалась наша изготовленная рамочка. Наполняем таз холодной водой, выкладываем в воду несколько горстей изготовленной из травяного пюре и крахмала пульпы и хорошенько перемешиваем все руками.

 

Двенадцатый шаг. Дальше берем две рамочки, на одну из которых мы предварительно натянули пластиковую сетку. Пустую накладываем сверху на сетчатую и туго скрепляем их между собой по краям обычной резинкой, чтобы они в процессе работы не раздвигались.

 

Как самой сделать бумагу

 

Тринадцатый шаг. Осторожно погружаем конструкцию из двух рамочек в таз с разведенной пульпой, так чтобы  рамочка с сеткой оказалась снизу, и зачерпываем ними жидкость. Далее держим наши рамки над тазом дожидаясь пока стечет вся лишняя вода.

 

Как самой сделать бумагу

 

Четырнадцатый шаг. Затем осторожно снимаем резинки, а вместе с ними и верхнюю деревянную рамку и аккуратно переворачиваем нижнюю рамку с сеткой, на которой осталось сплошным шаром травяное сырье для изготовления бумаги на предварительно расстеленную на плоской твердой поверхности хлопчатобумажную ткань.

 

Пятнадцатый шаг. При помощи обычной поролоновой губки аккуратно собираем с поверхности сетки оставшуюся влагу. Промакиваем несколько раз, и только убедившись, что сетка практически сухая осторожно снимаем рамку, при этом оставляя на ткани первый слой травы.

 

Как самой сделать бумагу

 

Шестнадцатый шаг. Данный травяной слой накрываем сверху вторым отрезком натуральной хлопчатобумажной ткани.

 

Семнадцатый шаг. Далее таким же точно образом накладываем на ткань следующий лист травяной бумаги, его мы также накрываем тканью и продолжаем создавать третий, четвертый и т.д., пока не закончится вся пульпа.

 

Как самой сделать бумагу

 

Восемнадцатый шаг. Сверху на все слои травяной бумаги перекрытые хлопчатобумажной тканью устанавливаем груз, важно чтобы его вес равномерно распределялся по всей поверхности листов, для этого можно для начла положить на верхний лист обычную разделочную доску или плоский поднос, а затем уже на них поместить что-то тяжелое, к примеру, банку или бутылку с водой.

 

Девятнадцатый шаг. Спустя несколько часов, аккуратно меняем сильно промокшие отрезки хлопчатобумажной ткани и снова устанавливаем груз.

 

Двадцатый шаг. Когда все листы травяной бумаги будут практически сухими раскладываем их по отдельности и оставляем полностью досыхать на открытом воздухе.

 

Как самой сделать бумагу

 

Двадцать первый шаг. В завершении каждый листочек бумаги осторожно разглаживаем теплым утюгом, после чего модно считать , что подробный мастер-класс, как самой сделать бумагу  из травы окончен.

 

Данная травяная бумага получается очень необычной текстуры, ее можно использовать для самых различных целей, к примеру, изготавливать из нее различные открытки ручной работы, рисовать на ней небольшие картины и т.д. 

 

Мастер-класс №2. Ароматная бумага своими руками.

 

Этот мастер-класс расскажет вам как самой сделать бумагу быстро с приятным нежным ароматом. Для ее изготовления нам понадобится:

 

- специальный экран сеткой, предназначенный для отлива бумаги ручной работы;

- пластиковый таз соответствующего размера;

- старая ненужная бумага;

- махровое полотенце;

- натурально е вафельное кухонное полотенце;

- таблетки гидроперита;

- краситель;

- эфирное масло (любое);

- сухоцвет;

- блестки;

- утюг;

- клей ПВА;

- блендер.

 

Пошаговый мк как самой сделать бумагу с ароматом.

 

Первый шаг. Начнем с того, что возьмем самую ненужную бумагу – это могут быть салфетки, газеты, листы офисной бумаги, школьные тетради и т.д. и нарвем все эт на мелкие кусочки или нарежем ножницами.

 

Второй шаг. Измельченную бумагу помещаем в эмалированную кастрюлю, заливаем водой и ставим на огонь. Варим бумагу до тех пор пока она не приобретет густую кашеобразную консистенцию.

 

Третий шаг. Когда бумажный отвар будет готов, снимаем его и остужаем.

 

Четвертый шаг. Далее отжимаем из жидкости бумажную массу и помещаем ее в пластиковую посуду.

 

Пятый шаг. Чтобы бумагу отбелить нам необходимо воспользоваться таблетками гидроперита, которые используют для осветления волос.  Для этого измельчаем в порошок несколько пачек таблеток и соединяем их с водой.

 

Шестой шаг. Полученной смесью заливаем отжатую вываренную бумагу перемешиваем в течение нескольких минут, затем бумагу извлекаем и отжимаем хорошенько. Все это делаем обязательно в резиновых перчатках, чтобы защитить свои руки от химического препарата.

 

Седьмой шаг. Теперь нашу будущую бумагу необходимо слегка подкрасить. Для этого разводим в горячей воде немного красителя, старательно все перемешиваем и опускаем в нее вываренную, отжатую и уже отбеленную бумагу. Полученную смесь хорошо взбиваем при помощи миксера или блендера до однородной густой консистенции.

 

Восьмой шаг. Чтобы наша бумага получилась ей необходим связующий элемент, которым в нашем случае выступает клей ПВА. Конечно, можно использовать для этих целей и крахмал, но его нужно заваривать и этот процесс отнимает дополнительное время, поэтому мы решили работать с клеем, он достаточно достойно справится со своей обязанностью. Также следует отметить, что можно обойтись и без какого либо  связующего вещества, бумага в этом случае все равно получится, только будет более хрупкая и нежная.

 

Девятый шаг.  Готовую смесь выливаем в таз, в который свободно сможет войти наша специальная рамочка для отливки бумаги ручной работы. Ее вы можете изготовить самостоятельно, как это делается подробно описано в первом мастер-классе или купить готовую в магазинах творчества.

 

Десятый шаг. Далее берем  вышеупомянутую рамочку и зачерпываем ею из тазика смесь воды и бумаги и аккуратно распределяем мокрую бумагу по всей поверхности сетки, так чтобы она легла ровным одинарным слоем. Даем лишней воде стечь в таз.

 

Как самой сделать бумагу

 

Одиннадцатый шаг. По нашей задумке у нас будет необычная бумага, с натуральным рисунком, для этого берем сухоцвет и раскладываем его беспорядочно по всей поверхности рамки.

 

Двенадцатый шаг. Затем добавляем к сухоцвету немного блесток и капаем несколько капель любого  эфирного масла.

 

Как самой сделать бумагу

 

Тринадцатый шаг. Для того, чтобы все подобранные украшения оказались внутри бумаги и не отвалились при ее использовании. Сверху накладываем еще один тоненький слой мокрой бумажной смеси.

 

Четырнадцатый шаг. Готовую рамку с будущим листом необычной ароматной бумаги кладем на твердую плоскую поверхность, предварительно застеленную махровым полотенцем. Полотенце должно быстро впитать всю лишнюю влагу из бумаги.

 

Пятнадцатый шаг. Далее берем кухонное натуральное вафельное полотенце, накрываем им рамку с бумагой и проглаживаем сверху теплым утюгом, благодаря чему бумага окончательно высыхает и приобретает фактурную поверхность.

 

Шестнадцатый шаг. Осторожно переворачиваем рамочку с бумагой на стол, снимаем ее и продолжаем выпаривать лишнюю влагу из бумаги с тыльной стороны.

 

Семнадцатый шаг. После этого, берем изготовленный ароматный листок самодельной бумаги и помещаем ее под пресс, важно чтобы вес по всей поверхности бумаги распределился равномерно, для этого нам следует поместить сверху на листок бумаги разделочную доску подходящего размера, книгу или нечто подобное и сверху уже поставить что-то тяжелое.

 

Восемнадцатый шаг. В завершении извлекаем лист бумаги из-под пресса и досушиваем его на открытом воздухе.

 

Как самой сделать бумагу

 

Наша необычная самодельная бумага с ароматом – готова!

 

Подобные листочки можно использовать не только  в технике скрапбукинг или для написания различных романтических посланий, ими также можно дополнять и украшать декор интерьера, к примеру, используя как обои для стен.

 

Пользуясь описанными выше на примере двух мастер-классов способами создания бумаги своими руками, можно в дальнейшем придать ей особенный вид при помощи ручной  росписи красками. Такая бумага может приобрести самые невероятные оттенки, рисунки и орнаменты. Расписывать подобную бумагу можно красками, восковыми мелками или карандашами, получится очень необычно, красиво и неповторимо.

 

Как самой сделать бумагу

 

Надеемся, вам были интересны  описанные выше мастер-класс по созданию бумаги ручной работы, и вы открыли для себя много нового и интересного о том, как простая копна травы может превратиться в необычную по текстуре, цвету и даже запаху бумагу.






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Как самой сделать бумагу? Фото мастер-класс" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив