» » Александрийское тесто для куличей. Лучшие рецепты с фото

Александрийское тесто для куличей. Лучшие рецепты с фото


Без вкусных угощений на Пасху никак! Они непременно должны быть и в полном разнообразии! Особенно традиционные разноцветные крашенки и пышные куличи. А ещё некоторые не представляют себе праздничное меню без творожной пасхи… Издавна было поверье: если у хозяйки удались пасхи, то следующий год будет удачным, благополучным, счастливым. Поэтому семейные секреты и рецепты пасхальной выпечки переходят в семья от бабушек внучкам. Несмотря на это, предлагаем опробовать александрийское тесто для куличей – дрожжевое, сдобное, воздушное, пористое, слегка влажное, невероятное вкусное. К тому же длительно не черствеет. Именно такое, каким оно и должно быть! И выходит оно у всех и всегда, чем обеспечит благополучие Вашей семье на весь год.

александрийское тесто

Те, кто уже опробовал новинку, оставили только положительные «Александрийское тесто для куличей» отзывы о нём. Готовится оно на опаре, но необычной, так как заводится без добавления муки (в отличие от многих рецептов пасхи) и выстаивает довольно долго. Поэтому, заметив маслянистую шапочку над опарой, не нужно удивляться, так надо. И где бы вы не выпекали александрийские куличи – в хлебопечке или духовке, добавляли в него изюм или коньяк, – не забудьте самый основной ингредиент – частицу любви. И ни в коем случае не шумит, пока всходит тесто, не устраивайте проветриваний, сильных сквозняков! Только в этом случае пасха выйдет отменной.

александрийское тесто
На литр молока

Наверняка многие согласятся, то даже самая экономная домашняя стряпня намного превосходит магазинную. Ведь в ней натуральные продукты! Да, на неё потребуется время. Но это стоит всех усилий! Предложенный вариант пасхи на литр молока бесподобный и можно сказать идеальный для пасхального угощения. Мякиш выходит пористым, ароматным, корочка - в меру румяной. Изделие легко нарезается и не слишком крошится. 

Готовится «Александрийское тесто для куличей» рецепт из:

- 1 л молока,
- 150 г «живых» дрожжей,
- 10 яиц + 3 желтка,
- 1 кг сахарного песка,
- 0,5 кг сливочного масла,
- 20 г ванилина,
- 2,5 кг муки,
- 3 г соли,
- 200 г изюма,
- 5 мл постного масла,
- 10 мл коньяка (алкоголь, в принципе, можно не добавлять).

Из указанного количества продуктов получится около 5 кг выпечки. Если требуется меньше, сокращайте рецептуру пропорционально. Для глазури на пасхальный кулич потребуется:

- 200 г пудры сахарной,
- 2 белка,
- 1,5 ст.л. лимонного сока.

александрийское тесто

Итак, берем всё, что необходимо для опары. Учитывая, что она настаивается от 8 до 12 часов, ею занимаются заранее – с вечера. Для неё в миске смешивают сахарный песок с яйцами и тщательно взбивают/перемешивают до растворения сахарных крупинок. К полученной массе добавляют размягченное и нарезанное кусочками масло сливочное (можно потереть на терке). Вымешивают ложкой. Отдельно в теплом молоке (иногда используют топленое) растворяют свежие прессованные дрожжи. Соединяют обе подготовленные субстанции (яично-масляную + молочно-дрожжевую). После размешивания накрывают полотенцем и оставляют подходить при умеренно теплой температуре до утра.

александрийское тесто
Как наглядно показывает «Александрийское тесто для куличей» рецепт с фото, на поверхности образуется маслянистая орочка, а под ней – множество пузыриков, которые будут шипеть и лопаться. Значит опара достигла готовности, и можно заводить тесто. Берут миску поглубже (учитывают, что масса поднимется в несколько раз) и перекладывают в неё опару. Пару раз просеивают муку, и вводят в неё ванилин с солью. Далее сухую смесь отправляют в опару и начинают вымешивать. При этом оно не должно выйти «забитым», а липким и весьма нежным.

Далее засыпают отпаренный в кипятке изюм (стекший, без излишков влаги!). По желанию – сухофрукты, пряности, которые придадут особенный привкус и аромат. Также с этой целью вливают коньяк. Вымешивают тесто смазанными в постном масле руками. Ещё раз повторим - мукой не забывают, а просто обминают. После чего оборачивают пленкой и дают расстояться течение полутора часа.


После расстойки александрийское тесто для куличей – пошагово с фото – поднимется. Его обминают и выкладывают в обмазанные жиром формочкам. Наполняют формы не более половины; минимум - на треть объема. Покрывают полотенцем и ждут один час. В формочках подъем мучной массы происходит вдвое. Прогревают духовку до 200С и ставят в неё формы на полчаса, а затем чуть понижают нагрев (градусов на 20) и продолжают запекать минут 20. Проверяют кулич пасхальный на дрожжах на пропекаемость деревянной палочкой. Глазурью обмазывают остывшие пасхи. Оформляют декор кондитерской присыпкой или на свой вкус. Перед употреблением они должны постоять часов 8 (не меньше!).

александрийское тесто

Александрийское тесто для куличей. На сухих дрожжах с коньяком


Коньяк делает тесто рыхлее, воздушнее, пористее. И следующая рецептура пригодится не только на Пасху, но и для кексов, булочек и т.п. Так, спечь просто идеальное угощение поможет «Александрийское тесто для куличей» рецепт пошагово, для которого нужно:

- 550 мл молока,
- 270-280 г сливочного масла,
- 25 г дрожжей сухих,
- 5 яиц + 3 желтка,
- 400 г сахарного песка,
- 1,5 кг муки пшеничной,
- 5 ванилина,
- 25 мл коньяка,
- 250 г изюма.

Начинается приготовление с подготовки опары, которая выбраживает около восьми часов. Для неё разводят в меру теплое молочко с дрожжами. Отдельно взбивают сахарный песок с яйцами (размешивают до растворения ингредиентов). Далее к яйцам вводят размягченное или рубленое масло сливочное и вновь мешают. Смешивают две массы: дрожжевую и яичную. Тщательно вымешивают и оставляют под пленкой для брожения.

В расстоявшуюся основу добавляют соль, коньяк и изюм. Последний заранее вымачивают в кипятке и обязательно дают стечь. Всё хорошенько обминают. Порциями вводят муку и готовят тесто. Правильно сделанный рецепт александрийского теста для пасхального кулича выходит липким, поэтому для удобства руки обмакивают в постное маслице. В процессе вымешивания не перенасыщают мукой! Оставляют чуть вязким, мягким.

После часового расставания под полотенцем масса должна хорошенько подойти. За время настаивания под полотенце не заглядывают, чтобы не заветрить или осадить заготовку. Затем её обминают и наполняют формочки для выпечки на треть объема. Заготовки в формах выдерживают не дольше часа (наблюдают за подъемом), и можно размещать их в прогретой духовке на 40 минут. Как и куличи в мультиварке, их непременно проверяют на готовность. Остывшую выпечку обмазывают глазурью.

Довольно часто на александрийское тесто для куличей пошагово используют топленое молоко. Благодаря его специфическому аромату выпечка выходит особенной!






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Александрийское тесто для куличей. Лучшие рецепты с фото" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив