» » » Как сделать снежинку? Лучшие пошаговые мастер-классы с фото

Как сделать снежинку? Лучшие пошаговые мастер-классы с фото


В этой статье мы постараемся рассказать вам о том, как сделать снежинку из бумаги, а также других материалов, для украшения помещений, создания новогодних композиций, декора одежды, карнавальных костюмов и т.д.

 

Как сделать снежинки своими руками  мастер-классы на любой вкус.

 

Как сделать объемную снежинку  из бумаги

 

Объемные снежинки  - это очень красивое новогоднее украшение, которое гармонично дополнить праздничный декор интерьера, а также может выступать в роли необычных елочных игрушек. Взглянув на сложную конструкцию таких снежиночек, кажется, что создаются они очень и очень сложно, требуют определенных знаний и много времени. На самом деле это совсем не так, и изготовление одного такого украшения отнимет у вас не более двадцати-тридцати минут, убедитесь в это сами на примере предложенного ниже мастер класса.

 

Итак, для работы нам понадобится:

- несколько плотных белых бумажных листов, формата А4;

- ножницы;

- простой карандаш;

- линейка;

- клей ПВА или клей-карандаш;

- канцелярский степлер.

 

Как сделать большую снежинку  объемную – пошаговое описание работы.

 

Первый шаг. Белый лист  формата А4 складываем под углом, так чтобы у нас получился сложенный по диагонали квадрат. Лишнюю бумажную часть прямоугольной формы аккуратно отрезаем, она нам не понадобится больше.

 

Как сделать снежинку

 

Второй шаг. Полученный равнобедренный треугольник аккуратно складываем еще раз пополам так, чтобы прямой угол ровно разделился линией сгиба. В результате таких сложений получаем деталь треугольной формы.

 

Третий шаг. Дальше берем линейку, карандаш и по направлению боковой стороны прямоугольника с стороне с последним сгибом проводим горизонтальный линии, не доходя до сгиба приблизительно пять миллиметров. Расстояние между  проведенными линями может быть от семи до десяти миллиметров.

 

Четвертый шаг. Затем берем ножницы и аккуратно по намеченным линиям делаем надрезы, на заготовке. Обратите внимания очень важно выполнить надрезы правильно и не перерезать бумагу полностью.

 

Как сделать снежинку

 

Пятый шаг. После того, как все намеченные линии будут разрезаны, осторожно разворачиваем нашу деталь и получаем квадрат с равномерными прорезями в нем.

 

Шестой шаг. Начиная от центра берем внутреннюю часть прорезанной детали за два боковых уголка, наносим на один из них капельку клея ПВА и склеиваем их между собой, в результате чего получаем объемную торчащую часть.

 

Седьмой шаг. Следующий прорез пропускаем, а соединяем боковые уголки третьего, и так далее чередуя через один до конца заготовки.

 

Как сделать снежинку

 

Восьмой шаг. Затем переворачиваем работу на противоположную сторону и склеиваем поочередно, уголки оставшихся прорезей.

 

Девятый шаг. В результате у нас получилась одна из пяти частей объемной снежиночки. По уже знакомой нам технологии изготавливаем еще четыре  части.

 

Как сделать снежинку

 

Одиннадцатый шаг. Теперь все детали нам нужно соединить в одну и получить готовое объемное украшение. Для этого берем две заготовки соединяем их между собой нижними уголками и скрепляем  обычным канцелярским степлером одной скобой. Можно также склеить клеем, но степлером надежней. Отдельно таким же образом скрепляем еще одну пару, а затем соединяем обе пары между собой и прикрепляем последнюю часть, в результате чего у нас получается нужная форма.

 

Как сделать снежинку

 

Двенадцатый шаг. Чтобы части снежиночки держались по кругу склеиваем их еще по бокам между собой.

 

 

Как сделать снежинку

 

Работа окончена, остается лишь приделать к изделию большую петлю из нитки или лески и подвесить  его туда, где вы планируете украшать помещение.

 

Как сделать снежинку

 

2.Как сделать снежинку красивую, объемную из бумаги.

 

Ниже предлагаем вам еще один вариант изготовления объемной снежинки, которая хорошо подойдет для разного рода новогоднего  декора. Чтобы ее  изготовить нам понадобится:

- плотный белый бумажный лист А4;

- ножницы;

- клей;

- карандаш;

- две крупных  декоративных  бусины.

 

Как сделать снежинку: поэтапно

 

Этап первый. Берем лист  формата А 4, ровно складываем его пополам и разрезаем по линии сгиба на две абсолютно равные части. Получаем две заготовки прямоугольной формы А5 (можно сразу взять два готовых листа такого размера).

 

Этап второй. Каждую заготовку складываем под углом, образуя сложенный по диагонали квадрат, а лишнюю часть, напоминающую по форме прямоугольник аккуратно отрезаем. В результате у нас получается две квадратные детали с диагональным сгибом в виде треугольников.

 

Этап третий. Далее каждый сформированный равнобедренный треугольник складываем пополам еще раз, так чтобы линия сгиба прошла по центру прямого угла, и получаем такой же равнобедренный треугольничек, только меньшего размера.

 

Как сделать снежинку

 

Этап четвертый. После этого берем простой карандаш и рисуем лепестки от боковых сторон деталь, состоящую из двух лепестков. Вырезаем заготовку по нанесенной разметке.

 

Этап пятый. Затем внутри каждого лепестка выполним еще два надреза, примерно по такому же принципу, кА выполняли это в предыдущем мастер-классе, только в этом случае они должны быть не ровными, а повторять форму контура лепестка.

 

Как сделать снежинку

 

Этап шестой. Теперь можно развернуть нашу заготовочку и расправить ее.

 

Этап седьмой. После этого берем части лепестков  по средним разрезам и аккуратно отгибаем их по направлению к центру, где их приклеиваем.

 

Как сделать снежинку

 

Этап восьмой. Все тоже самое проделываем и со второй бумажной деталью, в результате чего получаем две заготовочки с торчащей серединкой.

 

Этап девятый. Обе готовые детали склеиваем между собой плоскими сторонами друг к другу крест, накрест и получаем воздушную двухстороннюю снежиночку.

 

Этап десятый. В завершении для украшения приклеиваем по центру каждой части по одной крупной перламутровой бусине, после чего работу можно считать оконченной.

 

Как сделать снежинку

 

 

Любуемся результатом.

 

Как сделать бумажные снежинки своими руками

 

Вариаций создания  снежинок существует великое множество, ниже еще один способ превратить бумажные листы в настоящее произведение искусств. Для этого нам потребуется:

- белый офисный лист;

- канцелярский степлер;

- обычный дырокол;

- ножницы;

- клей.

 

Описание и фото, как сделать снежинку.

 

1.Бумажный офисный листок кладем перед собой на стол в горизонтальном положении и загибаем нижний его край по направлению вверх на ширину один-полтора сантиметра.

 

2.Затем поворачиваем работу на противоположную сторону линией сгиба вниз и также загибаем листок по направлению вверх на один-полтора сантиметра.

 

3. Возвращаем работу в исходное положении и снова загибаем снизу вверх, по уже знакомой нам технологии. Продолжаем формировать  таким образом гармошку до противоположного края листочка.

 

Как сделать снежинку

 

4.Теперь степлерной скобой скрепляем полученную гармошку ровно по центру, у нас получается деталь похожая на бантик.

 

Как сделать снежинку

 

5. С помощью ножниц срезаем края сложенной гармошки, на уголок, также как это показано на фотографии, опубликованной ниже.

 

Как сделать снежинку

 

6.Дальше берем дырокол и пробиваем сложенную гармошку в нескольких местах. Дырочки могут быть хаотичными или в виде определенного орнамента.

 

Как сделать снежинку

 

7.Разворачиваем полученную заготовку и соединяем ее края с обеих сторон, так чтобы получилась красивейшая снежиночка.

 

Как сделать снежинку

 

Как из бисера сделать снежинку

 

О том, как сделать бумажные снежинки мы вам уже рассказали на примере трех мастер-классов, теперь хотим поведать, как создать такую красоту из бисера. Подобная работа может быть использована для украшения новогодней елки или изготовлена в качестве оригинальных новогодних аксессуаров.

 

Для того чтобы сплести подобные снежинки нам понадобится:

- тонкая медная проволока;

- стеклярус;

- мелкий бисер.

 

Подробное описание работы с фото.

 

1.От тонкой  проволоки, такой которую обычно используют в технике бисероплетения деревьев,  отрезаем отрезок, длинной пятьдесят сантиметров и надеваем на него первые два стекляруса по центру.

 

Как сделать снежинку

 

2. Затем берем правый конец проволоки и продеваем его через один  стеклярус, начиная с левой стороны, а левый конец проволоки продеваем точно так с правой стороны.

Как сделать снежинку

 

3.Проволоку с обеих сторон стягиваем и получаем  две бусины прилегающие плотно друг к другу.

 

4. Далее на правый конец проволоки нанизываем еще две бусинки, а левый конец протягиваем через правый стеклярус и все это затягиваем, в результате чего у нас получается фигурка, похожая на равный треугольничек, одна из сторон которого двойная.

 

Как сделать снежинку

 

5. Теперь на правый проволочный кончик нанизываем следующую бусину, после чего протягиваем через нее левый кончик и снова затягиваем.

 

Как сделать снежинку

 

6. К получившейся фигуре добавляем слева еще две бусинки и продеваем во вторую от центра плетения правый кончик. Затягиваем.

 

Как сделать снежинку

 

7.Снова нанизываем на одну из проволочек стеклярусик и продеваем в нее противоположную проволочную сторону, затягиваем.

 

8.Опять надеваем две очередные бусинки на одну проволочку, во вторую бусину продеваем вторую проволочку, стягиваем и приплетаем сверху еще одну одиночную, которая должна быть сверху.

 

Как сделать снежинку

 

9. Плетем таким образом дальше, до тех пор пока у нас не получится по центру звездочка из шести пар.

 

Как сделать снежинку

 

10. Чтобы соединить сплетенную деталь и сделать ее замкнутой, продеваем левый конец проволочки в верхнюю правую бусинку и снова все туго стягиваем, в результате чего получаем такую фигурку.

 

Как сделать снежинку

 

11.Для того чтобы докончить конструкцию, на одну из двух проволок еще одну бусину, затем протягиваем через нее вторую.

 

12. Дальше отрезаем еще один проволочный отрезок, на этот раз длинной тридцать сантиметров и протягиваем его  через ближайший стеклярусик, так чтобы он оказался по центру отрезка.

 

Как сделать снежинку

 

13. Соединяем ближайшие концы двух разных проволочных отрезков и продеваем на них одновременно одну бисерину.

 

Как сделать снежинку

 

14. После этого на левый проволочный кончик снова надеваем стеклярусы – два и бисер – один.

 

Как сделать снежинку

 

15. Тот проволочный кусочек на который надели бусины продеваем в ближайший от края стеклярусик  и стягиваем. Точно такую же процедуру проделываем с противоположного края.

 

Как сделать снежинку

 

16. На два рабочих отрезка надеваем снова стеклярусы по одному на каждый, а затем объединяем их надетой одной бисеренкой.

 

Как сделать снежинку

 

17. Далее на один кусочек проволочки надеваем снова бусину-стеклярус и бусину-бисер и возвращаем ее конец через стеклярусик. Стягиваем.

 

Как сделать снежинку

 

18.Проделываем предыдущее плетение еще дважды, после чего остатыки проволочки закрепляем, прячем и обрезаем лишнее. В результате проделанной работы у нас получилась первая веточка будущей снежиночки.

 

Как сделать снежинку

 

19. После этого по уже знакомой нам схеме плетем все остальные ветки.

 

Как сделать снежинку

 

20. Готовая снежиночка, плетеная из бисера получается вот такой, она очень нежная, изящная и ажурная,  выглядит как настоящая.

 

Как сделать снежинку

 

Бисероплетение  является достаточно сложным видом рукодельного творчества, поэтому если вам не все понятно из нашего описания работы по плетению снежинок , вы можете дополнительно просмотреть  как сделать снежинку, видео, которое достаточно легко найдет в ресурсах Интернета.

 

5. Как сделать снежинку из салфетки.

 

Самый распространенный и простой способ изготовления снежинок, это вырезания их из салфеток. Благодаря своей бумажной  текстуре, такие  снежиночки из салфеток  получаются очень воздушными и легкими. О том, как вырезаются такие снежинки, читайте ниже в очередном мастер-классе.

Чтобы снежинка получилась красивой и ажурно важно уметь правильно сложить салфетку, есть несколько способов такого сложения, один из них мы предлагаем вам.  Для этого возьмем сложенную  салфетку  квадратной формы и перегнем ее по диагонали.

 

После этого образовавшуюся треугольную фигуру сложим еще раз, так чтобы сгиб прошел по верхнему острому углу заготовки и разделил ее на две одинаковые части.

 

Теперь полученную заготовочку можно вырезать сразу или предварительно нарисовать на одной из ее сторон рисунок будущей ажурной холодной красавице.

 

Если вы не можете самостоятельно придумать узор такой снежинки, воспользуйтесь для этого готовыми схемами, самые красивые из которых мы предлагаем вашему вниманию ниже.

 

Как сделать снежинку

*

Как сделать снежинку

 






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Как сделать снежинку? Лучшие пошаговые мастер-классы с фото" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив