» » » Открытки к Пасхе своими руками. Фото, идеи, мастер-классы

Открытки к Пасхе своими руками. Фото, идеи, мастер-классы


Уважаемые рукодельницы, в этой публикации мы хотим рассказать вам о том, какие  вы можете изготовить открытки к  Пасхе своими руками и тем самым оригинально, торжественно и необычно поздравить своих родственников, близких людей, друзей, коллег по работе и просто хороших знакомых с этим самым светлым, чистым и добрым весенним праздником.

 

Как сделать открытки к Пасхе своими руками

Подробные мастер-классы на любой вкус

 

1.Красивая пасхальная открытка своими руками.

 

Для изготовления первой пасхальной открытки своими руками нам понадобятся следующие материалы, а также специальные вспомогательные инструменты:

-плотная бумага или картон белого цвета, шириной пятнадцать сантиметров и длинной тридцать сантиметров;

-бумага для скрапбукинга светлых оттенков квадратной формы со сторонами четырнадцать целых, восемь десятых сантиметра;

- бумага для скрапбукинга яркого оттенка, шириной семь сантиметров и длинной двадцать сантиметров;

- ажурное кружево белого цвета, длиной четырнадцать целых восемь десятых сантиметра;

- двухцветный шнурок;

- искусственные цветочки бело-розового цвета;

- ажурные бумажные полосочки;

- белый, перламутровый контур;

- штемпельная подушечка с краской коричневого цвета;

- распечатанная на полоске бумаги поздравительная надпись;

- линейка;

- ножницы;

- декоративная вырубка в виде маленьких завитков, цветочков, стебельков белого и малинового цвета;

- клей для бумаги;

- двухсторонний скотч;

- клеевые квадратики объемные двухсторонние.

 

Пошаговый мастер-класс открытки к Пасхе своими руками.

 

Открытки к Пасхе своими руками

 

Первый шаг. Основой для нашей открытки будет лист плотной белой бумаги или картона, шириной пятнадцать сантиметров и длинной тридцать сантиметров, его мы ровно складываем пополам, аккуратно соединяя все уголки, в результате чего получаем заготовку будущей открывающееся открытки квадратной формы со сторонами пятнадцать сантиметров.

 

Второй шаг. Дальше берем две бумажные ажурные полоски и при помощи обычного клея для бумаги  приклеиваем их в нижней части открытки по ширине, так как это показано на фотографии ниже.

 

Третий шаг. После этого берем отрезок ажурного кружева и аккуратно приклеиваем его по центру двух приклеенных ранее бумажных полосок. Край кружева загнем вовнутрь и закрепим его там.

 

Четвертый шаг. Затем берем несколько искусственных цветочков разделяем их на отдельные лепестки, которые при необходимости разрезаем на несколько частей и наклеиваем их на кружевную полоску, так чтобы наш декор занял две третьих части всей полоски.

 

Пятый шаг. Сверху на лепестки искусственных цветочков, наклеиваем элементы вырубки из завитков, стебельков, цветочков, белого и малинового цвета.

 

Шестой шаг. После этого берем бумагу для скрапбукинга с ярким принтом и вырезаем из нее три одинаковых по размеру и форме пасхальных яйца. Чтобы сделать это было проще, заранее подготовим шаблон для яиц из плотного картона, а затем лишь будем прикладывать его с тыльной стороны скрапбумаги обводить простым карандашом и вырезать по контуру. 

 

Седьмой шаг. Далее при помощи маленькой штемпельнйо подушечки, предварительно смоченной в штемпельной краске коричневого цвета, тонируем края каждого вырезанного яйца, подчеркивая тем самым его контур.

 

Восьмой шаг. При помощи двухсторонний объемных подушечек приклеиваем изготовленные из скрапбумаги яйца на открытку.

 

Девятый шаг. После этого берем тонкий белый перламутровый контуру и проставляем им по очертанию каждого наклеенного яйца полоску из мелких точечек- бусин.

 

Десятый шаг. В завершении наклеиваем на открытку при помощи двухстороннего скотча, полоску с распечаткой поздравительных слов, после чего заканчиваем работу над созданием нашей поздравительной пасхальной открытке.

 

Открытки к Пасхе своими руками

 

2.Открытка к Пасхе в виде пасхального яйца.

 

Предлагаем вам еще один мастер-класс в технике скрапбукинг открытки к Пасхе своими руками в виде пасхального яйца, которая может стать не только отличным поздравительным подарком, но и оригинальным праздничным декором интерьера.

 

Чтобы изготовить данную открытку, нам понадобятся следующие материалы, а также специальные вспомогательные инструменты:

-  отрезок белой офисной бумаги или тонкого картона белого цвета, шириной семь сантиметров и длинной одиннадцать сантиметров;

- акварельная бумага для основы открытки, шириной одиннадцать сантиметров и длинной четырнадцать сантиметров.

- бумага для скрапбукинга с цветным принтом, шириной семь сантиметров и длинной одиннадцать сантиметров;

- тонкая атласная ленточка белого цвета, длинной двадцать пять  сантиметров;

- ажурная бумажная полоска;

- распечатка с поздравительной надписью;

- декоративная маленькая страза с плоской основой розового цвета;

- ножницы обычные;

- ножницы фигурные;

- тонкий контур белого цвета с перламутром;

- клей для бумаги;

- простой карандаш;

- лист бумаги.

 

Открытки к Пасхе своими руками: мастер-класс с фото по шагам

 

Первый шаг. Начнем с того, что возьмем лист белой офисной бумаги и при помощи простого карандаша нарисуем на нем от руки яйцо, высотой приблизительно одиннадцать-двенадцать сантиметров и шириной около восьми сантиметров. Если вам сложно сделать это от руки, можно распечатать эскиз на компьютере или перерисовать  при помощи кальки, копирки.

 

Второй шаг. Нарисованное яйцо вырежем по контуру и получим шаблон, по которой и будем изготавливать нашу пасхальную открытку в виде яйца.

 

Третий шаг. Далее возьмем акварельную бумагу сложим ее ровно пополам, так чтобы сгиб получился с левой стороны будущей открытки. После этого приложим шаблон на заготовку с лицевой стороны и аккуратно обведем его простым карандашом. Обратите внимание, шаблон должен располагаться на основе таким образом, чтобы его левая боковая часть попала на линию сгиба акварельной бумаги и будущая открытка могла открываться.

 

Четвертый шаг. После этого берем фигурные ножницы и вырезаем ними по кругу нарисованное на основе открытке яйцо.

 

Пятый шаг. Затем берем скрапбумагу двух цветов соединяем ее между собой по одному краю на плоской поверхности стола, накладываем на нее сверху вырезанный шаблон и снова обводим его по контуру.

 

Шестой шаг. Вырезаем по нарисованным контурам из обеих цветов скрапбумаги половинки яйца при помощи обычных ножниц. Причем нам необходимо, чтобы обе эти половинки  были немного меньше по размеру, чем основное яйцо открытки.

 

Открытки к Пасхе своими руками

 

Седьмой шаг. Далее соединяем обе вырезанные цветные половинки из разной скрапбумаги  между собой и склеиваем их при помощи подготовленной ажурной бумажной полоски, которую просто наклеиваем при помощи клея для бумаги, края полоски загибаем на тыльную сторону яйца и закрепим их там капельками клея.

 

Восьмой шаг. После этого возьмем тонкую атласную ленту белого цвета, такую которую используют в  основном в технике вышивки лентами, длинной двадцать пять сантиметров и разрежем ее ровно пополам. Затем завяжем два конца ленты на узелок и сформируем из них маленький бантик, таким образом, у нас получилась заготовка бантика  с двумя ленточками.

 

Девятый шаг. Наклеиваем бантик сверху бумажной ажурной полоски, а оставшиеся ленточки приклеим по яйцу, как бы опоясывая его. Концы ленты загнем на тыльную сторону и закрепим их тонким скотчем.

 

Десятый шаг. Полученную декоративную заготовку будущей пасхальной открытки наклеиваем на основу открытки с фигурным краем при помощи двухстороннего скотча.

 

Открытки к Пасхе своими руками

 

Одиннадцатый шаг. Теперь берем тонкий контур белого цвета с перламутром и аккуратно по краю фигурной основы наносим маленькие точечки, имитируя бусины - жемчужинки.

 

Двенадцатый шаг.  Далее украшаем узелок  бантика одним маленьким розовым стразиком на плоской основе при помощи капельки клея.

 

Тринадцатый шаг. В завершении приклеиваем на открытку полоску с распечатанными поздравительными словами.

 

Открытки к Пасхе своими руками

 

Оригинальная поздравительнаяоткрытка в виде пасхального яйца – готова!

 

Открытки к Пасхе своими руками

 

По такому же принципу вы можете изготовить и другие   красивые открытки к Пасхе своими руками.

 

3. Пасхальная открытка детская.

 

Многие родители в канун Светлого праздника Воскресенья Христова  обязательно создают открытки к Пасхе своими руками с детьми. Как изготовить одну из таких оригинальных открыток расскажем вам ниже в данном мастер-классе.

 

Для работы нам понадобятся следующие материалы и инструменты:

- лист цветного картона салатного цвета;

- фломастер зеленого цвета;

- двухсторонний тонкий скотч;

- простой карандаш;

- разные пуговицы.

 

Пошаговое описание работы по созданию открытки.

 

Первый шаг. За основу нашей открытки возьмем лист цветного картона салатного цвета формата А4 и сложим его пополам по ширине, так чтобы получилась заготовка открывающейся открытки. Линию сгиба хорошенько загладим.

 

Второй шаг. Далее возьмем простой карандаш и нарисуем им от руки большое яйцо на передней части открытки, так чтобы оно располагалось по центру заготовки.

 

Третий шаг. После этого контур яйца обведем  сверху по карандашу фломастером зеленого цвета.

 

Четвертый шаг. Дальше возьмем тонкий двухсторонний скотч, нарежем его на отдельные отрезки  и наклеим его полосками поперек всего контура нарисованного яйца.

 

Открытки к Пасхе своими руками

 

Пятый шаг.  Затем снимем защитную бумажную полоску с каждого отрезка скотча  и наклеим на них разноцветные пуговицы в виде орнамента. Здесь можно проявить всю свою фантазию и создать самый разнообразный орнамент, рисунок или просто приклеить пуговицы без какого-либо порядка. Надо сказать, что подобное занятие понравится вашим детям  не меньше чем  создание  аппликаций из цветной бумаги, и они с удовольствием будут старательно приклеивать каждую пуговку к открытке.

 

Шестой шаг. В завершении от руки  при помощи цветных фломастеров напишем на открытке поздравительные слова и закончим работу над ее созданием.

 

Открытки к Пасхе своими руками

 

Такую открытку, изготовленную ребенком, можно подарить на праздник бабушке, дедушке, тете или любым другим родственникам.  Можно изготавливать подобные открытки к Пасхе своими руками в детском саду, кроме цветных пуговиц в качестве декора для открытки можно использовать бусины, крупы, сухоцветы, кусочки цветной бумаги и т.д.

 

4. Пасхальная открытка руками детей.

 

Еще один вариант пасхальной открытки, которую могут изготовить ваши дети, как самостоятельно, так  и с помощью родителей. Для ее изготовления нам понадобится:

- лист цветного картона, формата А4;

- цветные гуашевые краски;

- сизаль;

- клей ПВА;

- цветная бумага желтого цвета;

- ножницы;

- скорлупки от фисташек.

 

Пошаговое описание работы.

 

Первый шаг. Для начала сделаем основу для нашей открытки. Для этого возьмем лист цветного картона формата А4 и сложим его пополам, в результате чего у нас поучится открывающаяся открытка.

 

Второй шаг. Рисунок будет украшать нашу открытку по длине, соответственно открываться она буде вверх. Дальше возьмем лист цветной бумаги и вырежем из него небольшую тарелочку, которую наклеим на лицевую часть открытки при помощи клея.

 

Третий шаг. Затем возьмем немного сизаля и приклеим его в тарелочку, имитируя гнездышко.

 

Четвертый шаг. Отдельно раскрасим половинки скорлупок фисташек в разные цвета, и подождем пока краска на них полностью высохнет.

 

Пятый шаг. Наклеим разноцветную скорлупу при помощи клея ПВА, как пасхальный яйца в сформированное на открытке гнездышко и закончим работу над ее созданием.

 

Открытки к Пасхе своими руками

 

Вот так, очень легко, быстро и просто можно создать вместе со своими малышами достаточно необычную и оригинальную пасхальную открытку, аналогов которой вы точно не встретите не водном магазине, ведь данная природная поделка изготовлена своими теплыми и нежными руками, а также пухлыми ручонками ваших детишек.

 

Ниже мы предлагаем вашему вниманию  фото еще несколько поздравительных пасхальных открыток, выполненных в технике скрапбукинг и надеемся что они вдохновят вас на создание своей самой уникальной и оригинальной открытки, которую затем вы сможете преподнести в подарок дорогим и близким вам людям.

 

Открытки к Пасхе своими руками

*

Открытки к Пасхе своими руками

*

Открытки к Пасхе своими руками

*

Открытки к Пасхе своими руками

 

Желаем вам удачи и веселых праздников!






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Открытки к Пасхе своими руками. Фото, идеи, мастер-классы" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив