Декупаж. Новый год


С приближением самых долгожданных зимних праздников среди поклонниц рукодельного творчества и домохозяек, у которых есть свободное время, большой популярностью начинает пользоваться различный декупаж к Новому году.  Что только не декорируют мастерицы таким необычным способом – это и новогодние елочные игрушки, и свечи, и тарелки, и разделочные доски, и шкатулки, и подарочные коробочки, и бокалы, и салфетницы, и подстаканники, а также много, много других повседневных и необычных вещей.

 

Декупаж новый год

 

Но, особенно часто выполняется красивый декупаж бутылок на новый год. В основном это бутылки шампанского, ведь именно его принято дарить к Новому году заходя в дом. Также будет очень красиво, если на вашем праздничном столе будет стоять необычная зеленая бутылка шампанского, а яркий, красивый, сказочный сосуд, который только усилит веселое, праздничное, новогоднее настроение.  К тому же в выпитую волшебную бутылку шампанского можно поместить, написанные на кусочках бумаги  ваши новогодние пожелания, закрыть бутылку пробкой и поставить на самое видное место в ожидании чуда. А в конце года проверить, как «работает» такой способ воплощения  желаний и мечтаний в реальность.

 

Поэтому, если у вас есть такая возможность, обязательно сделайте декупаж шампанского на новый год,  а мы вам в этом поможем и подробно обо всем расскажем в нашем мастер классе, представленном вашему вниманию ниже.

 

Итак, декупаж бутылок к новому году, на примере бутылки шампанского – мастер класс с подробным описанием.

 

Для работы нам понадобятся такие материалы и инструменты:

 

- основа – бутылка шампанского стандартной или нестандартной формы и размера;

- тематические салфетки для декупажа – Новый год, Рождество, зима и т.д.;

- спирт или водка – пять-десять грамм;

- грунтовка или акриловая краска белого цвета;

- клей для декупажа или обычный клей ПВА, разведенный водой;

- декоративная блестящая краска или обычный, подходящий по цвету лак для ногтей;

- блестящая глиттерная пудра;

- поролоновая губка – две-три штуки;

- широкая кисть для клея;

- тонкая кисть для рисования;

- наждачная бумага (нулёвка);

- острые ножницы;

- ватный томпон или тканевая салфетка;

- мелкие декоративные предметы (бусины, стразы, пайетки и т.д.);

- декоративная лента или новогодняя мишура.

 

Пошаговое описание работы по декупажу бутылок шампанского.

 

Шаг первый. Для начала нам необходимо подготовить бутылку к декорированию. В первую очередь мы снимем все заводские бумажные этикетки и наклейки с поверхности бутылки. Для этого следует замочить бутылку на ночь в теплой воде, после чего все этикетки вместе с клеем отойдут сами по себе.

 

Декупаж новый год

Шаг второй. Далее мы хорошо насухо вытрем бутылку хлопчатобумажной тканью и обезжирим стеклянную поверхность при помощи спирта или водки, нанесенной на ватный тампон или тканевую салфетку. Можно также использовать обычный одеколон или специальные проспиртованные одноразовые салфетки.

 

Шаг третий. Затем возьмем грунтовку или обычную акриловую белую краску, обмокнем в нее поролоновую губку и аккуратно нанесем первый слой на всю поверхность бутылки, точечными движениями. После чего дадим краске (грунтовке) полностью высохнуть и нанесем второй слой. Если после нанесения двух слоев, которые уже полностью высохли, все равно еще просматривается зеленый цвет бутылки, нанесите краску третьем слоем и подождите, пока все хорошо высохнет.

 

 

Шаг четвертый. Возьмем предварительно подобранную салфетку с тематическим новогодним рисунком, вырежем подходящий нам мотив по контуру при помощи ножниц или осторожно оборвем вручную, так картинка будет выглядеть еще необычней и оригинальней. Затем аккуратно отделим от салфеточного мотива все слои, оставляя только верхний цветной. Также можно использовать в работе изображения на тему новый год – картинки для декупажа, которые продаются в специализированных магазинах творчества или интернет-магазинах.

 

 

Шаг пятый. Аккуратно накладываем выбранный и вырезанный элемент на бутылку и промазываем клеем для декупажа или обычным клеем ПВА разведенным холодной водой. Хорошо, но очень осторожно  расправляем салфетку при помощи широкой кисточки, чтобы салфетка не порвалась и ровно легла на поверхность. Оставляем работу подсохнуть при комнатной температуре на один-два часа.

 

Шаг шестой. После того, как нанесенный рисунок полностью высохнет, аккуратно зашкурим все неровности и шероховатости при помощи тонкой наждачной бумаги (нулёвки), чтобы рисунок был гладким и ровным.

 

Шаг седьмой. Далее подберем подходящий цвет и аккуратно затоннируем  оставшуюся часть бутылки при помощи чистой  поролоновой губки и дадим краске полностью высохнуть.

 

Шаг восьмой. Теперь сделаем на бутылке дополнительный декор. Для этого возьмем блестящую краску или подходящий по цвету, лак для ногтей и аккуратно, тонкой кисточкой, обведем некоторые элементы рисунка. После чего  подождем пока краска высохнет.

 

Шаг девятый. После этого нанесем на отдельные участки бутылки немного глиттерной мерцающей пудры, добавляя рисунку нарядности и загадочности. Также можно наклеить на бутылку декоративные бусины, стразы,  пайетки, ленточки, конфети и т.д. Еще в декоре можно использовать обычную манную крупу, которая будет имитировать снег, яичную скорлупу или маленькие кусочки пенопласта.

 

Шаг десятый. В завершении завяжите в верхней части бутылки маленький декоративный бантик или блестящую мишуру. Еще можно сделать малюсенький букетик из еловых веточек, позолоченных шишечек, орешков и т.д. и привязать его на горлышко бутылки.

 

Шаг одиннадцатый. Новогодний декупаж бутылки шампанского завершен!

 

Декупаж новый год

 

Знаете ли вы, что бутылки шампанского на Новый год можно украсить не только при помощи декупажа, их еще можно раскрасить витражными красками, обмотать блестящим, зеленым дождиком и превратить бутылку, таким образом, в маленькую новогоднюю елочку, а еще можно связать крючком оригинальный чехол Деда Мороза  и Снегурочки и украсить ними шампанское.






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Декупаж. Новый год" уже 2:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
lubov100.0
22 января 2013 13:28
это прекрасное дополнение к новогоднему столу и как я не догадалась спасибо огромное за мастер класс
foxi6677
28 декабря 2012 02:19
Взяла себе на заметочку уже новогоднии салфеточки накупила)) Спасибо за МК!!