» » » Поделки к Рождеству. Популярные фото, идеи, мастер-классы

Поделки к Рождеству. Популярные фото, идеи, мастер-классы


Рождество – праздник, которого ждут и дети, и взрослые, причем практически каждый старается изготовить поделки к Рождеству своими руками, так как подарок, сделанный своими руками не что иное, как частичка души дарителя. 

 

Поделки на тему «Рождество» и новогодние поделки можно отнести к «подаркам для души», так как они являются позитивными, «светлыми» под стать празднику. Самыми распространенными презентами являются всевозможные гирлянды, свечи и елочные шары в технике декупаж, игрушки и прочие приятные мелочи. 

 

шар на рождество

 

В последнее время пользуется огромной популярностью такой вид декоративно-прикладного искусства, как, Paper Balls, так называется специальная техника изготовления бумажных шаров, которая заключается в сложении в специальном порядке полос из бумаги. Применив ее, можно изготовить, как самый простой елочный шар или гирлянду из них, так и разнообразные игрушки, например, кукол или животных.

 

Классический шар, изготовленный в стиле Paper Balls – для его изготовления понадобятся: метализированный картон, цветной картон (его можно заменить на плотную фольгу), ножницы, всевозможные стразы, бусины или прочий стеклярус, толстая игла или шило, линейка, карандаш, игла и нить.

 

Для начала необходимо расчертить разноцветный картон на одинаковые по ширине полоски, вырезать их. Далее разложить полоски по кругу (концы должны находиться приблизительно на одинаковом расстоянии друг от друга). Для этих целей можно использовать шаблон - заранее расчерченный на двенадцать равных частей картон.

 

На нитку с иголкой продеть бусину (эта манипуляция поможет лучшему скреплению шара), проколоть сложенные «звездочкой» бумажные полоски ровно по центру. Для придания жесткости конструкции необходимо изготовить «внутренний стержень», это можно сделать из разных материалов, самым распространенным является трубочка для коктейля, однако, если в дальнейшем шар будет украшаться стразами или бусинами, то этот самый стержень можно собрать из бусин среднего размера. Следует помнить, что красивый ровный шар получится при условии, что длина трубочки будет одна четвертая часть от длины бумажной полоски.

 

После этого необходимо аккуратно собрать верх нашей конструкции – сложить полоски и закрепить их такой же бусинкой либо другим украшением.

 

Используя такую же технику можно изготовить плоский шар, комбинированный или сложный (то есть внешняя оболочка делается как для круглого шара, а внутренняя, как для плоского) и как уже говорилось, также можно собрать любую фигурку, например, елку, снежинку, сосульку, снеговика или Деда Мороза и даже олененка Рудольфа.

 

Поделки к Рождеству Христову  - Снеговик в технике Paper Balls:

•Офисная бумага;

•Атласные ленточки;

•Белые бусины;

•Двухсторонняя цветная бумага.

 

Способ изготовления детской поделки своими руками:

Для изготовления снеговичков можно использовать как простую офисную бумагу, так и белый картон (в последнем случае, конечно, фигурка будет более устойчивой, но из плотной бумаги его проще сделать). Как уже описано выше необходимо нарезать одиннадцать полосок одинакового размера, сложить их в виде снежинки на одинаковом расстоянии друг от друга (учитывая то, что у снеговичков будут ножки (смотрите рисунок) их можно использовать в качестве трафарета, то есть предварительно нанести тонкие едва заметные линии, на которые приклеятся бумажные полоски). Когда  подсохнет клей, ровно по центру следует продеть иголку с ниткой и, уже внутри будущего шара нанизать белые бусинки (нить не обрывайте, она нам понадобится для изготовления верхнего шара). Мы помним, что если нам нужно изготовить снеговика круглых форм, то центральный стержень из бусин нам нужно сделать длиной одна четвертая от длины полоски, если же снеговик будет более «высоким и стройным», то эта длина увеличивается.

 

снеговики

 

Когда первый нижний шар будет готов, можно приступать к изготовлению верхнего. Все делается по тому же принципу, то есть складываются полоски (более короткие – их понадобится семь штук), по центру продевается иголка с нитью и также собираются бусинки, собирается верхний шар. Как показано на рисунке, из цветного картона можно сделать снеговику шапочку. 

 

Остается дело за малым – оформить снеговика, то есть приклеить носик и глазки, «смастерить лопату» и ручки-шарики. Поделка к Рождеству «Снеговик» готова!

 

Сложно представить себе Новый год и Рождество без елочки-красавицы, которую можно изготовить из подручных материалов. Совсем несложно изготовить с ребенком елку из атласных ленточек. Для ее изготовления потребуются:

 

•Атласная лента зеленого цвета – ширина и длина каждого отрезка зависит от величины будущей зеленой красавицы;

•Украшения на елку – можно использовать розочки из ткани, гирлянды из пайеток, миниатюрные шарики и так далее;

•Картон зеленого цвета;

•Клей (лучше всего использовать горячий силиконовый пистолет);

•Ножницы;

 

Этапы изготовления елки из атласных лент:

В первую очередь нам необходимо из картона зеленого цвета изготовить конус. Для этого на листе картона при помощи циркуля нужно нарисовать круг, вырезать его, от центра круга начертить радиус, после чего сделать в этом месте разрез согласно нарисованной линии. Полученную заготовку свернуть в конус, надрезанный край приклеить.

 

елка

 

Зеленую атласную ленточку разрезать на одинаковые отрезки – это и будет хвоя нашей елочки. Складывая пополам атласные полосочки их необходимо одна за другой плотным рядом клеить по кругу, рад за рядом. Когда елка будет готова, ее останется только лишь украсить. Также вместо атласных лент можно использовать  двухстороннюю цветную бумагу.

 

Поделки к Рождеству также можно изготовить в технике декупаж, например, украсить бутылку шампанского, к тому же такая поделка станет замечательным презентом при походе в гости.

 

Для декупажа бутылки потребуются:

•Бутылка шампанского;

•Золотая краска – лучше всего использовать аэрозольную;

•Горячий силиконовый пистолет;

•Клей ПВА;

•Ножницы;

•Салфетка для декупажа с рождественским мотивом.

 

декупаж бутылки

 

Вырезать из салфетки нужный орнамент, бутылку намазать клеем ПВА, а сверху наклеить мотив (в данном случае салфетку расслаивать не нужно, так как предварительно не производилась грунтовка поверхности). Далее необходимо нанести при помощи клеевого пистолета капельки клея в верхней части бутылки, после нанесения капли должны просохнуть.

 

Нижнюю часть бутылки обернуть бумагой и аккуратно закрепить (это необходимо сделать для того, чтобы при нанесении аэрозольной краски, она не попала на рождественский мотив). Золотую аэрозольную краску нанести на верхнюю часть бутылки, дать просохнуть. Снять защитную бумагу – готово! Шампанское сказочное, новогоднее в технике декупаж мастер-класс с пошаговым фото можно ставить на праздничный стол и презентовать родным, друзьям, коллегам и даже начальству.  

 

Также можно изготовить объемную снежинку, которая украсит любой рождественский интерьер.

Для ее изготовления потребуются:

•Белая офисная бумага;

•Двухсторонний скотч, степлер или клей ПВА;

•Ножницы.

 

Для начала необходимо заготовить шесть абсолютно одинаковых по размеру квадратов (размер может быть абсолютно разным, чем больше квадраты тем, соответственно, будет больше снежинка).  Далее каждый квадрат нужно сложить по диагонали, после чего с каждой стороны к центру сделать три надреза.

 

снежинка

 

После этого следует развернуть квадрат, но свернуть углы. Сперва два внутренних уголка свернуть в трубочку, сделать это можно с помощью двухстороннего скотча, клея или степлера - следующие уголки сворачиваются в другую сторону и так далее. Таким образом, получается один фрагмент объемной снежинки. Таких фрагментов следует сделать еще пять штук, которые в дальнейшем следует соединить между собой. Поделки из бумаги на Рождество - объемная снежинка готова. 

 

Продолжая тему декорирования помещения, хочется сказать об изготовлении елочных игрушек. Например, изготовление шара на елку, который можно сделать при помощи пуговиц, бумажных салфеток, ниток, атласной ленты и горячего силиконового пистолета.

 

Основой шара станет комок из бумажных салфеток, которому необходимо придать ровную круглую форму (в некоторых местах можно использовать небольшое количество клея). Далее готовый бумажный шарик следует обмотать нитками, после чего при помощи горячего силиконового пистолета наклеить пуговички (их можно заменить крупными блестящими или разноцветными пайетками). Из тонкой атласной ленточки сделать петельку, приклеить ее к шару – готово!  

 

Поделки из соленого теста - подарки ручной работы также станут необыкновенно актуальными под Рождество. Из соленого теста можно приготовить практически любую фигурку как на подарок, так и для украшения интерьера. Для изготовления снеговика из соленого теста понадобятся:

•Мука;

•Соль;

•Вода;

•Гуашь красного и синего цвета;

•Кисточка;

•Ситечко;

•Зубочистка или шпажка;

 

снеговик

 

Снеговик будет состоять из двух шаров – большого и маленького, однако, учитывая то, что толстый кусок теста будет долго сохнуть, кроме того без какой-либо основы он может деформироваться. Поэтому в нашем случае мы предлагаем сделать сначала шарик из фольги, который в свою очередь поместить в тесто (конструкция будет более устойчивой, кроме этого она быстрее просохнет). Таким же образом сделать и шар меньшего диаметра (оба шарика соединить при помощи зубочистки или шпажки). Прикрепить ручки и ножки, оформить мордашку (не забывая про длинный носик, глазки и ротик), приделать «пуговки», шапочку. После того как снеговик хорошенько просохнет, его следует разукрасить при помощи гуаши, после высыхания которой снеговика нужно покрыть акриловым лаком. Снеговик готов! Особый шарм придаст готовому изделию связанный шарфик, обмотанный вокруг шеи, который можно связать в тон к пуговицам и шапочке. Поделка на Рождество – Снеговик готов!

 

шар на елку

 

На Рождество можно сделать праздничный бумажный серпантин, который можно использовать для украшения елки или помещения. Для изготовления серпантина лучше всего использовать тонкую двухстороннюю цветную бумагу либо офисную (окрашенную в яркие цвета) бумагу, которую нужно нарезать на одинаковые полоски шириной 0,5-1 сантиметр, концы которых приклеиваются друг к другу. Когда получится полоска длиной полтора метра, ее следует намотать на карандаш, закрепив конец на двухсторонний скотч. 

 






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Поделки к Рождеству. Популярные фото, идеи, мастер-классы" уже 1:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Гость Софья
Гость Софья
13 декабря 2016 12:48
Отличные поделки