» » Поделки из цветной бумаги. Фото, идеи и мастер-классы

Поделки из цветной бумаги. Фото, идеи и мастер-классы


К поделкам, аппликациям из цветной бумаги можно отнести многие виды декоративно-прикладного искусства, такие как, бумагокручение (квилинг), оригами, скрапбукинг и другие. Не смотря на необыкновенные и непонятные для многих названия, эти виды ручной работы («hand made»)  относятся к творческим, развивающим занятиям для малышей и взрослых, изготовить поделки из которых не составит особого труда. Однако следует сказать, что мастера, знатоки своего дела, то естьмастера оригами из бумаги и квиллинга, могут из обычной офисной бумаги изготовить произведение искусства.

поделки из бумаги

Дети разного возраста, впрочем, как и многие взрослые люди с удовольствием вырезают, накручивают и приклеивают полосочки, аппликации и поделки из картона, цветной бумаги. Благодаря этим занятиям малыши развивают кисть, что немаловажно в развитии в целом и в подготовке к школе в частности. Кроме этого хорошо развивается фантазия, память, ассоциативное мышление – все это влияет на гармоничное развитие личности.

 

Если говорить о видах аппликаций, то можно выделить следующие: 

•Обрывная – рвется цветная или белая бумага на множество асимметрических кусочков, которые впоследствии приклеиваются на картон. Эту технику хорошо использовать при изготовлении объемных аппликаций, например, крылья лебедю, облачко, шерсть барашка и так далее;

•Накладная – при ее помощи получается яркая многослойная картинка;

•Модульная – можно назвать мозакой, состоит из множества разноцветных фигур;

•Ленточная – лучшим примером станет гирлянда из различных элементов.

 

Как сделать из цветной бумаги поделки?

Одними из самых востребованных изделий можно назвать поделки цветов из цветной бумаги, они становятся очень кстати перед различными праздниками: 8 Марта, Днем рождения, Днем матери и так далее. Очень красивым получается объемный цветочек, описание которого приводится ниже, особенно если использовать бумагу разных оттенков.

Для изготовления такого цветочка понадобятся:

•Цветная бумага;

•Ножницы;

•Клей.

 

Для начала необходимо вырезать из бумаги девять кружков одинакового размера. Очень красиво получается из разносторонней бумаги, то есть одна сторона может быть желтой, другая, например коричневой или одна – в полосочку, а другая – в горошек. Если такой бумаги нет, то можно четыре кружка вырезать из бумаги одного цвета, а оставшиеся четыре – из бумаги другого цвета (при склеивании чередовать фигурки разных цветов).

поделки из бумаги

Далее каждый кружок следует сложить два раза пополам (то есть при разворачивании две линии, проходящие через центр, четко обозначат центр круга. Далее следует загнуть бумагу так, чтобы получившийся загиб образовывал угол. Далее перевернуть на другую сторону и загнуть бумагу так, как показано на фотографии. 

бумага поделки

 

поделки цветок

 

поделки цветки

 

поделки с детьми

изготовление лепестка из бумаги

 

После того, как все восемь кружков превратятся в такие «фигуристые загибулины» - лепестки, их можно клеить на основание, то есть на тот самый девятый кружок - поделка цветка из цветной бумаги окончена. После завершения работы получится вот такой замечательный цветочек.

изготовление цветка

 

изготовление цветка

 

цветы из бумаги

 

Поделки из цветной бумаги цветы также можно делать из специальных полосочек, предназначенных для изготовления картин, открыток и прочих поделок из квиллинга, хорошим примером для начинающих рукодельниц станет картина-квиллинг «Рябинушка», изготовить ее сможет даже школьник.

 

Если говорить об изготовлении цветов в технике квиллинг, например, нарцисс в технике квиллинг, то сразу следует отметить, что технология изготовления некоторых цветов может кардинально отличаться между собой. Например, изготовление хризантемки займет меньше времени и усилий, чем розы или ромашки, кроме ширина полос и техника накрутки могут быть различными.

хризантемы квиллинг

 

Изготовление хризантемы в технике квиллинг - уровень сложности по пятибальной шкале можно отнести к двоечке, то есть к одной из самых  простых и быстрых техник.  Для изготовления этого простого, но очень красивого цветка понадобятся полоска одного или двух цветов, клей и ножницы. Размер цветка напрямую зависит от ширины бумажной полоски (бумагу для квиллинга  можно использовать готовую, купленную в магазине либо подготовить полоски нужной ширины самостоятельно). Полоска бумаги при помощи ножниц превращается в бахрому, интервал между надрезами должен быть максимально минимальным, таким образом, цветочки будут более пушистыми, аккуратными и визуально схожими с живыми «сородичами».

 

Если для изготовления одного цветка использовать бумагу двух цветов, то хризантемки получатся «разных сортов», причем, можно таким образом выделить сердцевинку цветка (для этого полоски бумаги накручиваются последовательно) либо сделать его более пестрым (складываются две полоски вместе и накручиваются одновременно). 

 

Поделки из цветной бумаги цветы  также можно изготовить путем накручивания цельных полосок бумаги и сжатия получившихся колечек с  разных концов. Таким образом можно получить ромашки, тюльпаны, маргаритки, цветы подсолнуха и так далее.

цветы поделки

При помощи цветов из квиллинга можно собрать композицию, при помощи которой оформить плакат, открытку, и даже объемную картину, изготовленную своими руками.

поделки объемные

Детские поделки из цветной бумаги можно оформить в стиле «3D». Так, если на листе бумаги нарисовать парусник, по контуру которого приклеить полосочки цветной бумаги, а сам парус, при помощи карандаша слегка подкрутить, то будет создаваться «эффект дуновения ветерка», кроме этого закрученные в технике квиллинг волны и облачка оставят впечатление «мчащегося по морским просторам на встречу приключениям корабля». 

 

Кроме этого можно изготовить многослойную картинку - поделку из картона, например, домик в деревне. Для его изготовления необходимо иметь плотный картон, листы двухсторонней цветной бумаги, клей ПВА и ножницы. Для начала воображаемую идею необходимо нанести на плотный картон в виде эскиза, при его исполнении следует учесть все элементы картинки, причем, тщательным образом должен быть продуман как передний, так и задний план.

 

Должны быть учтены все строения, природа и, при необходимости, живность (например, домашние животные, деревья, кустарники или пруд и так далее). Изготавливать такую многослойную картинку следует с заднего плана, постепенно приближаясь к виду спереди. Например, черепичная крыша, забор, ветви деревьев, дым из дымохода и прочие элементы картинки должны  постепенно наклеиваться на бумагу, причем все элементы того или другого объекта обязательно должны быть выполнены из бумаги одинаковой плотности. Разнообразие цветов и их оттенков также являются неотъемлемой частью успешного создания картинки. Также можно создать детские поделки - картины крупного плана, например, улей с пчелками или гнездо с птичками. 

объемные поделки из бумаги

 

Если говорить о дупле для птичек, то объем можно придать путем наложения элементов разного размера друг на друга, таким образом, получится эффект «дерева».

 

Кстати сказать, любой многослойной аппликацией можно украсить деревянную или плотную картонную рамку. Например, в нижнем углу смастерить такое дупло, а листву и птичек разместить на некотором расстоянии от него или равномерно по всей поверхности рамки. В такую рамку можно вставить детскую или семейную фотографию, если же сделать элементы большего размера, то получится рамка для декорирования помещения или поделка для школы.

 

Если говорить об аппликациях для девочек, то идеальным примером станет объемный бантик, который украсит любую рамку, подарочную упаковку, комнату и так далее.

бантик из бумаги

Для изготовления такой поделки понадобится двухсторонняя цветная бумага, ножницы и клей.

На белом листе необходимо нарисовать так называемый шаблон, для идеи можно использовать фотографии, расположенные ниже этого текста, но можно «покреативить» и отобразить свою задумку.

 

На двухсторонней цветной бумаге при помощи шаблона нанести элементы бантика, которые затем нужно аккуратно вырезать. Поделки из цветной бумаги – фото представлены ниже.

 

Чтобы получился бантик, края большего элемента подвернуть внутрь и закрепить клеем (как показано на рисунке) – получится главная центральная часть, то есть сам бантик.

бантик

Готовую заготовку приклеить к нижнему элементу, получатся края бантика. Последним штрихом станет приклеивание третьего элемента – тоненькой полосочки, которая будет располагаться по центру готового бантика.

бантик

Объемные поделки из цветной бумаги, которые являются «сугубо мальчуковыми» могут быть разными, например, можно изготовить замечательный танк, самолет, грузовик и многие другие фигурки.  

 

Объемная поделка для мальчиков «Танк». Для его изготовления понадобятся:

•Картон серого или черного цвета (для изготовления танка);

•Картон для основы;

•Клей ПВА;

•Ножницы.

 

Изготовление танка:

Начинать нужно с изготовления «гусениц» – вырезать полосочку шириной полтора-два сантиметра по длине листа формата А4. Края полоски нужно либо склеить (тогда перехлест обязательно должен быть не менее одного сантиметра), либо оба края соединить при помощи клея и полоски длиной в два сантиметра (по одному сантиметру на каждый край картонной полоски). В любом случае один способ необходимо применить к двум «гусеницам», таким образом, они получатся максимально идентичными по размеру. Каждую готовую «гусеницу» приклеить к листу-основе, причем так, чтобы они были симметричны друг другу.

 

После этого необходимо измерять расстояние между нашими импровизированными колесами и по известным размерам вырезать отрезок, то есть полоску, ширина которой равна расстоянию между «гусеницами» - это будет корпус танка. Далее ее необходимо аккуратно и очень ровно согнуть в четырех местах. Высота конструкции должна быть не более двух с половиной сантиметров. Причем края заготовки нужно подогнуть внутрь, благодаря этим краям изделие будет крепиться к листу-основе.

 

Следующим этапом изготовления танка, станет конструирование «башни». Принцип ее изготовления идентичен изготовлению корпуса. Ширина башни должна быть немного меньше, то есть ширина сокращена на один сантиметр, а длина – на четыре сантиметра. 

 

Как известно каждый танк должен быть со стволом (дулом). Для него необходимо вырезать прямоугольник шириной 4*7 см., расчертить который на четыре равные части, которые нужно загнуть на сектора, которые в свою очередь необходимо надрезать на один сантиметр, разогнуть. Свернуть по линиям сгиба, склеить, приклеить к башне. 

танк

Видео поделки из цветной бумаги – танк готов, остается приклеить армейскую символику, например, красную звезду. Такую символическую поделку можно подарить на мужские праздники, например, на День защитника отечества.

Как видно, для изготовления поделок нужно не так уж и много: усидчивость, небольшой набор подручных средств и желание.  

 






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Поделки из цветной бумаги. Фото, идеи и мастер-классы" уже 2:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Natulya
28 ноября 2013 13:14
и я беру в копилочку отличные идеи для праздника 8 марта и 23 февраля. главное детям понятно и они могут сами выполнить эту работу
Ваше имя
18 ноября 2013 13:38
в копилочку - в хозяйстве пригодится.