» » » Гирлянда своими руками. Фото, идеи и мастер-классы

Гирлянда своими руками. Фото, идеи и мастер-классы


Гирлянды – украшения на все случаи жизни, независимо от материала, используемого при их изготовлении, помещение, украшенное ими, всегда выглядит празднично и нарядно. Гирлянды из бумаги своими руками красиво будут смотреться и на стенах или потолке, и на елке, и даже на любимом домашнем дереве или люстре, это касается даже гирлянды из макарон. Формы бумажной гирлянды могут быть разнообразными: от простых нарезанных и скрученных полосочек, всевозможных сердечек, колечек, звездочек и других фигурок, до элементов повышенной сложности (фонариков, елочек, изделий из бисера и так далее).

 

гирлянды своими руками

Самой простой и очень красивой новогодней гирляндой станет «ожерелье» из нанизанных на мишуру разнозветных елочных игрушек (лучше всего использовать пластиковые игрушки, так как они не могут разбиться, а, следовательно, явиться причиной возникновения травм у взрослых и детей).

 

Необыкновенно красивыми, яркими и красочными получаются новогодние гирлянды своими руками из обычных конфетных фантиков. Для их изготовления необходим ворох бумажек от конфет (желательно использовать яркие и блестящие обертки), иголка и нить.

 

гирлянда из оберток

 

Технологический процесс изготовления такой гирлянды необыкновенно прост. Фантик для начала необходимо разрезать на четыре равные части. Далее каждую часть следует свернуть либо «трубочкой», либо «гармошкой». По центру полученной полосочки следует сделать прокол иглой, протянуть, надев фантик на длинную нить. С каждой следующей скрученной половинкой проделать то же самое. Нанизывать фантики нужно достаточно плотно друг к другу, в этом случае новогодняя гирлянда своими руками получится «густой» и «пушистой». 

 

гирлянды

Также для изготовления гирлянд можно использовать технику оригами и квиллинг. Для гирлянды в технике оригами понадобятся: яркая двухсторонняя  цветная бумага, ножницы, клей ПВА.

 

Как сделать гирлянду своими руками?

 

Сначала понадобится потратить определенное количество времени на изготовление заготовок длиной двадцать один сантиметр и шириной три с половиной сантиметра (такие полосочки можно нарезать с цветной бумаги формата А4). Для изготовления одного отрезка гирлянды понадобятся две такие полоски двух разных оттенков (например, синий-голубой, красный-розовый, желтый-оранжевый и так далее), которые следует склеить с одного края. Далее, следующий «шаг», в другой цветовой гамме, необходимо по краю приклеить перпендикулярно предыдущей полоске (то есть под углом в девяносто градусов). Таким же образом нужно поступить с остальными полосочками, после чего их необходимо сложить следующим образом: вертикально расположенные – вниз, горизонтальные – поперек. Бумажная гирлянда для праздника - мастер-класс готова!

 

оригами гирлянды

 

При изготовлении бумажной гирлянды можно воспользоваться схемой, расположенной ниже, если ей следовать получатся гирлянды в виде разноцветных подковок и колечек. 

 

схема гирлянды

 

Гирлянды своими руками на хэллоуин можно также изготовить из бумаги, кроме бумаги можно использовать ткань, картон или тонкий пластик. Изготовление из бумаги - для этого необходимо вырезать из рулонной бумаги фигурки тыквы или привидения по подготовленному из картона шаблону, аккуратно прикрепить. При помощи таких гирлянд можно сделать стильный декор стен своими руками перед праздником.

 

Вертикальную гирлянду можно изготовить из ткани, войлока или флиса. Проще и быстрее всего можно сделать гирлянду из фетра. Для начала следует вырезать разнообразные фигуры, например, квадратики, елочки или кружки, после чего прострочить их по центру на некотором расстоянии друг от друга – как видно времени затрачивается минимальное количество, кроме этого дополнительным и достаточно весомым плюсом данной гирлянды является ее долговечность.  

 

гирлянды из ткани

 

Осенние гирлянды своими руками можно сделать из природного материала, например, листьев, шишек или желудей.

 

Для изготовления осенней гирлянды понадобятся:

 

•Листья;

•Клей ПВА;

•Нитка и иголка.

 

Для изготовления следует использовать сухие ровные листочки, заранее заготовленные и хорошенько, а главное – правильно высушенные. Для того чтобы гирлянда не ломалась и была более прочной, каждый листочек нужно покрыть клеем ПВА в два слоя, хорошенько высушить в теплом и хорошо проветриваемом помещении. Когда клей достаточно просохнет, листья нанизать на нитку при помощи иголки. Можно сделать гирлянду более «густой», для этого листочки нанизываются плотненьким рядом, если же есть желание сделать «осеннюю композицию» более «редкой», то с двух сторон от листка нужно завязать узелки, в этом случае останется свободное место и листья не будут сбиваться в кучу.

 

осенняя гирлянда

 

Если нет возможности насобирать красивых и ровненьких листочков, то можно их изготовить самому при помощи соленого теста, цветной бумаги или плотной ткани желтого, красного и зеленого цвета, также в гирлянду можно добавить бусины или стеклярус. И изготовленные из теста, и вырезанные из ткани или двухсторонней цветной бумаги листья следует «насытить» красками, можно это сделать только лишь по контуру, а можно раскрасить всю площадь листа.

 

Также осеннее или новогоднее настроение принесет в дом гирлянда из сосновых или еловых шишек (в последнем случае, шишки можно присыпать мелким пенопластом, чтобы создавалось ощущение снежной зимушки-зимы). Их можно либо нанизать на нить, либо в «хвостики» продеть колечки и только после этого прикрепить к узенькой металлической полоске – такая гирлянда удобна в тех случаях, где место крепления составляет ровную полосу или дугу.

 

гирлянда из шишек

Если говорить о новогодней тематике, то здесь хочется отметить гирлянду из ватных шариков. Сделать ее очень просто – следует лишь нанизать ватные шарики одинаковой длины на нитку, после чего края закрепить – получается очень красиво и по-новогоднему (сверху на вату можно накапать прозрачного клея и присыпать блестками).   

 

Универсальной и праздничной, что называется «на все случаи жизни», является гирлянда из шаров своими руками. Такое украшение помещения будет уместным не только на новый год, но и на свадьбу, День рождения, выпускной и другие не менее важные жизненные события. В зависимости от площади помещения необходимо подобрать правильный размер шаров (тринадцать сантиметров, двадцать три или двадцать восемь сантиметров), также от размера помещения и величины шаров зависит их количество (расчет следует вести из учета – количество шаров в одном метре гирлянды кратно четырем). При покупке шариков следует опираться на цветовую гамму помещения.

 

Совет: 

•Чтобы все шары были одинакового размера, их следует прикладывать к заранее изготовленному шаблону. 

•Для того чтобы гирлянда имела чистый и опрятный вид, ее необходимо делать в чистом помещении (имеется ввиду способность шаров сильно электризоваться). 

•При изготовлении количество лески нужно увеличить на три метра от длины готовой гирлянды.

•Плетение следует производить в подвешенном состоянии, количество затраченного времени значительно сокращается;

•При большой длине гирлянды (более пяти-шести метров) леску лучше всего заменить на тонкую, но прочную веревочку или использовать и то, и другое;

•При использовании большого количества шаров, лучше всего для надувания использовать насос со специальной насадкой.

 

гирлянда из шаров

 

Изготовление гирлянды из шаров:

Как указывалось ранее в каждом ряду шариков должно быть четыре, завязанные хвостики шаров нужно складывать крест-накрест и завернуть один вокруг другого, надежно закрепить, таким образом, получится первая четверка. Далее первый ряд следует прикрепить на леску, для этого следует раздвинуть шарики и приблизить основание лески к хвостикам, после чего два шара, между которыми продета леска, перекрутить, таким образом, шарики будут достаточно крепко держаться на основании. Все остальные ряды прикрепить тем же способом, по усмотрению можно каждый следующий ряд немного поворачивать, таким образом будет создаваться эффект спиральки. Если гирлянда должна приобрести какую-либо форму, например, арку, то ее лучше всего крепить на заранее подготовленный каркас из профиля, толстой проволоки или другого подходящего материала.

 

Очень красивой получается гирлянда из шариков для пинг-понга. Основная задумка состоит в прокалывании и нанизывании  шариков на нить, однако зависимо от фантазии шарики можно украсить фольгой, блестками, раскрасить в яркие цвета акриловыми красками или лаками. Новый год своими руками - это так легко!

 

Если говорить об усложненных вариантах гирлянд, то рукодельницы могут изготовить гирлянду при помощи фигурок из бисера. Причем фигурки, как известно, могут быть тематическими, например, на новый год можно изготовить снежинки, на хеллоуин – паучков, на свадьбу – сердечки, на День рождения – цветочки. Мастерицы вязания крючком также могут применить свое умение в данном направлении, связав фигурки снеговичков, птичек, ангелочков, снежинок и прочих тематических фигурок.

 

гирлянда

 

Если продолжать тему о более серьезном рукоделии, то справедливости ради следует отметить технику канзаши – благодаря ей получаются замечательные текстильные гирлянды, которые приобретают из года в год все большую популярность.

 

Гирлянда своими руками видео в технике канзаши не диковинка на просторах интернета, описание сего действа вы найдете ниже.

Для ее изготовления понадобятся: ткань (чем ярче цвета, тем лучше, но в тонах, подходящих к цветовой гамме помещения), нитки, ножницы.

 

гирлянда канзаши

 

Канзаши - мастер-класс. Изготовление гирлянды:

На ткани по трафаретке нарисовать кружки одного диаметра. Далее каждый кружок свернуть в два раза, то есть должна получиться одна четвертая круга, у основания лепесток следует прошить – таких лепесточков нужно сделать шесть штук для одного цветка, когда все шесть лепесточков будут пришиты друг к другу, нитку следует хорошенько натянуть, получится кругленький цветочек. В зависимости от густоты гирлянды и от ее длины, количество цветков может быть разным – все зависит от вашего предпочтения. Причем, величина цветочков может на одной гирлянде быть разной, главное, чтобы это было симметрично и гармонично.

 

гирлянда канзаши

 

Как видно, изготовление праздничной гирлянды творческий и необыкновенно захватывающий процесс. Его можно сделать более простым или сложным, от этого будет зависеть и результат, однако, в любом случае приложенные усилия не останутся незамеченными и изготовленные гирлянды помогут сделать праздник более красочным, а атмосферу более праздничной. 






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Гирлянда своими руками. Фото, идеи и мастер-классы" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив