» » » Как сделать елку из бумаги? Популярные идеи и мастер-классы с фото

Как сделать елку из бумаги? Популярные идеи и мастер-классы с фото


Зеленая пушистая елочка – это, пожалуй, один из главных атрибутов такого грандиозного праздника, как Новый год, вот почему нам всем так интересно, как сделать елку из бумаги. Изготовленная «мастерилка» сможет стать отличным интерьерным украшением – нею можно декорировать стол, окно или саму новогоднюю ель или сосну.
 

Как сделать елку из бумаги? Популярные идеи и мастер-классы с фото



Как сделать елку из бумаги: идеи

 


В технике квиллинг

Новогодняя елка своими руками в технике квиллинг делается не очень просто, зато результат вас непременно порадует. Подготовьте 4 квиллинговые полоски зеленого цвета, их ширина должна составлять 5 мм, а длина 30, 20, 15 и 10 см. Скрутите их при помощи специального инструмента или же обычной зубочистки. Снимите ролл с инструмента и дайте ему слегка раскрутиться. Кончик полоски зафиксируйте при помощи клея ПВА. Всем заготовкам придайте форму капельки, для этого следует зажать и немного потянуть вверх один из концов ролла.

Четыре квиллинговые полоски шириной 1 см туго намотайте на инструмент и сразу приклейте кончик, чтобы спиралька не распустилась. Эти заготовки будут формировать ствол деревца.

Сделайте капельку из полоски длиной 30 см – это будет верхушка деревца.

Во время сборки «рукоделки» все ее детали следует фиксировать клеем «Момент» или супер-клеем. Склейте детали ствола и дождитесь полного высыхания клеящего состава. Внутрь стволика вставьте веточку или зубочистку и принимайтесь за приклеивание капелек, играющих роль еловых лап.

Как сделать елку из бумаги? Популярные идеи и мастер-классы с фото


Желтых и розовые квиллинговые полоски шириной 3-5 мм пригодятся для скручивания спиралек без использования инструмента. Придайте им любую нравящуюся вам форму и приклейте их к «еловым лапам». На самый верх приклейте большую капельку, а на нее – елочное украшение.

Если желаете, то можете сделать подставку. Для этого сделайте десяток завитков из полосочек белой бумаги, плотно их склейте между собой. Закрепите на этой подставке вашу красавицу в технике квиллинг.

В технике оригами

Для изготовления такого довольно необычного интерьерного украшения будет использоваться журнал (или несколько тоненьких). Если у выбранного журнала твердая обложка, то ее следует предварительно снять.

Итак, вам следует проделать нижеописанную процедуру с каждой журнальной страничкой:
1.    Страничку согните под углом 45 градусов, начиная от верхнего правого угла.
2.    Еще раз согните листок по диагонали пополам.
3.    Подверните наверх угол, который выходит за границы журнала снизу.

Как сделать елку из бумаги? Популярные идеи и мастер-классы с фото


Такую манипуляцию проделайте со всеми листочками, и в результате у вас получится восхитительная елка-оригами.

Оригинальная «гармошка»

Возьмите очень плотную бумагу прямоугольной формы, сложите несколько раз гармошкой, а затем проткните в центре при помощи дырокола. Обрежьте у прямоугольника верхние края, чтобы итоге поделка стала похожа на елочку. Через отверстия пропустите деревянную шпажку (ее диаметр приблизительно должен равняться диаметру отверстий). Если шпажка будет держаться не очень хорошо, то можно ее подклеить. Украсить такое новогоднее деревце можно при помощи бантика из ленточки, что же касается способов декорирования, то можно поставить такую елку-гармошку на стол, воткнуть в горшок с комнатным растением или, после изготовления подвеса из блестящего шнура, куда-то повесить. Теперь вы знаете, как сделать елку.

 

Как сделать елку из бумаги – фото:

 
 

Как сделать елку из бумаги? Популярные идеи и мастер-классы с фото

 


Елка-вытынанка

Такие поделочки предназначаются, в основном, для украшения окон и относятся к симметричным вытынанкам. Обязательно заранее подготовьтесь к вырезанию, вам нужно подготовить макетный или канцелярский нож (первый вариант предпочтительнее, ведь ним легче справиться со сложными фигурами и мелкими деталями), ножницы – для вырезания контуров, макетный коврик (или лист фанеры) – для предохранения от царапин поверхности стола.

Сперва необходимо подготовить шаблон – его можно скопировать из книги или распечатать с ресурса, посвященного вытынанкам. Затем приступайте к вырезанию с одной стороны, а потом постепенно продвигайтесь к противоположной, начинайте именно с мелких деталей. Сразу же положите рядом раскрытый одноразовый кулечек – при вырезании у вас будет получаться много мелких обрезков, которые нужно убирать, чтобы они не мешали в работе. Впрочем, симметричный шаблон можно сразу же согнуть пополам, это намного ускорит работу, при этом обратите внимание, что следует усилить нажим на макетный нож, чтобы хорошо прорезались все части сложенного рисунка. Ровные линии удобно вырезать под линейку. Новогодняя поделка с детьми елочка готова!

Как сделать елку из бумаги? Популярные идеи и мастер-классы с фото


Из гофробумаги

Такая оригинальная новогодняя красавица будет непохожа на обычную елку или сосну, ведь вы смастерите из множества бумажных розочек! Для изготовления розочки следует отрезать от гофробумаги красного цвета (впрочем, цвет может быть любым, какой вам нравится) полоску шириной 3-4 см. Сложите эту деталь вдоль пополам, а потом принимайтесь за аккуратное сворачивание, создавая, в результате, привлекательный цветочек. Чтобы роза получалась более объемной, нужно иногда гофробумагу перекручивать вокруг стебля, чтобы получались хаотические витки. Бумажный кончик закрепите при помощи клеевого состава. По данной инструкции создайте большое количество цветов.

Для изготовления основы вам необходимо свернуть картонный конус, чтобы он не разворачивался – используйте скотч. Теперь аккуратно приклеивайте на картонную поверхность миниатюрные розочки, стараясь, чтобы между ними не было прорех. Верхушку можно декорировать при помощи атласного бантика.

Как сделать елку из бумаги? Популярные идеи и мастер-классы с фото


В технике модульного оригами

Первым делом, подготовьте 317 треугольных модулей (материал – белая бумага). Для изготовления модуля лист формата А4 следует разрезать на 32 одинаковых прямоугольника. Возьмите маленький прямоугольник и согните вдоль пополам по длинной стороне. Заготовку сложите вновь еще раз пополам, намечая линию сгиба, и распрямите.

По линии, что образовалась, отогните стороны прямоугольника. Свисающие кончики загните вверх. Загните уголки по краям треугольника. Спрячьте в серединку уголки (между треугольником и прямоугольной планкой). Согните модуль пополам, планки должны «смотреть» внутрь. С другой стороны должны получиться «кармашки».

Теперь приступайте непосредственно к изготовлению «мастерилки». Первый ярус елки представляет собой два ряда по 8 заготовок-модулей. На модуль кармашками наденьте пару других модулей. В свободные кармашки вставьте еще. Таким образом, когда и в 1-ом, и во 2-ом ряду наберется по 8 шт. необходимо замкнуть их в колечко. Получается 1р(8 м) + 2р(8м)=16 модулей.

Второй ярус: 1р(10 м) + 2р(10 м) + 3р(10 м) + 4р(5 м)=35 модулей (одевайте через один в четвертом ряду).

Третий ярус: 1р(12 м) + 2р(12 м) + 3р(12 м) + 4р(12 м)+ 5р(6 м)=54 модуля (одевайте через один в пятом ряду).

Четвертый ярус: 1р(14 м) + 2р(14 м) + 3р(14 м) + 4р(7 м)+ 7км(5)=84 модуля (одевайте через один в четвертом ряду, а потом подготовьте 7 комплектов из 5 заготовок и наденьте на свободные заготовки-модули из третьего ряда).

Пятый ярус: 1р(16 м) + 2р(16 м) + 3р(16 м) + 4р(16 м)+ 5р(8 м) + 8км(7)=128 модулей (одевайте через один в пятом ряду, а потом подготовьте 8 комплектов из 7 заготовок и наденьте на свободные заготовки-модули из четвертого ряда).

Для изготовления ствола рукотворной елочки сверните конвертик и затягивайте его, пока не закроется отверстие сверху, а снизу не достигнет размера диаметра отверстия пятого яруса. Обязательно отмерьте длину столбика, она должна равняться высоте получившейся елочки. Наденьте на получившийся столбик все ярусы, словно на пирамидку. Если желаете, то сверху можно вставить пластиковую шпажку – она будет играть роль елочного украшения.

Как сделать елку из бумаги? Популярные идеи и мастер-классы с фото


Вариант с салфетками

Подготовьте 92 бумажные салфетки разных цветов. Каждую салфетку сложите пополам и вновь пополам. Середину каждого квадрата проткните при помощи степлера – закрепите скобой. Вырежьте круг в середине салфеточки. Теперь приступайте к изготовлению гвоздичек: поднимите первый слой и хорошенько сомните, затем принимайтесь за второй и последующие. Расправьте пальцами бутон.

Вырежьте сектор окружности из плотной бумаги и при помощи скотча сформируйте из него конус. Приклейте на конус гвоздички из салфеток в произвольном порядке, но так, чтобы вся поверхность конуса была закрыта.
 
 

Как сделать елку из бумаги: мастер-класс

 


Желаете сделать новогоднюю елочку из цветной бумаги? Мастер-класс, который мы подготовили, позволит вам смастерить замечательное объемное деревце. При помощи циркуля нарисуйте несколько кругов на листе темно-зеленого цвета, обратите внимание на то, что каждый кружок должен быть меньше предыдущего на 1-2 см. Размер и количество таких бумажных деталей вам следует выбирать самостоятельно, в зависимости от желаемого конечного результата.

Как сделать елку из бумаги? Популярные идеи и мастер-классы с фото


Каждый круг следует сложить пополам один раз, потом второй раз и третий (т.е. каждую заготовку вам следует 3 раза сложить пополам). Обязательно проводите по линиям сгиба ножницами, это позволит им быть четкими.

Как сделать елку из бумаги? Популярные идеи и мастер-классы с фото


Расправьте заготовки, в центре каждой вырежьте отверстие, которое по диаметру будет совпадать с диаметром трубочки для коктейля или карандаша, которые вы будете использовать в качестве ствола. Обклейте трубочку или карандаш бумагой зеленого или коричневого цвета.

Как сделать елку из бумаги? Популярные идеи и мастер-классы с фото


Для сбора елочки нанижите бумажные ярусы на ствол, начиная с самого большого. На верхушку насадите бусинку или звезду. Если желаете, то можете декорировать вашу поделку блестками. У вас получилась замечательная объемная елочка из бумаги.
 
 

Как сделать елку из бумаги? Популярные идеи и мастер-классы с фото



 

Мастер-класс как сделать елку из бумаги

 


При помощи циркуля начертите круг на бумажном листе светло-зеленого цвета, его диаметр должен равняться диаметру нижнего яруса вашего будущего творения. Внутри первого кружка начертите еще один, отступив от первого чуть больше, нежели половина радиуса. Разделите круг на 12 секторов, используя линейку. Вырежьте его.

Сделайте надрез по линиям до второго (внутреннего круга), каждый сектор сверните конусом, который фиксируется при помощи клея.

Точно таким же образом сделайте и прочие ярусы елочки, постепенно уменьшая их размер.

Иголкой сделайте отверстие в центре каждой заготовки. Сверните спиралью низ проволоки, соберите на проволоку все елочные ярусы. Сверху закрепите конус, также изготовленный из бумаги.

Как сделать елку из бумаги? Популярные идеи и мастер-классы с фото


Непременно в качестве подарка на Новый год сделайте и денежную елочку из долларов своими руками.





Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Как сделать елку из бумаги? Популярные идеи и мастер-классы с фото" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив