» » » Как сделать снежинку из бумаги

Как сделать снежинку из бумаги


Создавать  свои первые детские зимние поделки многие ребятишки начинают с того, что узнают, как сделать снежинку из бумаги. Бумажные снежинки бывают разных образцов от очень простых в исполнении, до довольно сложных, требующих усидчивости и внимания.

 

Ниже мы решили собрать для вас несколько подробных мастер классов, которые научать вас делать самые разнообразные снежинки из бумаги для украшения помещения, елки, создания новогодних гирлянд и т.д.

 

Итак, как сделать объемную снежинку из бумаги. Мастер классы для всех.

 

Мастер класс №1.Объемная снежинка из бумаги.

 

Изготовить такую объемную снежинку из бумаги на первый взгляд кажется достаточно сложно, так как она смотрится не просто объемной, но еще и многослойной, однако если знать технику ее выполнения, все станет предельно легко и просто.

 

Для создания одной объемной снежинки из бумаги нам понадобится:

 

- шесть листов обычной белой офисной бумаги формата А4;

- линейка;

- простой карандаш;

- ножницы;

- степлер с маленькими скобами или клей для бумаги.

 

Описание работы по этапам.

 

Этап первый. Для начала нам необходимо сделать заготовки для создания нашей объемной бумажной снежинки. Для этого каждый из шести листов белой бумаги формата А4 загнем на уголок, чтобы получить сложенный по диагонали квадрат, а лишнюю часть ровно отрежем при помощи ножниц.

 

Этап второй. Далее полученный квадрат, сложенный по диагонали и имеющий форму  равнобедренного треугольника сложим еще раз пополам по прямому углу.

 

Этап третий. Затем возьмем простой карандаш и линейку и от последнего изгиба проведем первую линию отступив от вершины приблизительно два-три сантиметра, так чтобы она не доходила до края полтора сантиметра.

 

Этап четвертый. Дальше отступим от первой проведенной линии два сантиметра и проведем вторую линию, которая также не должна доходить до края треугольника полтора сантиметра.  Снова отступим два сантиметра и проведем третью линию, а потом также и четвертую.

 

Как сделать снежинку из бумаги

 

Этап пятый.  После этого возьмем ножницы и сделаем аккуратные надрезы по намеченным линиям.

 

Как сделать снежинку из бумаги

 

Этап шестой. Развернем наш сложенный в двое квадрат, который теперь имеет симметричные прорези, и начиная с маленьких уголков в центре заготовки будем их соединять, так как это показано на фото ниже. Соединенные уголки скрепляем между собой при помощи степлера с маленькими скобами или клея. Если вы пользуетесь клеем подождите пока первый уголок подсохнет и только потом приступайте к склеиванию второго. С степлером  этот процесс происходит немного быстрей и проще.

 

Как сделать снежинку из бумаги

 

Этап седьмой. Обратите внимание, что соединяются уголки поочередно, то в одну, то в противоположную сторону,  именно это придает фигуре вид объемной сложной конструкции.  По такому же принципу изготовим все шесть составляющих нашей будущей объемной снежинки из бумаги.

 

Как сделать снежинку из бумаги

*

Как сделать снежинку из бумаги

 

Этап восьмой.  На плоской поверхности (столе) выложим все шесть заготовок, формируя снежинку, после чего соединим их по три штуки между собой за крайние внутренние уголки также при помощи степлера или клея. В результате чего у нас должно получиться две заготовки для снежинок, состоящие из трех объемных лучиков.

 

Как сделать снежинку из бумаги

 

Этап девятый. Соединяем между собой обе половинки,  скрепляем их степлером или клеем и получаем готовую объемную снежинку из бумаги.

 

Как сделать снежинку из бумаги

*

Как сделать снежинку из бумаги

 

Благодаря нашему первому мастер классу, вы узнали,   как сделать снежинку из бумаги для детей. Такие объемные снежинки очень нравятся детям, они развешивают их по комнате, украшают свою группу в детском саду и класс, в школе и даже делают из них огромные гирлянды.

 

Мастер класс №2.Гофрированная снежинка из бумаги.

 

Гофрированная снежинка из бумаги, получается очень оригинальная и необычная, такую снежинку можно повесить на тонкую ниточку и украсить окно или вход в комнату, в квартиру.

 

Для изготовления одной такой гофрированной снежинки нам понадобится:

-   лист двухсторонней цветной бумаги формата А4;

-  клей для бумаги;

-  ножницы;

- катушечные тонкие нитки.

 

Описание работы по этапам.

 

Этап первый. Начнем изготовления нашей гофрированной снежинки с того, что возьмем прямоугольный лист цветной бумаги, формата А4 и разделим поперек пополам на два одинаковых прямоугольника меньшего размера.

 

Этап второй. Далее каждый из прямоугольников нам необходимо сложить «гармошкой».  Для этого возьмем одну из заготовок  и, начиная с края поперечной стороны, отогнем первую полоску, толщиной не более одного сантиметра. Затем повернем лист бумаги тыльной стороной и выполним второй изгиб, такой же ширины по направлению вниз. После чего снова вернемся на лицевую сторону листка и снова выполним очередной изгиб. Будем повторять до тех пор, пока весь листочек не сложится в одну полоску, шириной один сантиметр. Важно тщательно заглаживать каждый изгиб, чтобы он четко проявлялся на бумаге.

 

Как сделать снежинку из бумаги

 

Этап третий. Когда оба листа бумаги будут сложены в «гармошку», согнем их в сложенном виде пополам и хорошенько прогладим сгиб.

 

Как сделать снежинку из бумаги

 

Этап четвертый. Дальше при помощи острых ножниц по одной их боковых согнутых сторон «гармошки» сделаем небольшие фигурные надрезы в форме прямоугольников, треугольников, кружков, ромбов и т.д. (смотрите фото ниже).

 

Как сделать снежинку из бумаги

 

Этап пятый. После чего аккуратно раскроем одну из частей будущей снежинки и склеим при помощи клея для бумаги ее две внутренние стороны, чтобы получилась деталь, половины фигуры.

 

Как сделать снежинку из бумаги

 

Этап  шестой. Точно таким же образом склеим и вторую половинку будущей снежинки.

 

Этап восьмой. Дальше соединяем между собой две половинки гофрированной снежинки из бумаги и склеиваем их между собой по наружному краю.

 

Как сделать снежинку из бумаги

 

 

Этап девятый. Продеваем через одно из ажурных вырезанных отверстий снежинки  тонкую катушечную нить или леску, и подвешиваем нашу поделку. 

 

Как сделать снежинку из бумаги

 

Благодаря своей легкости, подобные снежинки  в подвешенном виде будут вертеться на нитке при малейшем потоке воздуха и тем самым создавать эффект снегопада.

 

Надеемся, что после данного мастер класса, ваш ребенок, расскажет о том  как сделать снежинку из бумаги в школе,  и все ребята с удовольствием будут создавать их, украшая свой класс и школьную елку.

 

Мастер класс №3.Снежинка из бумаги в технике квиллинг.

 

Далее мы хотим рассказать вам, как сделать снежинку из бумаги, мастер-класс которой предложен ниже в технике квиллинг. Конечно, создание такой снежинки займет у вас немного больше времени, нежели создание двух вышеописанных вариантов, однако оно того стоит. Поделка получается невероятно воздушная, нежная и необычная, похожая на настоящую хрупкую снежинку.

 

Для того чтобы изготовить одну снежинку из бумаги в технике квиллинг, нам понадобятся вот такие материалы и инструменты:

- несколько листов обычной белой офисной бумаги, формата А4;

- линейка;

- простой карандаш;

- канцелярский нож;

- ножницы;

- клей для бумаги;

- деревянная зубочистка.

 

Поэтапное описание работы.

 

Этап первый. Для начала нам необходимо сделать заготовки для квиллинга. Для этого возьмем лист белой офисной бумаги и начертим на ней по ширине при помощи простого карандаша и линейки полосы, шириной восемь-десять миллиметров.

 

Как сделать снежинку из бумаги

 

Этап второй. Далее данные полосы нам необходимо вырезать. Сделать это можно при помощи обычных ножниц, но тогда края полосок не будут идеально ровными, поэтому мы воспользуемся канцелярским ножом. Им мы просто проведем под линейку по начерченным линиям, в результате чего получим нужные нам бумажные полоски. Всего нам понадобится восемнадцать одинаковых бумажных полоски.

 

Этап третий. Теперь нам нужно сформировать из каждой полоски фигурки в технике квиллинг. В создании данной снежинки, используется три вида фигур – круглые, треугольные и ромбообразные. Чтобы выполнить круглую фигуру, возьмем одну из полосок и плотно намотаем ее рулончиком на краешек деревянной зубочистки.  

 

Этап четвертый. Затем снимем наш «рулончик» с основы (зубочистки) и немного прираспустим его, так чтобы у нас получилась кругла я ажурная фигурка, диаметром не более полутора сантиметров. Оставшийся край скрученной полоски закрепим при помощи капли клея. Таким же образом сделаем еще пять круглых фигурок.

 

Этап пятый. Дальше будем делать заготовки для снежинки треугольной формы. Для этого возьмем одну полоску бумаги и накрутим ее на зубочистку, так же как мы это делали для создания круглых фигур. Затем накрученную фигурку также слегка прираспустим до образования круга, фиксируем краешек полоски клеем и прижмем его с одной стороны круг, образуя  верхний уголок будущего треугольника.   С противоположной стороны от сформированного угла, зажмем еще два, чтобы у нас получилась нужная фигура. По такому же принципу сделаем еще пять треугольных фигурок для снежинки.

 

Этап шестой. Также для создания снежинки в техники квиллинг, нам понадобится еще шесть фигурок ромбообразной формы. Начинаем их создавать также как и два предыдущих вида. Вначале накручиваем полоску бумаги на зубочистку, затем снимаем ее, прираспускаем, фиксируем край капелькой клея, чтобы она не распустилась полностью, а затем симметрично зажимаем уголки с четырех сторон, формируя ромбик. Всего таких фигурок нам понадобится шесть штук.

 

Как сделать снежинку из бумаги

 

Этап восьмой. После того как все составляющие фигурки нашей будущей снежинки будут готовы, начинаем формировать саму снежинку. Вначале склеиваем по кругу шесть круглых заготовок – это будет сердцевина.

 

Как сделать снежинку из бумаги

 

Этап девятый. Далее к каждому кружку приклеиваем по одному треугольнику короткой стороной, формируя тем самым лучики нашей будущей снежинки.

 

Как сделать снежинку из бумаги

 

Этап десятый. Затем берем ромбообразные фигурки и приклеиваем их  нижним уголком в стык двух круглых фигурок, так чтобы его боковые уголки соединяли собой две близ лежащих треугольных фигурки. Даем клею полностью высохнуть и заканчиваем работу над созданием снежинки в технике квиллинг.

 

Как сделать снежинку из бумаги

 

Используя данную технологию, можно изготавливать и другие снежинки  из самых разнообразных фигурок, выполненных в технике бумагоскурчивания (квиллинга).

 

Как сделать снежинку из бумаги

 

Такими снежинками, выполненными в технике квиллинг можно украсить любые красивые открытки ручной работы, из них также можно изготовить оригинальный головной убор к карнавальному костюму Снегурочки, Зимы или Снежинки или украсить ними новогоднее платье.

 

Мастер класс №4.Снежинка из бумаги в технике модульное оригами.

 

Благодаря технике модульного оригами на свет появляются самые разнообразные бумажные скульптуры, которые становятся хорошим дополнением декора интерьера, стильными подарками, необычными предметами быта  и т.д.  Снежинки также можно изготовить в технике модульного оригами, как именно это делается, рассмотрим ниже.

 

Для создания одной снежинки нам понадобиться:

-специальная  бумага для оригами или обычная цветная бумага;

 

Как сделать снежинку из бумаги инструкция поэтапного создания.

 

Этап первый. Данная снежинка состоит из отдельных треугольных модулей, поэтому для начала из бумаги белого и синего цвета, нам необходимо сложить необходимые модули. Как именно складываются такие модули вы можете подробно узнать из мастер класса по изготовлению стрекозы, мы останавливаться на этом не будем, а лишь уточним, что для создания снежинки нам понадобится всего 60 модулей, причем 36 из них должны быть белого цвета, а 24 синего.

 

Как сделать снежинку из бумаги

 

Этап второй. После того как все модули будут готовы начинаем соединять их, образуя первый лучик, который у нас состоит из двух белых модулей, которые соединяет во втором ряду один синий, его в третьем ряду объединяют снова два белых модуля, которые снова соединяются одним синим, затем надевается еще два белых модуля и заканчивается все последним синим. Точно по такому же принципу создаем еще пять лучиков будущей снежинки.

 

Как сделать снежинку из бумаги

 

Этап третий. Все лучики между собой соединяем в одну снежинку при помощи шести синих модулей, как это правильно сделать показано на фото ниже.

 

Как сделать снежинку из бумаги

 

Готовую снежинку, выполненную в технике модульного оригами можно повесить на елку в качестве елочной игрушки, она будет смотреться очень оригинально и необычно и станет отличным украшением вашей новогодней красавицы.

 

Надеемся, вам понравились наши мастер-классы по созданию различных снежинок из бумаги, и вы обязательно изготовите дома со своими детьми.






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Как сделать снежинку из бумаги" уже 1:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Любовь Щепелева
4 ноября 2013 14:55
Здорово - это просто находка для учителей нач. школы. СПАСИБО!!!