» » » Кукла из бумаги своими руками

Кукла из бумаги своими руками


Даже в наш продвинутый, компьютеризированный век любимыми игрушками девочек были и остаются куклы. Они бывают самыми разными: резиновыми, пластмассовыми, тряпичными, деревянными, маленькими и большими, в старинных костюмах и в современных… Все без исключения девочки любят играть с куклами; шьют для них одежду, мастерят мебель, делают им прически. А давайте вместе с Вами возьмём и сделает куклу из бумаги. Как её выполнить? Всё очень просто. Для этого пригодится наш «Кукла из бумаги» мастер класс.

 

Дети вообще любят возиться и заниматься с бумагой. Вырезать из неё, клеить, составлять и т.д. Почему же кукла своими руками не может быть сделана из бумаги?! Это вполне возможно! И мы докажем Вам это. Данная поделка станет любой игрушкой у Вашего ребенка, и он с ней не будет расставаться.

 

Кукла из бумаги своими руками

 

Для бумажной куклы понадобятся такие материалы и инструменты:

- листы белой офисной бумаги,

- ножницы,

- клей,

- линейка,

- карандаш,

- кисточки,

- краски,

- фломастеры,

- баночка с водой.

 

Начинается мастер класс «Как сделать куклу из бумаги» с изготовления шаблона, который переводится на выкройки. Так по выкройке необходимо вырезать конусообразное туловище для куклы и цветок. Все вырезанные детали для поделки раскрашиваются красками или фломастерами.

 

Кукла из бумаги своими руками

 

Шаблоны для поделки из бумаги изображены ниже.

 

Кукла из бумаги своими руками

 

Затем по выкройке вырезается прическа для нашей куклы и раскрашивается красками с обеих сторон. Волосы сгибаются по линии изгиба и по ней разрезаются ножницами.

 

Кукла из бумаги своими руками

 

Отдельно подготавливаются башмачки и ладошки. Для них к бумаге прикладываются выкройки детали и обводятся карандашом. Затем они вырезаются и раскрашиваются. Теперь дело за ручками и ножками для куклы.

 

Кукла из бумаги своими руками

 

Для ручек отрезаются две полоски бумаги длиной по 15 см и шириной по 1 см, а для ног – полоски длиной по 21 см и шириной по 1 см. Хотя длина и ширина полос должна зависеть от желаемого размера куклы. Если она выполняется один в один с выкройкой, то эти размеры остаются неизменными; если же нет, то руки-ноги вырезаются пропорционально туловищу. Полоски бумаги для рук и ног складываются гармошкой, то есть гофрируются. К краям рук приклеиваются ладони, к ногам – башмаки. Свободные края бумажных ног склеиваются вместе под углом.

 

Кукла из бумаги своими руками

 

Остаётся сделать для куклы голову. Для неё соответствующая выкройка прикладывается к бумаге и обводится карандашом. Голова вырезается. С одной её стороны рисуется лицо, и заготовки детали сгибается по линии перегиба.

 

Кукла из бумаги своими руками

 

Теперь дело за малым - собрать куклу. Ножки вклеиваются внутрь конуса-туловища. К нему же сверху приклеивается голова. Руки присоединяются с помощью клея по бокам туловища. К голове подклеивается прическа и цветок.

 

Кукла из бумаги своими руками

 

Кукла из бумаги своими руками завершена. Ей нужно придумать имя и, если работа «Как сделать куклу своими руками» Вам понравилась, смастерить ей подружку. За основу подружки можно взять те же выкройки или же придумать собственные. Главное, чтобы Ваша кукла получилась красивой и аккуратной. Из таких кукол получится отличный кукольный театр или же замечательный сувенир!






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Кукла из бумаги своими руками" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив