» » Как сделать куклу своими руками

Как сделать куклу своими руками


Купить красивую куклу на сегодняшний день – не проблема! Их в магазинах продаётся огромное количество. Но проблема возникает в другом: как выбрать хорошую, качественную и экологичную куклу для своего ребенка? Ведь для маленьких деток не подойдут огромные пупсы, куклы Барби и другие персонажи подобного рода. Тогда, чтобы выйти из создавшегося положения лучше научиться, как сделать куклу своими руками и смастерить своей малышке, к примеру, куклу мотанку или куклу из ниток. Эти два варианта точно будут практичными и безопасными. Ну а если за работу над куклой берется ребенок, то такие детские поделки своими руками станут прекрасными подарками бабушке, маме или сестричке на день рождения или 8 марта.

 

Самодельные куклы обладают особенным характером. Они добрые и милые. Их приятно взять в руки, и они могут стать сплюшками для детей и взрослых. Некоторые даже считают, что тряпичные куклы, которые сделали их мамы, обладают душой.

 

Как сделать куклу своими руками

 

Так как сделать куклу своими руками? Наиболее легкой в исполнении является кукла мотанка. Для её выполнения не понадобится даже нитка с иголкой. Настолько всё просто. И именно с мотанок ребенок может научиться рукоделию. Работа с тканью настолько безопасно, а сам процесс не сложен, что её предлагают даже деткам с трех лет. Море удовольствия и радости Вам и Вашей маленькой помощнице гарантированы!

 

Для изготовления куклы мотанки понадобятся следующие материалы:

  1. лоскуты и кусочки ткани различных расцветок (и чем ярче и пестрее они будут, тем лучше);
  2. отрезок ткани белого цвета;
  3. вата или синтепон;
  4. ножницы;
  5. резинки;
  6. тарелка или циркуль.

 

Как сделать куклу своими руками

 

И, первым делом, подготавливаются заготовки для куклы. Из лоскутов или кусочков ткани вырезаются круги разных диаметров. Чем будет больше таких окружностей из ткани, тем пышнее получится юбка. Самая первая юбка должна быть максимально большой (в соответствии с общими размерами поделки). В очерчивании окружностей на ткани поможет циркуль или же обводить тарелки разной величины. Наименьший круг делается под чайное блюдце. Для выкраивания окружностей используется яркая ткань.

 

Из ткани белого цвета вырезается прямоугольник. Его большая сторона должна быть чуть поменьше диаметра самого большого круга из ткани.

 

Далее делается голова для куклы. Для этого из ваты или синтепона скатывается плотный шарик нужной величины. Также в работе для головы вместо ваты можно использовать бумажные салфетки. Полученный шарик кладётся в середину круга из ткани с изнанки. И, можно сказать, голова мотанки готова.

 

Как сделать куклу своими руками

 

После кукла мотанка будет формироваться методом закручивания ткани вокруг головы и накладыванием одного слоя на другой. Шарик внутри фиксируется резинкой или же шнурком, ниткой, веревочкой. Ткань расправляется складами. Это будет первый уровень-слой платья куклы.

 

Как сделать куклу своими руками

 

Как сделать куклу своими руками

 

Платье делаются таким образом. Кукла накрывается следующей тканевой окружностью диаметром чуть поменьше предыдущей, и закрепляется резинкой. Таким образом, последние действия повторяются до тех пор, пока не закончатся тканевые круги (накладывая их от большего к меньшему); каждый из них набрасывается на поделку и закрепляется резинкой.

 

Следующей, после платья, делается голова куклы. Примером для неё может послужить кукла тильда. Но, в принципе, продолжая начатый метод, нужно накрыть куклу прямоугольником из ткани белого цвета и закрепить резинкой. Из того же белого слоя делаются руки. Для них ткань подворачивается вовнутрь сзади и спереди, и по бокам прихватывается резинками в нескольких местах. Если руки получаются слишком длинными, то их можно укоротить ножницами или подвернуть край вовнутрь.

 

Как сделать куклу своими руками

 

Завершая урок «Как сделать куклу своими руками», следует указать, как украсить поделку. Лучшим украшением для мотанки послужит косынка. Она вырезается из лоскута и одевается на голову кукле, завязав под шеей аккуратным узлом. Ну а как же без лица? Без него Ваша кукла будет неодушевленной, скучной. Поэтому, вооружившись фломастерами или красками по ткани, кукле рисуются черты лица. Для крупных кукол контуры рта и глаз можно связать крючком. Волосы делаются из обычной пряжи, подшивая их к голове пучками или прикрепляя проделями.

 

Как сделать куклу своими руками

 

Кукла мотанка готова! Если работа над поделкой понравилась Вам или ребенку, то таких куколок можно сделать целое семейство. Сам процесс очень увлекательный. После мотанок можно начинать делать кукол посложнее, с более подробной, естественной детализацией.

 

Следующий вариант «Как сделать куклу своими руками» - это кукла из ниток. Для неё Вам понадобится пряжа любого цвета, бусинки (для глаз) и лоскутки ткани. Берется полоса картона шириной в 15 см, и неё нитки наматываются ровными рядами. Под пряжей по верхнему «ребру» картона пропускается нитка в одно сложение, и её собираются сразу все ряды, завязав нитку узлом. По другому нижнему «ребру» пряжа разрезается. После этого картон удаляется, а разрезанный край собирается в общий пучок.

 

На расстоянии в 3 см от верхнего края ниткой завязывается узел, и получается голова куклы. Далее берутся небольшие пучки пряжи с обеих сторон поделки и заплетаются в косички, затягивая в конце нитью. Эти косички будут исполнять роль рук куклы. Оставшаяся пряжа собирается пучком на расстоянии в 5 см от шеи и ещё раз перетягивается ниткой. Получается талия.

 

Как сделать куклу своими руками

 

Нижняя часть мотка пряжи разделяется на две части и из них делаются ноги. Или же распушивается юбкой. Остаётся пришить вместо глаз черные бусинки, а рот вышить красными нитками. По желанию можно сделать волосы для кукол. Одежда – сарафан, фартук и платочек – для куклы из ниток шьется из лоскутов ткани. Вот и всё. Вторая кукла своими руками готова!

 

Как сделать куклу своими руками

 

Как сделать куклу своими руками

 

Ребенку понравилось делать куклу самостоятельно или же ему по душе пришлось Ваше изделие? Тогда обязательно рассмотрите и другие варианта как сделать куклу своими руками. Ведь способов и техник так много. И если уж мы коснулись тряпичных мягких кукол, то в этой тематике можно продолжить работу над куклами тильда, сделать вальдорфскую куколку, куклу из чулка и много других. Также куклы делаются из глины, пластина и из соломы.






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Как сделать куклу своими руками" уже 1:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Соколова Галина
12 марта 2013 12:17
Спасибо! Как трогательно и главное красиво, тут без души никак. Класс, беру на вооружение, втемболее тряпочек та всяких завались - все уйдут в дело